Исламские новости

RSS
Татарская молодежь Казахстана привлекает духовные ценности в воспитании молодёжи 13 Мая 2014
Татарская молодежь Казахстана привлекает духовные ценности в воспитании молодёжи
В середине мая в казахстанском городе Уральск пройдет Форум лидеров татарской молодёжи Западно-Казахстанской области, Республики Татарстан, Республики Казахстан и Среднеазиатских Республик.
Крымскотатарская молодежь почтила память жертв трагедии депортации. ФОТО 13 Мая 2014
Крымскотатарская молодежь почтила память жертв трагедии депортации. ФОТО
Покорить одну из самых высоких вершин Крыма, составляющую 1527 метров, собралось несколько тысяч человек, которые таким образом отдали дань памяти жертвам трагедии депортации 18 мая 1944 года. Самым старшим участником восхождения на гору Чатырдаг стал 91-летний Ильяс Джалилов. Самыми младшим активистами стали 4-5 летние дети, пришедшие на акцию вместе со своими родителями.  
Выпускник РИУ назначен директором исламского образовательного центра Душанбе (Таджикистан) 13 Мая 2014
Выпускник РИУ назначен директором исламского образовательного центра Душанбе (Таджикистан)
Директором исламского образовательного центра Душанбе назначен выпускник РИУ Атовилло Касимов. Центр будет проводить курсы для имам-хатыбов мечетей столицы Таджикистана.
Марроканцам поведали историю первого печатного Корана. ФОТО 7 Мая 2014
Марроканцам поведали историю первого печатного Корана. ФОТО
"Новость о том, что первый экземпляр печатного Корана был издан татарами, крайне удивила слушателей. Они даже не догадывались о том, что наши предки были первыми, кто совершили такое благое дело", - рассказал руководитель Отдела международных связей РИУ Рамиль Гиззатуллин.
Намаз лучше, чем сон 7 Мая 2014
Намаз лучше, чем сон
Одним из первых вопросов, который задают мусульмане при знакомстве друг с другом, является вопрос «Читаете ли вы намаз?». Этот вопрос служит критерием, помогающим определить, является ли человек, которого они встретили, настоящим мусульманином. Поскольку называть себя мусульманином - одно, а быть мусульманином - совсем другое.
"Хайтарма" – на экранах телевизоров всех татарских семей 7 Мая 2014
"Хайтарма" – на экранах телевизоров всех татарских семей
18 мая, в воскресенье, на канале ТНВ-Планета состоится премьерный показ художественного фильма "Хайтарма". Примечательно, что показ фильма состоится в день 70-й годовщины трагедии депортации крымских татар.
Президент Татарстана посетил Курдистан. ФОТО 5 Мая 2014
Президент Татарстана посетил Курдистан. ФОТО
Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил с визитом в Иракский Курдистан. В курдистане он встретился с Премьер-министром Курдского автономного региона Ирака Нечирван Барзани и Президентом Курдистана Масудом Барзани.
Личность женщины мусульманки 1 Мая 2014
Личность женщины мусульманки
Женщина, рабочая сила, деньги, сексуальная сущность которой эксплуатировалась, была погружена в болото разврата, сама стала сексуальным товаром. Утверждая, что в семье женщина всячески эксплуатируется, капитализм сделал женщину открытой для эксплуатации всякого рода во внешнем мире.
Представители Меджлиса крымских татар посетили РИУ 29 Апреля 2014
Представители Меджлиса крымских татар посетили РИУ
Заместитель Председателя Меджлиса Нариман Джелялов отметил, что для крымскотатарского народа, представители которого также являются последователями ислама, крайне важно знакомство с исламским вузом.
Опыт Казахстана может быть взят за основу – Рафик Мухаметшин 28 Апреля 2014
Опыт Казахстана может быть взят за основу – Рафик Мухаметшин
Казахстанская модель толерантного общества доказала свою эффективность и может служить примером, отметил выступая на международной конференции "Роль ислама в Центральной Азии", состоявшейся в Астане, ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин.
Татары и башкиры Латвии провели субботник по уборке мусульманских кладбищ Риги. ФОТО 28 Апреля 2014
Татары и башкиры Латвии провели субботник по уборке мусульманских кладбищ Риги. ФОТО

С 1988 года латвийским татаро-башкирским культурным обществом "Чишма" был заключен договор на обслуживание мусульманского сектора кладбища "Микеля". По этому договору на общественных началах общество взяло на себя обязанности по обеспечению соблюдения порядка захоронений согласно нормам шариата, поддержание порядка на кладбище, для чего и проводятся два субботника в год – весной и осенью.

