Исламские новости

4 Июня 2010

Боснийский музыкант по-новому интерпретирует суфийскую музыку

На Балканах традиционная суфийская музыка получила свое новое воплощение. Новой интерпретацией этой музыки занимается музыкант из Боснии Зейд Шото.

Боснийский музыкант Зейд Шото в своем новом альбоме «Встреча с сердцем» по-новому интерпретирует суфийскую музыку, включая в нее и звучание саза.

Шото рассказывает, что родился он в религиозной семье, с 4-х лет начал заниматься аккордеоном. Музыкант говорит: «Мой отец был очень привержен традициям. Опасаясь, что я могу стать рок-звездой, он не разрешил мне играть на гитаре. Собственно говоря, я и не мог стать рок-звездой – я не умею танцевать на сцене». В 8 лет он пошел в музыкальную школу, а в 1993 году вместе с несколькими друзьям-музыкантами организовал группу суфийской музыки «Сайфуллах».

«Встреча с сердцем» - первый сольный альбом музыканта, он выпущен в Стамбуле. В нем представлены 11 композиций на турецком, арабском, английском и боснийском языках. Шото говорит: «Некоторые спрашивают у меня, почему я не утроил презентацию своего альбома в месяц Рамазан? Да, в Турции есть такая традиция. Но, по-моему, если люди слушают музыку, то почему они должны слушать ее только в Рамазан? Ведь эта музыка вовсе не посвящена именно Рамазану».

От музыкантов, занимающихся суфийской музыкой, Шото отличается даже манерой одежды. Он говорит: «В голове у людей существует определенное представление, как должен выглядеть человек, занимающийся суфийской музыкой. Но это вовсе не письменное правило, а всего лишь людское представление. Да, существует какая-то традиция одежды, но я ей не следую. Я одеваюсь так, как мне нравится, естественно, в рамках моего уважения к слушателям».

По словам музыканта, он получает приглашение выступить с концертами и также и из немусульманских стран. Например, он получил предложение выступить вместе с датской группой Outlandish, создающей музыку в стиле хип-хоп, а также есть приглашения из Австралии.


Источник: zaman.com.tr

Возврат к списку