"Страусиное" бегство

Если систематизировать все возможные позиции в отношении монотеистического Бога, то получится четыре возможных точки зрения: атеизм (Бога нет), деизм (Бог создал мир и устранился), теизм (Бог постоянно принимает участие в делах созданного Им мира) и пантеизм (Бог есть все). Эти четыре точки зрения задают матрицу духовных поисков человека. Но есть еще одна позиция - агностицизм (я не знаю, есть ли Бог). К сожалению, многие выбирают именно последнею позицию, точнее отсутствие какой-либо позиции.

Такова реальность нашего времени - интеллектуальная трусость и духовное безволие. Увы, но подобное "страусиное" бегство от вопросов имеет и социальное продолжение, когда многие наши сограждане даже не задумываются над проблемами политики, экономики, культуры и морали. Всякий раз, когда их спрашивают на одну из подобных тем они неизменно отвечают: "Я не знаю. Я как-то даже и не задумывался". Карьерные устремления и постоянный поиск новых удовольствий - единственное, что их по-настоящему заботит. Только вот вряд ли подобное избегание совместимо с настоящим духовным поиском, который предполагает, что человек рано или поздно определяет свое отношение к главному вопросу - вопросу Бога.
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Уважаемые читатели сайта «Исламский портал», представляем вашему вниманию правила комментирования на нашем сайте.

1. Запрещаются любые оскорбительные высказывание в адрес ислама и личности нашего Пророка Мухаммада (с.а.в);
2. Не позволяются высказывания оскорбляющие другие религии и сеющие межнациональную и межрелигиозную рознь;
3.Запрещается любая ненормативная и оскорбительная лексика;
4.При комментировании статей и постов, не разрешается переходить на личности. Просим вас высказываться по существу обсуждаемых проблем и тем;
5.Запрещается выкладывать гиперссылки на другие Интернет-ресурсы;
6. Не разрешается в комментариях публиковать большие цитаты и куски чужих текстов. Формулируйте и высказывайте свою точку зрения. Цитирование возможно, однако, в меру.

Редакция «Исламского портала» оставляет за собой право удалять комментарии, которые не соответствуют правилам сайта.

С уважением,
администрация
Islam-portal.ru