Исламские новости

Мечеть Эдхем-бей – символ столицы Албании Тираны 12 Августа 2023

Мечеть Эдхем-бей – символ столицы Албании Тираны

Мечеть Эдхем-бей в Тиране, столице Албании, является одним из редких исторических храмов, уцелевших во времена диктатуры Энвера Ходжи, когда религиозных деятелей сажали в тюрьму, а мечети и церкви разрушали.

Мечеть Эдхем-бей называют одной из жемчужин албанской архитектуры и символом Тираны. Она расположена на центральной площади столицы, рядом с часовой башней, которые имелись во всех крупных османских городах. Как можно понять из имеющейся на ней надписи, мечеть была построена в 1208 году по хиджре (1793-1794 годах по григорианскому календарю). Также указывается, что построил ее Молла-бей. Известно, что он умер в 1808 году, а его сын Хаджи Эдхем-бей завершил строительство мечети в 1822-1823 годах.

эд1.jpg

Храм пострадал во время боев с немцами за Тирану в 1944 году. Минарет тогда был наполовину разрушен, но позже его отремонтировали.  Когда в Албании установился диктаторский режим Энвера Ходжи, в стране начались гонения на религию. Хотя множество храмов, как христианских, так и мусульманских, было разрушено, мечеть Эдхем-бей сохранилась, но была закрыта. Позже она была превращено в музей.

эд3.jpg

В 1990-х годах, когда в Албании установился демократический строй, храм был открыт для богослужения.

В 2018 году были начаты очередные реставрационные работы, которые продлились три года. В 2021 году после долгого перерыва здесь снова прозвучал призыв к намазу, и обновленная мечеть открыла свои двери для мусульман.

эд5.jpg

Самой интересной особенностью мечети Эдхем-бей является роспись, которая, почти не оставляя пустого места, покрывает стены как главного молельного зала, так и примыкающей к храму галереи. Это характерно и для других балканских стран, таких как Македония, Болгария. Внутренние и даже внешние стены мечетей часто украшают разнообразными узорами и росписями.

эд10.jpg

Привлекает внимание оформление купола в молельном зале. В его центре изображена спираль с надписью на арабском языке. Этот мотив окружает богатая роспись в стиле барокко. Среди изображений, покрывающих стены зала, можно увидеть арабские надписи, натюрморты, пейзажи, в том числе городские, мосты. Также здесь встречаются и изображения мечетей.

эд7.jpg

В молитвенном зале мечети также расположены резной деревянный минбар (кафедра) и махфил (место в мечети, где совершает намаз и произносит призыв к намазу муэдзин).

эд8.jpg

Мечеть Эдхем-бей с одной стороны по своей архитектуре напоминает другие сооружения периода Османской империи, а с другой испытывает влияние балканского стиля, когда здания внутри и снаружи украшают красочными росписями.

Источник: www.gzt.com

Перевод Гульсарии Ахметзяновой специально для Исламского портала


Возврат к списку