Исламские новости

11 Июня 2010

Ректор РИУ Рафик Мухаметшин: «Достоверных сайтов в интернете должно быть так же много, как и достоверных печатных изданий»

10 июня в Казани в рамках открытия III Всероссийской Казанской Исламской книжной выставки-ярмарки состоялась презентация нового мусульманского ресурса «Исламский портал». О целях и задачах нового ресурса рассказал ректор РИУ Рафик Мухаметшин. По его словам, сайт создается для того, чтобы пополнить нишу качественной, проверенной, достоверной информации об исламе в интернет пространстве. 

- Книгоиздание смогло сохранить наши религиозные традиции, роль книги в этом неоценима, - сказал Р.Мухаметшин. – Но мы не можем игнорировать такое явление, как Интернет. К сожалению, сегодня всемирная сеть напоминает мусорную корзину, куда скапливается вся информация – и позитивная, и негативная. И надо признать, что молодежь, основной пользователь Интернета, зачастую находит неправильную информацию об исламе. Нам нужно исправлять эту ситуацию, - считает ректор РИУ.

По его словам, новый сайт www.islam-portal.ru создается именно для этого. Он будет пропагандировать традиционный для территории России ханафитский мазхаб ислама. «В этом не только нуждается умма, но и заинтересовано руководство республики, которое финансово поддержало проект. Все мы понимаем, что нельзя терять накопленное веками наследие, что необходимо объяснить людям ценность наших традиций, и помочь им не теряться между мазхабами и направлениями в исламе», - считает Р.Мухаметшин.

Он подчеркнул, что много места в новом сайте будет уделено донесению до читателя трудов известных богословов, как татарских, так и зарубежных. 

- У нас теперь много выпускников хороших зарубежных исламских учебных заведений, они приезжают с отличными знаниями ислама. Несколько преподавателей есть и у нас в РИУ. Но разве можно считать преподавателя высококвалифицированным, если он не знает наших ученых и богословов: Марджани, Курсави, Баруди? Мы намерены в ближайшее время стереть это белое пятно с помощью интернет ресурсов в том числе, - заявил ректор РИУ.


Возврат к списку