Исламские новости

Великая мечеть Газы и ее непростая история 6 Июля 2023

Великая мечеть Газы и ее непростая история

Великая мечеть Газы (Большая мечеть Умара), которая изначально была построена как языческий храм, использовалась византийцами как церковь, а после была преобразована в мечеть, когда в регион пришли мусульмане. Заключая в себе архитектурные черты периодов Омейядов, Мамлюков и Османской империи, она отражает богатую историю Палестины.

История Великой мечети Газы, также известной как Большая мечеть Умара, насчитывает около 1400 лет. Таким образом, она является старейшей в регионе и третьей по величине в Палестине после аль-Аксы в Иерусалиме и мечети Джаззара Ахмад-паши в Акко. С внутренним двором храм занимает площадь около 5300 квадратных метров, а его архитектура, включающая в себе элементы разных периодов, отражает богатую историю Палестины.

Мечеть, которую местные жители называют ее «маленькой Аксой», является популярным местом поклонения. Сюда издалека приходят люди на намазы, религиозные уроки, а в месяц Рамадан – чтобы послушать чтение Корана и присоединиться к намазу таравих.

гм_4.jpg

Тарик Хания, местный гид, рассказывает, что согласно археологическому путеводителю, опубликованному Министерством туризма и исторических памятников Газы, можно выделить шесть периодов истории мечети. Первоначально на этом месте был построен храм Марнаса, отождествляемого с Зевсом главного мужского божество региона в древности. Позже, когда жители Газы обратились из язычества в христианство, в 407 году храм был превращен в византийскую церковь. Она была разрушена в 617 году во время завоевания региона персами. Когда сюда пришла мусульманская армия во главе с Умаром ибн Хаттабом, и в регионе начал распространяться ислам, на руинах церкви была построена мечеть, которая получила название Большой мечети Умара.

Но и на этом история храма не завершилась. Когда Палестину захватили крестоносцы, в 1149 году мечеть была преобразована в церковь. До сих пор здесь сохраняется часовня, оставшаяся с тех времен. После изгнания крестоносцев здание было преобразовано в мечеть в период Мамлюков. Во времена правления султана Бейбарса к ней была пристроена библиотека, содержащая более 2000 книг. Также была установлена ​​мраморная плита с именем этого правителя. От библиотеки до наших дней сохранилась, к сожалению, только она.

В период Османской империи мечеть была расширена, с северной стороны к ней был пристроен айван (сводчатое помещение, с трех сторон обнесенное стеной и открытое с четвертой стороны), также в храме были установлены новый минбар (кафедра) и михраб (ниша в стене, указывающая направление на Каабу).

гм_3.jpg

Сильно пострадавшая после британских бомбардировок во время Первой мировой войны, мечеть была восстановлена в 1925 году Высшим мусульманским советом.

Такая непростая история храма способствовала тому, что в его архитектуре находят свое отражение культурные особенности разных исторических периодов. Как объясняет Тарик Хания, здесь представлены самые характерные элементы исламской архитектуры, такие как айваны и геометрические и растительные орнаменты. Из четырех худжр (комнат) в северной части комплекса, которые во времена Мамлюков и Османов использовались для обучения Корану и основам ислама, сохранились только две. Сейчас они служат административными помещениями.

С западной стороны мечети имеется небольшой бассейн, который в османский период был создан как фонтан. В закрытой молитвенной зоне мечети расположены четыре портика разной высоты. В верхних их частях разместились окна, позволяющие проникать в помещение солнцу и воздуху.

гм_5.jpg

Во внутреннем зале мечети имеется дверь, ведущая на минарет, который был разрушен в результате обстрела британскими кораблями во время Первой мировой войны и восстановлен в османский период. На этот минарет высотой 36 метров ведет лестница в 286 ступеней.

В результате израильских обстрелов было повреждено электроснабжение храма, в результате несколько месяцев пришлось проводить здесь намазы в темноте. В 2021 году турецкая благотворительная организация Федерация гуманитарных ассоциаций (İnsana Değer Veren Dernekler Federasyonu) установила солнечные батареи и осветила древнюю мечеть.

Источник: www.gzt.com

Перевод Гульсарии Ахметзяновой специально для Исламского портала


Возврат к списку