Исламские новости

RSS
Москвичек учили печь татарские беляши. ФОТО 5 Мая 2014
Москвичек учили печь татарские беляши. ФОТО
В Москве прошел мастер-класс по домашней татарской выпечке. В меню приготовления были өчпочмак, пәрәмәч и вакбәлеш. Примечательно, что помимо татар участие во встрече приняли и русские девушки.
"Серебряный Коран" на выставке в Кремле 5 Мая 2014
"Серебряный Коран" на выставке в Кремле
6 мая в Музее исламской культуры состоится открытие выставки "Серебряный Коран". Этот уникальный экспонат является копией древнейшей рукописи VIII века "Корана Усмана", которая состоит из 162 пластин, выполненных из серебра высшей пробы.
Прихожане Закабанной мечети 1 май отметили посадкой деревьев. ФОТО 1 Мая 2014
Прихожане Закабанной мечети 1 май отметили посадкой деревьев. ФОТО
В этот день прихожане Закабанной мечети занялись посадкой деревьев. Саженцы кедров мусульмане привезли в дербышкинскую школу интернат для детей, оставшихся без попечения родителей. Чтобы вместе с ребятами заняться высадкой многолетних растений.
Личность женщины мусульманки 1 Мая 2014
Личность женщины мусульманки
Женщина, рабочая сила, деньги, сексуальная сущность которой эксплуатировалась, была погружена в болото разврата, сама стала сексуальным товаром. Утверждая, что в семье женщина всячески эксплуатируется, капитализм сделал женщину открытой для эксплуатации всякого рода во внешнем мире.
Лучше всех татарский язык в мире знает... японец! 30 Апреля 2014
Лучше всех татарский язык в мире знает... японец!
Гран-при олимпиады по татарскому языку завоевал японец Юто Хишияма. Юто самостоятельно изучил татарский язык, услышав однажды татарскую песню. Победителей наградил сам Президент Республики Рустам Минниханов.  
Представители Меджлиса крымских татар посетили РИУ 29 Апреля 2014
Представители Меджлиса крымских татар посетили РИУ
Заместитель Председателя Меджлиса Нариман Джелялов отметил, что для крымскотатарского народа, представители которого также являются последователями ислама, крайне важно знакомство с исламским вузом.
Журнал “Ялкын” отметит свой 90-летний юбилей татарской “Серебряной калошой” 28 Апреля 2014
Журнал “Ялкын” отметит свой 90-летний юбилей татарской “Серебряной калошой”
Джазовая вечеринка, пингвины, говорящие на татарском языке, вручение номинаций журнального "Оскара" - все это ожидает гостей юбилейного вечера журнала "Ялкын".
В духовной семинарии откроется кафедра исламоведения 28 Апреля 2014
В духовной семинарии откроется кафедра исламоведения
Ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин провел встречу с коллегой из Казанской духовной семинарии. Ректор Казанской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев) посетил с официальным визитом РИУ.
Опыт Казахстана может быть взят за основу – Рафик Мухаметшин 28 Апреля 2014
Опыт Казахстана может быть взят за основу – Рафик Мухаметшин
Казахстанская модель толерантного общества доказала свою эффективность и может служить примером, отметил выступая на международной конференции "Роль ислама в Центральной Азии", состоявшейся в Астане, ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин.
Татары и башкиры Латвии провели субботник по уборке мусульманских кладбищ Риги. ФОТО 28 Апреля 2014
Татары и башкиры Латвии провели субботник по уборке мусульманских кладбищ Риги. ФОТО

С 1988 года латвийским татаро-башкирским культурным обществом "Чишма" был заключен договор на обслуживание мусульманского сектора кладбища "Микеля". По этому договору на общественных началах общество взяло на себя обязанности по обеспечению соблюдения порядка захоронений согласно нормам шариата, поддержание порядка на кладбище, для чего и проводятся два субботника в год – весной и осенью.

