Исламские новости

Британское кладбище в Кабуле отражает историю иностранных интервенций в Афганистане 1 Августа 2023

Британское кладбище в Кабуле отражает историю иностранных интервенций в Афганистане

Афганцы с честью сопротивлялись иностранным армиям, которое приходили на их земли, от Александра Македонского до монголов, от Советского Союза до Британской империи и США. Из-за этого страна получила название «кладбища империй». Британское кладбище в Кабуле, где есть и русские могилы, отражает историю иностранных интервенций в стране.

Британское кладбище, расположенное в районе Шер-Пур столицы Кабула, было создано в 1879 году во время 2-й англо-афганской войны на основе старого места погребения британских солдат, погибших в 1-й англо-афганской войне.

Оно окружено высокими стенами, поэтому разглядеть снаружи, что скрывается внутри, невозможно. Небольшая табличка с надписью «Британское кладбище», висящая рядом с входом, примерно в 3 метрах от земли, не привлекает внимания прохожих. Чтобы ее увидеть, надо внимательно присмотреться. Улица, проходящая вдоль кладбища, носит трагическое название «Дороги мучеников». Но внешняя сторона стен, окружающих это место погребения, заполнена рекламой различных предприятий и учреждений, таких как частные школы и автомастерские.

кл_1.jpg

Известно, что здесь захоронены тела 158 британских военных, дипломатов и членов их семей, погибших в 1-й и 2-й англо-афганских войнах в 1839-1842 и 1878-1880 годах. Однако эти могилы, которым по 150-170 лет, уже не найти, а имена похороненных в них неизвестны. А сейчас возвышающиеся здесь надгробья принадлежат христианам разных национальностей, погибшим в Афганистане в XX веке. Поэтому сегодня Британское кладбище также называют «Кладбищем иностранцев» или «Кабр-э гора» на местном языке.

кл_4.jpg

В настоящее время здесь насчитывается около 130 облицованных мрамором могил. В них покоятся тела людей, служивших в разных сферах, в том числе военных, исследователей, инженеров, путешественников, ученых, писателей, представителей общественных организаций. Самые старые из могил относятся к 1940-м годам. Некоторые из похороненных в них были убиты, а другие умерли в результате несчастного случая или естественных причин.

кл_5.jpg

На надгробиях начертаны эпитафии на английском и персидском языках, поэтические строки или стихи из Священных Писаний.

кл_6.jpg

Здесь похоронена и Гейл Уильямс (1973-2008) – представительница благотворительной организации «Служим Афганистану», которая была застрелена по дороге на работу в Кабуле. Талибан (запрещенная в РФ организация) взял на себя ответственность за ее смерть, заявив, что она была убита, «потому что работала на организацию, которая проповедовала христианство в Афганистане».

кл_Гейл Уильямс.jpg

Среди тех, кто погиб во время работы в этой стране и был похоронен на Британском кладбище, числятся датский путешественник и антрополог Хеннинг Хаслунд Кристенсен (1896-1948) и венгерский путешественник и этнограф сэр Аурел Штайн (1862-1943).

кл_Хаслунд Кристенсен.jpg

На внутренней стороне кладбищенской стены висят 13 мраморных табличек в память о военнослужащих коалиционных сил США, Англии, Германии, Франции, Испании, Южной Африки и Канады, погибших в 2001-2021 годы, когда Афганистан был оккупирован Америкой.

На них написаны имена военнослужащих и даты их гибели, а также несколько добрых слов в память о них. Здесь перечисляются более 400 лиц, однако они составляют очень небольшую часть из погибших в то время. На табличках указаны и имена 13 журналистов, лишившихся жизни в Афганистане.

кл_9.jpg

На части стены выделяются мемориальные таблички с русскими надписями. Здесь же указаны имена и даты гибели военнослужащих, погибших во время оккупации страны Советским Союзом в период 1979-1989 гг. Из надписи на одной из могил ясно, что в ней похоронен казак, бежавший от русской революции 1917 года и погибший в Афганистане. На надгробье также написано: «Слава богу, мы казаки».

кл_8.jpg

Расходы на содержание кладбища покрывало посольство Великобритании в Кабуле, покинувшее страну после прихода к власти Талибана (запрещенная в РФ организация).

кл_10.jpg

В последние два века между Британской империей и Афганистаном произошли три кровопролитные войны. В 1839-1942 годах Британская империя вторглась в Афганистан, но отступила, встретив ожесточенное сопротивление местного населения. Англичане, повторно оккупировавшие Афганистан в 1878-1880 гг., имели в то время сильное влияние на управление страной. Наконец, чтобы сломить британское влияние, Амануллах-хан в 1919 году начал войну против иностранной армии и взял под свой контроль Пешавар. В результате британских контрударов Афганский эмират понес большие потери, и между сторонами был подписан Равальпиндский договор. В нем Британская империя признала полную независимость Афганистана. Во всех этих трех войнах английские войска встретились с ожесточенным сопротивлением и понесли многотысячные потери.

Источник: gzt.com

Исламский портал


Возврат к списку