Исламские новости

RSS
Рафик Мухаметшин: "Ислам – то высококультурная религия, имеющая практически бесконечный духовный, творческий и интеллектуальный потенциалы 11 Июля 2014
Рафик Мухаметшин: "Ислам – то высококультурная религия, имеющая практически бесконечный духовный, творческий и интеллектуальный потенциалы
Одним из важнейших направлений деятельности РИУ является подготовка мусульманской интеллигенции. Такие люди должны быть везде. Ведь во многом из-за недостатка образованных мусульман в нашем обществе существует явление исламофобии - ректор РИУ Рафик Мухаметшин.
Намаз таравих побеждает болезни! 9 Июля 2014
Намаз таравих побеждает болезни!
Как говорят специалисты, совершение на протяжении всего Рамазана намаза таравих оказывает положительное действие на здоровье, улучшая состояние человека при многих болезнях. Таравих регулирует пульс и кровяное давление, предотвращает бессонницу, снижает уровень холестерина.
Стандарты мусульманского образования обсуждали в Минобрнауки РТ 9 Июля 2014
Стандарты мусульманского образования обсуждали в Минобрнауки РТ
С сентября УМО начинает подготовку УМК и лицензионных документов, и что весной 2015 года (согласно Плану мероприятий) планируется предоставление в Минобрнауки РТ пакетов документов для лицензирования медресе по новым образовательным стандартам.
В мечети «Тынычлык» во дворе поставили холодильник с продуктами для нуждающихся 8 Июля 2014
В мечети «Тынычлык» во дворе поставили холодильник с продуктами для нуждающихся
Необыкновенную акцию придумали в казанской мечети «Тынычлык» в месяц Рамадан. Для нуждающихся прихожан около мечети поставили холодильник под названием «Рамазан хәзинәсе» - «Клад Рамадана», где любой желающий может оставить продукты для них.
Пост-секуляризм или ночь оживших мертвецов 7 Июля 2014
Пост-секуляризм или ночь оживших мертвецов
Буржуазия никогда не давала разрешение на «смерть Бога». Хотя она какое-то время и практиковала секулярный капитализм, религия всегда оставалась для нее местом последнего прибежища в трудные времена.
Пять тысяч татар из Китая мечтают вернуться в Татарстан - Гульназ Бадретдин 7 Июля 2014
Пять тысяч татар из Китая мечтают вернуться в Татарстан - Гульназ Бадретдин
Китайские татары просят дать им какую-нибудь умершую деревню, и они обещают сделать ее самой передовой. Все готовы работать, но, конечно, какая-то первоначальная поддержка нужна.
Историческая драма русских и татар – пресса Ирана 7 Июля 2014
Историческая драма русских и татар – пресса Ирана
После присоединения Крымского полуострова к России одним из важнейших вопросов, обративших на себя внимание, стала дискуссия о понятии татарского этноса и обстоятельствах его проживания рядом с русским населением.
Стартовал конкурс "Рамазан мөбәрәк булсын!" 7 Июля 2014
Стартовал конкурс "Рамазан мөбәрәк булсын!"
Сегодня стартовал конкурс в программе «Манзара» на канале ТНВ. Проект включает в себя проповеди, встречи с известными богословами, сюжеты из мусульманской жизни и ежедневные конкурсы, победителей которых ждут ценные призы. Программа будет выходить на протяжение всего месяца Рамазан.
Ильхам Шакиров посетил возрожденный Болгар. ФОТО 4 Июля 2014
Ильхам Шакиров посетил возрожденный Болгар. ФОТО
Певец после возрождения памятника культуры ни разу его не посещал. Народный артист встретился со своими давними друзьями, на священной земле.
Орден за милосердие и благотворительность 4 Июля 2014
Орден за милосердие и благотворительность

Вчера вечером территория казанской мечети "Ярдэм" была заполнена прихожанами и приглашенными гостями. Прихожане, несмотря на разный возраст с удовольствием поделились о том, как проходит Рамазан. 