На центральной улице Казани - “Мин татарча сөйләшәм!”. ФОТО    26 Апреля 2014
На центральной улице Казани - “Мин татарча сөйләшәм!”. ФОТО
26 апреля 2014 года в Казани состоится гала-концерт и подведение итогов девятой по счету акции "Мин татарча сөйләшәм!" ("Я говорю ПО-ТАТАРСКИ!").
В этом году акция состоит из нескольких мероприятий: конкурс в школах республики, квест-игра "Татар-дозор", велопробег, вручение антипремии "Тяжело с татарским" и финальный концерт на улице Баумана.
Корни религиозного раскола в Ираке 25 Апреля 2014
Корни религиозного раскола в Ираке
Пока Ирак пытается восстановить стабильность в стране в 21 веке, проблема иракской национальной идентичности до сих пор остается нерешенной. Искусственное проведение британцами границ в 1920-х годах привело к появлению общества, разделенного на три отдельные части.
Крганов встретился с башкирской молодежью Москвы. ФОТО 25 Апреля 2014
Крганов встретился с башкирской молодежью Москвы. ФОТО
В стенах полпредства муфтий пообщался со студентами, членами интеллектуального клуба ассоциации студентов и аспирантов Башкортостана в Москве и  Санкт-Петербурга по теме "Ислам и общество в России".
В РИУ вспоминали одного из пяти лучших педагогов мира 25 Апреля 2014
В РИУ вспоминали одного из пяти лучших педагогов мира
В Российском исламском университете прошла Международная научно-практическая конференция "Филология в полиэтнической и межконфессиональной среде: состояние и перспективы". Конференция проходила в рамках V Махмутовских чтений.
Татарская молодежь - за здоровый образ жизни! 23 Апреля 2014
Татарская молодежь - за здоровый образ жизни!
Сегодня в Казани состоится велопробег "Мин ТАТАРЧА сөйләшәм!" ("Я говорю ПО-ТАТАРСКИ!"). Полсотни активистов в футболках с эмблемой акции проедут по знаковым местам и улицам Казани на велосипедах, объясняя попутным встречным смысл и цель всей акции. В ходе велопробега также планируется проведение серии флешмобов.
Состояние исламского страхования в России обсудят в Казани 23 Апреля 2014
Состояние исламского страхования в России обсудят в Казани
29 апреля в Российском исламском университете пройдет семинар "Исламское страхование в России: история и перспективы", посвященный открытию первого в России продукта в области исламского страхования.
Крымский парламент опроверг информацию о запрете Джемилеву посещать Крым 22 Апреля 2014
Крымский парламент опроверг информацию о запрете Джемилеву посещать Крым
Заместитель председателя парламента Крыма Константин Бахарев опроверг информацию о том, что депутату Верховной Рады Украины и бывшему главе крымско-татарского Меджлиса Мустафе Джемилеву запрещен въезд на территорию республики
Имамы ПФО повышают свою квалификацию 22 Апреля 2014
Имамы ПФО повышают свою квалификацию
Курсы повышения квалификации имамов ПФО при РИУ работают с 2013 года. С октября по декабрь обучение прошли 140 имамов из восьми регионов ПФО. В течение этого года планируется обучение 360 имамов из разных регионов Поволжья.
Более полусотни активистов проверят предприятия Казани на использование татарского языка 21 Апреля 2014
Более полусотни активистов проверят предприятия Казани на использование татарского языка
говорю по-татарски!) на улицы Казани выйдут семь команд, чтобы провести мониторинг торговых предприятий и предприятий общественного питания столицы Татарстана на предмет использования татарского языка. Игра-квест под названием "Татар дозор-2014" пройдет в этом году уже в пятый раз.
Путеводитель Halal Guide Russia вышел на мусульманскую аудиторию СНГ 21 Апреля 2014
Путеводитель Halal Guide Russia вышел на мусульманскую аудиторию СНГ
Завоевавший популярность у российских мусульман навигатор-приложение Halal Guide Russia поднимается на новую позицию для бренда, завоевывая новые территории. Теперь не только мусульмане России, но и последователи ислама в Украине, Республике Беларусь и Казахстане смогут пользоваться приложением, новое имя которому HalalGuide.

Исламские новости 4941 - 4960 из 7445
Начало | Пред. | 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 | След. | Конец Все