Исламские новости

Завия Асмария в Ливии уже пять веков готовит хафизов 16 Июля 2023

Завия Асмария в Ливии уже пять веков готовит хафизов

В городе Злитен, расположенном в 180 километрах к востоку от Триполи, столицы Ливии, имеется множество завия (обителей), где обучают религиозным наукам и Корану. Асмария – одна из самых древних и известных из них.

Согласно историческим источникам, завия была построена шейхом Абдуссалямом аль-Асмаром в 1506 году. С того времени она несколько раз перестраивалась и реставрировалась. Сейчас Асмария привлекает студентов как из Ливии, так и из других стран, которые приезжают сюда, чтобы стать хафизами, т.е. выучить Коран наизусть полностью.

Салим аз-Заркани, который заведует Центром документов, рукописей и сохранения наследия этого учреждения, говорит: «Завия Асмария играла важную роль в процессе развития религиозных наук в Ливии, особенно в Злитене, с момента своего создания».

Он рассказывает, что основатель обители, Абдуссалям аль-Асмер, собрав вокруг себя студентов, стремящихся получать знания, давал им уроки. В XX веке завия расширилась и развивалась за счет студентов из стран Африки и Азии.

Как сообщает Салим аз-Заркани, завия представляет собой целый религиозно-культурный комплекс. Здесь имеется мечеть, где могут молиться тысяча человек одновременно, отделения заучивания Корана для юношей и девушек, институт, где преподаются религиозные науки, библиотека, где хранится 700 книг, в том числе рукописи и исторические документы, а также издательство.

В завия особыми мероприятиями отмечаются памятные религиозные даты, такие как 15-е число Шаабана, Маулид, Ночь Предопределения и День Ашура, а на Рамадан-байрам и Курбан-байрам устраиваются большие празднества.

По словам Салима аз-Заркани, с самого начала Асмария воплощает в жизнь завет своего основателя: «Учить Корану и религиозным наукам».

Здесь обучаются студенты не только из Ливии, но из-за рубежа. Они приезжают из азиатских стран, таких как Индонезия и Таиланд, много здесь учащихся из африканских государств. Так как Асмария считается авторитетным учебным заведением, то наблюдается увеличение количества желающих получить здесь образование. Особой популярностью пользуется отделение хафизов. Хафизы, окончившие завию, участвовали в международных конкурсах и занимали первые места в Дубае, Египте, Саудовской Аравии, Катаре и Бахрейне.

з_1.jpg

Мухаммад Али Дарах, один из имамов-хатибов, работающих здесь и обучающий хафизов, говорит, что сейчас здесь учится примерно 2500 студентов из Ливии и 400 иностранных учащихся из таких стран, как Судан, Чад, Индонезия, Таиланд, Камбоджа и Сирия. По его словам, за год в завие прошли обучение около 200 хафизов, как юношей, так и девушек.

Как говорит Мухаммад Али Дарах, здесь применяется традиционная техника заучивания Корана: «Мы практикуем метод заучивания Корана, записывая его на деревянных досках, что является одним их традиционных методов в Африке. Занятия начинаются до утреннего намаза и продолжаются до вечерней молитвы. Хафизы обучаются с помощью таких методов, как записывание, запоминание, прослушивание и повторение. Также они изучают исламское право (фикх), вероубеждение (акида), хадисы (высказывания Посланника Аллаха), жизнеописание Пророка (сира) и другие науки».

Заявив, что Асмария является одним из самих авторитетных религиозных учебных заведений в исламском мире, Мухаммад Али Дарах говорит: «По своему значению она не уступает мечети аз-Зайтуна в Тунисе, институту аль-Азхар в Египте и мечети Карауин в Марокко. Она способствовала распространению ислама и сохранению исламской идентичности в Африке».

з_3a.jpg

Мухаммад аль-Акбар, один из студентов, приехавших сюда для получения исламского образования из Индонезии, говорит, что завия Асмария обладает достаточной известностью в мусульманском мире. Юноша рассказывает, что он обучается уже 3 года. Мухаммад говорит: «Мне нравится метод обучения, которому следуют здесь. Особенно достойна восхищения забота, проявляемая нашими учителями к своим ученикам. Я думаю, что традиция запоминать аяты, записывая их на деревянных досках, также является хорошим методом».

19-летний Махзун Хасан Абдулбасит, приехавший из Чада, говорит, что начал учиться два года назад, а к настоящему времени выучил половину Корана. Он отметил, что многие его соотечественники поступают в Асмарию, чтобы получить религиозное образование. Например, трое его двоюродных братьев окончили это учебное заведение. Именно поэтому он сам приехал сюда.

Муайяд Абид ас-Сиддик, которому сейчас 12 лет, родом из Судана. Он обучается в Асмарие уже 6 лет и учит Коран наизусть.

В завие организуются конкурсы Корана, чтобы мотивировать учащихся и отобрать талантливых студентов, желающих участвовать в международных мероприятиях такого рода.

Автор: Валид Ибрагим, Зейнеп Туфекчи Гюлай, Халиме Афра Аксой

Источник: www.aa.com.tr

Перевод Гульсарии Ахметзяновой специально для Исламского портала


Возврат к списку