Корни религиозного раскола в Ираке 25 Апреля 2014
Корни религиозного раскола в Ираке
Пока Ирак пытается восстановить стабильность в стране в 21 веке, проблема иракской национальной идентичности до сих пор остается нерешенной. Искусственное проведение британцами границ в 1920-х годах привело к появлению общества, разделенного на три отдельные части.
Крымский парламент опроверг информацию о запрете Джемилеву посещать Крым 22 Апреля 2014
Крымский парламент опроверг информацию о запрете Джемилеву посещать Крым
Заместитель председателя парламента Крыма Константин Бахарев опроверг информацию о том, что депутату Верховной Рады Украины и бывшему главе крымско-татарского Меджлиса Мустафе Джемилеву запрещен въезд на территорию республики
Путин и Эрдоган обсудили будущее крымских татар 18 Апреля 2014
Путин и Эрдоган обсудили будущее крымских татар
Вопросы, касающиеся крымско-татарской общины, обсудили в телефонном разговоре президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Беседа состоялась в четверг вечером по инициативе турецкой стороны.
Турецкие ученые изучают труды татарских богословов 18 Апреля 2014
Турецкие ученые изучают труды татарских богословов
Отрадно отметить, что многие турецкие ученые, изучая труды видных татарских богословов, изучили также и татарский язык. Они представили свои доклады казанской публике на татарском языке, в то время как татарские ученые в своем большинстве выступали на русском.
Татарская молодежь приберется на мусульманских кладбищах Риги 18 Апреля 2014
Татарская молодежь приберется на мусульманских кладбищах Риги
Кладбище "Микеля" функционирует уже около ста лет. Первые захоронения на нем делали мусульмане-караимы. После эмиграции караимов на кладбище хоронили в основном мусульман из числа татар и башкир.

Студент РИУ в числе десяти лучших чтецов Корана мира 17 Апреля 2014
Студент РИУ в числе десяти лучших чтецов Корана мира
Студент Центра подготовки хафизов Корана при Российском исламском университете Казани Абдуррахим Лутфуллаев вошел в десятку лучших чтецов мира на Международном конкурсе хафизов Корана, прошедшем в Египте.
Рустам Минниханов посетил Татарскую мечеть Урумчи (Китай). ФОТО 15 Апреля 2014
Рустам Минниханов посетил Татарскую мечеть Урумчи (Китай). ФОТО
Татарская мечеть считается одной из старейших в Урумчи. Она была построена в 1897 году на средства, собранные местной татарской диаспорой. К началу XX века мечеть превратилась в целый религиозный комплекс общей площадью в 3 тыс. квадратных метров. Это одна из самых больших мечетей города, которая может вместить более тысячи верующих.
Самые влиятельные джамааты Турции 11 Апреля 2014
Самые влиятельные джамааты Турции
Особенностью религиозной жизни Турции является то, что большинство мусульман в той или иной степени вовлечены в какой-либо джамаат. Джамааты не только имеют духовное влияние на сердца своих приверженцев, но и часто являются политической силой.
Черно-белый Стамбул Мустафы Дедеоглу. ФОТО 7 Апреля 2014
Черно-белый Стамбул Мустафы Дедеоглу. ФОТО
В Казани открылась выставка турецкого фотохудожника Мустафы Дедеоглу "Стамбул и прочее". Главная тема выставки – Стамбул, город с древней историей, в котором величественные силуэты исторических архитектурных сооружений и современных зданий соседствуют с узкими улочками старинных жилых районов.

Исламские новости 1641 - 1660 из 3085
Начало | Пред. | 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 | След. | Конец Все