Исламские новости

27 Мая 2010

Финский художник грезит Стамбулом

Двадцать пять лет он безмолвно бродит среди мавзолеев и гробниц, оставшихся в Стамбуле со времен Османской империи. И черпая в этом вдохновение, создает абстрактные картины. Он не может объяснить, откуда в нем одержимость этим городам и древними мавзолеями.

История финского художника Юхани Туаминена, картины которого впервые экспонируются в Национальной художественной галерее, началась в 1985 году. Тогда он впервые приехал в Стамбул и был очарован его древними кварталами. Мавзолеи османских падишахов, их жен, детей, государственных деятелей, дервишей, казалось, обращались к нему, и он понимал их язык. В Стамбуле художник нашел себя. Туоминен является профессором Факультета искусств и проектирования Лапландского университета.

Его выставка, открывшаяся в Турции, называется «Waiting Room» - «Комната ожидания». На его абстрактных картинах представлены образы султана Мурада II, прославленных суфийских наставников Телли Баба, Идриса Баба, Хасана Деде. В этих картинах, ритмическим образом устремленных в бесконечность, иногда можно почувствовать и шаги дервишей, и голоса прошлого.

Что можно сказать об этом лучше, кроме как словами Витгенштейна «О чем не следует говорить, о том следует молчать»? Выставка, которая была организована при содействии Посольством Финляндии в Анкаре, Финского фонда по культурному обмену и Фонда лапландской и финской культуры, продлится в Национальной галерее до 5 июня.


Возврат к списку