Можно ли совершать никах в месяц Рамадан

Можно ли совершать никах в месяц Рамадан 22 Марта 2024

В этой статье мы разберём вопросы, что значит никах и Рамадан и можно ли совершать никах в это время. Оба атрибута играют важную роль в исламе.

Никах – мусульманский обряд бракосочетания. Это очень знаковое и важное событие в жизни каждого верующего мусульманина и мусульманки. Важно знать, что у никаха отсутствует юридическая сила. Поэтому, по желанию супругов, нужно зарегистрировать официально свои отношения в ЗАГСе до или после совершения никаха.

В плане выбора времени года для совершения никаха, перед будущими супругами может возникнуть важный и волнующий их вопрос: можно ли читать никах в месяц Рамадан? Рамадан – священный и с какой-то стороны, даже сакральный месяц для мусульман. В этот месяц мусульмане отказываются от приёма пищи от восхода и до захода солнца, а также соблюдают и ряд других правил, важных для каждого верующего мусульманина.

В последнее время, всё чаще среди мусульман возникает вопрос: можно ли совершать никах в Рамадан. Ведь от многих верующих приходится иногда слушать, что мусульманское бракосочетание в этот месяц не то что является порицаемым действием, но и более того: является запретным.

Чтобы развеять все сомнения в этом важном вопросе, на него ответил Рафаил Татиков – сотрудник отдела фетвы и религиозной литературы ДУМ Кыргызстана: «Это не является препятствием, никах можно совершать в любое вермя. Поэтому, если удобно, во время Рамадан можно, если не удобно – там же приглашают гостей, небольшой туй делают, то можно после Рамадан. Но если кто-то хочет чтобы туй был во время ифтара – в принципе, со стороны шариата нет никакого запрета».

Также, сообщается, что Посланник Аллаха (с.а.в.) женился на Зайнаб бинт Хузайме (радиаллаху анха) во время Рамадана («Аль-бидая уан-никая, том 4, стр.103).

В «Тафсире» Аль-Куртуби есть указано, что Али (радиаллаху анху) женился на Фатиме (радиаллаху анха) в Рамадан. (Том 14, стр.241).

Следовательно, исходя из этого, мы можем сказать, что заключать брак в Рамадан является дозволенным и в этом нет никакого запрета. 

Стоит отметить, что несмотря на запреты и предостережения, читать никах в месяц Рамадан разрешается. В исламе нет каких-либо месяцев, запрещающих бракосочетание. Кроме того, если молодожёны выберут этот месяц для бракосочетания, это будет большим благом и богоугодным делом.

Совершить никах во время Уразы можно как в светлое время суток, так и вечером, после заката солнца. Только не нужно забывать о правилах, которые действуют в месяц Рамадан. Отмечать праздник застольем в этот период можно только после захода солнца. Праздничные мероприятия в этот месяц нужно устраивать скромно. Также стоит учесть, что придётся отказаться от всего шумного: салютов, криков и танцев. Если хочется более широкого празднования, лучше всего это сделать в другой период, а не в Рамадан. Об отказе от алкогольных напитков также не стоит забывать, что запрещено у мусульман и во время никаха, и в Рамадан, и в обычные дни.

Также важно учесть, что во время Рамадана в дневное время запрещена и половая близость. Если нарушит это условие, мусульманин должен будет выплачивать каффарат – соблюдать пост непрерывно в течение 60 дней. Так же, в качестве каффарат можно кормить одного бедняка 2 раза в день – утром и вечером. Или накормить за один раз 120 бедняков.

Можно сделать вывод, что во время Уразы нет ограничения в совершении такого важного события, как никах. В соответствии с исламскими нормами и законами Шариата мусульманское бракосочетание можно провести в любое время года. (Кроме некоторых случаев, к примеру, в состоянии ихрама (во время хаджа)).

Если мусульмане будут следовать правилам поста в этот период, то ничего плохого в заключении брака в этот месяц нет.

Диляра Шарипова

Исламский портал


Количество показов: 128

Возврат к списку