Исламские новости

RSS
Развитая экономика не приносит свободу - Financial Times об эпидемии антиправительственных выступлений в мире 5 Июля 2013
Развитая экономика не приносит свободу - Financial Times об эпидемии антиправительственных выступлений в мире
Обозреватель The Financial Times Стефан Уэгстил (Stefan Wagstyl) оценивает массовые выступления, случившиеся за последний год в Бразилии, Турции, России, Индонезии, Индии и Южной Африке, в свете феномена протестов при отсутствии экономических причин для них
Мухаммед Мурси задержан 4 Июля 2013
Мухаммед Мурси задержан
Армия Египта подтвердила факт задержания президента страны Мухаммеда Мурси и сотрудников его администрации. Решение о дальнейших шагах в его отношении будет принято позднее
Театр в мечети 4 Июля 2013
Театр в мечети
В Германии мечеть впервые стала театральной сценой. Актеры Мюнхенского камерного театра выступили в расположенной в этом городе мечети Мехмета Акифа с произведением "Молитвы города", посвященным диалогу между религиями и терпимости.
О татарах, участвовавших в наполеоновских войнах, рассказали в Германии. ФОТО 1 Июля 2013
О татарах, участвовавших в наполеоновских войнах, рассказали в Германии. ФОТО
На экспозиции можно увидеть документы об участии тысяч башкир, волжских, липкинских и крымских татар, киргизов, чувашей, караимов, якутов и казаков в многомесячных походах и сражениях. С французской стороны в битвах также принимали участие татары - они сражались на стороне мамлюков из Египта, которых Наполеон привез в Европу после своего Египетского похода.
Как западные звезды становятся мусульманами 27 Июня 2013
Как западные звезды становятся мусульманами
История знает немало примеров, когда прославленные западные музыканты и актеры становились мусульманами. Известные исполнители джаза, рэпа, фанка, актеры, после какого-то критического момента в своей жизни обращались к Исламу. Кто же и когда из западных звезд выбрал Ислам?
Как 50% относятся к парку Гези? 26 Июня 2013
Как 50% относятся к парку Гези?
На последних выборах правящую Партию справедливости и развития поддержали около 50% избирателей, в основном это консервативная и религиозная часть населения. Как утверждает в своей статье редактор турецкой службы ВВС Невзат Чичек, действия демонстрантов на площади Таксим способствовали только укреплению позиции Эрдогана как лидера этих кругов
Мы не желали французской оккупации, но… - малийский ученый 25 Июня 2013
Мы не желали французской оккупации, но… - малийский ученый
Малийский ученый Усман Мустафа Джара рассказывает о французской оккупации и положении мусульман в этой стране
"Хайтарма" — кинопамятник трагедии крымских татар 24 Июня 2013
"Хайтарма" — кинопамятник трагедии крымских татар
В Москве прошел закрытый показ фильма Ахтема Сейтаблаева "Хайтарма". "Хайтарма" – кинопамятник трагедии, которую пережили крымские татары 69 лет назад, но которая до сих пор с ними. Рассказы о том страшном дне передаются из поколения в поколение.
Новый президент Ирана Хасан Роухани провел свою первую пресс-конференцию 18 Июня 2013
Новый президент Ирана Хасан Роухани провел свою первую пресс-конференцию
На первой пресс-конференции избранного президента Роухани также была затронута будущая внешней политики Ирана и ядерная проблема.
В вере не может быть класса люкс или туризма – Мехмет Гёрмез 18 Июня 2013
В вере не может быть класса люкс или туризма – Мехмет Гёрмез
Глава Управления по делам религии Турции Мехмет Гёрмез, отмечая, что хадж – это поклонение, говорит: «Сейчас появились новые разновидности хаджа: люкс, ВИП, гостиничного типа, нормального типа, свободного типа. Как эти виды влияют на суть хаджа? Какое влияние они оказывают на осуществление той единственной цели?
В Москве покажут фильм о депортации крымских татар 17 Июня 2013
В Москве покажут фильм о депортации крымских татар
Сегодня в Москве состоится премьера первого исторического крымскотатарского художественного фильма "Хайтарма". Сюжет фильма разворачивается на фоне Второй мировой войны. По задумке создателей, картина раскрывает трагедию крымскотатарского народа – депортацию.
Как понимать ближневосточную политику России? 17 Июня 2013
Как понимать ближневосточную политику России?
Дидье Бийон, заместитель директора парижского Институт международных и стратегических отношений (IRIS), высказывает свои соображения о политики России на Ближнем Востоке и приводит прогнозы на ближайшее будущее
Иностранные СМИ искажают ситуацию в Турции - Эрдоган 17 Июня 2013
Иностранные СМИ искажают ситуацию в Турции - Эрдоган
Иностранные СМИ искажают ситуацию в Турции. Об этом премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заявил в Стамбуле на массовом митинге сторонников Партии справедливости и развития. В проправительственной демонстрации в районе Казлычешме приняли участие несколько сотен тысяч человек.
В Париже изучают татарский ислам 11 Июня 2013
В Париже изучают татарский ислам
В качестве основного эксперта с российской стороны на конференции выступает ректор Российского исламского университета в Казани, профессор Рафик Мухаметшин.
Из-за волнений в стране Турция каждый день теряет 8 миллиардов долларов 11 Июня 2013
Из-за волнений в стране Турция каждый день теряет 8 миллиардов долларов
Общественные организации Турции призывают к гражданскому миру и согласию. Платформа добровольных объединений, членами которой являются 70 общественных организаций, привлекает внимание к тому, что волнения в стране привели к росту процентных ставок и резкому спаду на бирже. Кроме того, страна каждый день теряет 8 миллиардов долларов.
Почему продвинутые турки устали от Эрдогана 11 Июня 2013
Почему продвинутые турки устали от Эрдогана
У турецких событий есть одно важное измерение: на наших глазах развивается кризис, способный определить пути развития политического ислама.
Между арабскими революциями и антиправительственными выступлениями в Турции нет никакого сходства – египетский министр 11 Июня 2013
Между арабскими революциями и антиправительственными выступлениями в Турции нет никакого сходства – египетский министр
Министр информации Египта Салах Абдульмаксуд, оценивая выступления в парке Гези, отмечает, что между арабскими революциями и антиправительственными выступлениями в Турции нет никакого сходства.
Я богаче! – саудовский принц 11 Июня 2013
Я богаче! – саудовский принц
Один из богатейших людей мира саудовский принц Валид ибн Талал подал в суд на журнал «Forbes» за то, что тот преуменьшил его богатства на 10 миллиардов долларов, и принц не смог попасть в список 10 самых богатых.
Турки оказались такими же европейцами, как и французы 7 Июня 2013
Турки оказались такими же европейцами, как и французы
Американские ученые, проведя исследование генов народов Европы, подтвердили, что все эти народы, включая турок, принадлежат к одной группе. Причина в гуннах, считают они.
Нет такой вещи, как Арабская весна – Тарик Рамадан 5 Июня 2013
Нет такой вещи, как Арабская весна – Тарик Рамадан
В своем интервью турецким журналистам профессор Тарик Рамадан рассуждает о той точке, к которой пришла Арабская весна, о европейских мусульманах и исламофобии.

Исламские новости 1741 - 1760 из 3078
Начало | Пред. | 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 | След. | Конец Все