В Казани рассказали как американцы помогали татарам во время голодомора в Поволжье. ФОТО 4 Июля 2014
В Казани рассказали как американцы помогали татарам во время голодомора в Поволжье. ФОТО
В 1930-х годах голод случился и на Украине, и в Белоруссии. Правительство Ющенко в свое время дало свою оценку этим событиям, назвав их "голодомором", специально организованным геноцидом. А вот  голод, разразившийся в Поволжье в 1921 году, до сих пор не получил должной оценки. Несмотря на то, что голодала вся Россия, массовая смерть затронула только татар и башкир. Население Татарстана уменьшилось на 400 тысяч человек.
Центр подготовки хафизов Корана Казани получает мировое признание 3 Июля 2014
Центр подготовки хафизов Корана Казани получает мировое признание
Международная исламская организация "Международная организация подготовки Хафизов Корана" выразила благодарность директору Центра подготовки хафизов Корана им. Усмана ибн Аффана при РИУ Ибрагиму Сабирову.
Апанаевская мечеть официально передана в собственность ДУМ РТ. ФОТО 3 Июля 2014
Апанаевская мечеть официально передана в собственность ДУМ РТ. ФОТО
"Этим положено начало огромного процесса по возвращению религиозных объектов мусульманской общине. Теперь мечеть за нами закреплена юридически", - отметил муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.
Футболисты сборной Алжира передали свой гонорар блокадной Газе 3 Июля 2014
Футболисты сборной Алжира передали свой гонорар блокадной Газе
Футболисты сборной Алжира решили передать деньги, полученные за выступление на чемпионате мира в Бразилии, жителям палестинского сектора Газа, находящегося под блокадой израильтян.
На Казанский фестиваль мусульманского кино поступило более 500 заявок 2 Июля 2014
На Казанский фестиваль мусульманского кино поступило более 500 заявок
Закончился прием заявок на участие в X Международном фестивале мусульманского кино в Казани. Оргкомитетом зарегистрировано рекордное число заявок — более 500 из 56 стран мира. Отборочная комиссия приступила к просмотру присланных фильмов.
Австрийским студентам рассказали о татарах и исламе в России 2 Июля 2014
Австрийским студентам рассказали о татарах и исламе в России
Представители Казанского федерального университета выступили на прошлой неделе в Венском университете с лекциями об исламе в России.
Новую улицу в Оренбурге назовут в честь мусульман-меценатов Хусаиновых 2 Июля 2014
Новую улицу в Оренбурге назовут в честь мусульман-меценатов Хусаиновых
На деньги миллионеров и благотворителей Хусаиновых в конце 19-го века были построены медресе и мечеть "Хусаиния", которая до сих пор является одной из главных достопримечательностей Оренбурга.
Как правильно питаться в Рамадан 1 Июля 2014
Как правильно питаться в Рамадан
Мусульмане встретили священный месяц Рамазан. Многие мусульмане ожидали его с радостью, но есть и те, кто испытывал небольшую тревогу – ведь продолжительность светлого времени суток будет составлять целых 19 часов. Кто-то заранее готовил свой организм к такому длительному воздержанию от пищи и воды, а многие запаслись советами от специалистов – как правильно составить рацион, чтобы в течение дня сохранить хорошее самочувствие, и чтобы пост был во благо.
Исламский энвайронментализм или призыв к Эко-Джихаду 30 Июня 2014
Исламский энвайронментализм или призыв к Эко-Джихаду
"Эко-Ислам" является пока очень молодым движением. Развивающийся исламский экологический дискурс широко распространяется в Интернете, способствуя, таким образом, пониманию многими мусульманами важности охраны окружающей среды и соответствующего образа жизни, следовать которым призывает ислам.
Полный хатм Корана совершат в 10 мечетях Казани 30 Июня 2014
Полный хатм Корана совершат в 10 мечетях Казани
Полный хатм Корана совершат  в мечетях «Кул Шариф», «Гаиля», «Эниляр», в пос. Аметьево, «Ометлелэр», «Казан нуры», «Ярдэм», «Нур Ислам», а также в пригороде в поселках Салмачи и Семиозерка.

Исламские новости 4841 - 4860 из 7431
Начало | Пред. | 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 | След. | Конец Все