Исламские новости

Как в казанском медресе 1000-летия обучают на профессию пчеловода? 5 Августа 2023

Как в казанском медресе 1000-летия обучают на профессию пчеловода?

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и заместитель Председателя Государственного Совета РТ, председатель Комиссии при Раисе РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка и родных Марат Ахметов в казанском медресе им.1000-летия принятия ислама ознакомились с ходом освоения шакирдами профессии пчеловода во время летних каникул, сообщает ДУМ РТ. Руководитель медресе Ильяс хазрат Зиганшин продемонстрировал пчеловодческий комплекс, организованный на площадке учебного заведения.

По словам Ильяса хазрата, здесь ежегодно производится достаточное количество меда для использования шакирдами медресе. В городских условиях из одного корпуса улей можно получить около 10 кг меда. Основная цель занятий – набраться опыта работы.  В настоящее время рядом со зданием медресе находятся 25 улей.

Шакирды в присутствии приглашенных гостей и муфтия приняли участие в откачке меда и пили чай с целебным медом с пасеки медресе. Здесь и сам муфтий хазрат лично принял участие в выкачивании меда из одной из 25 ульев, расположенных возле медресе. Он воочию увидел богатый урожай, собранный этим летом.

DSC_8701_2_0.jpg

Руководителям также показали выставку товаров и принадлежностей пчеловодческой продукции. Осмотрев опытный участок по пчеловодству, организованный при медресе, Марат Ахметов выразил свое восхищение и отметил, что в медресе прилагаются большие усилия для того, чтобы шакирды наряду со религиозными знаниями получали дополнительное профобразование, нравственное и трудовое воспитание.

С ходом обучения и трудового воспитания учащихся пчеловодству более подробно рассказали руководитель медресе Ильяс хазрат Зиганшин и ведущий практических занятий по пчеловодству Халиулла хаджи Магсумов.

DSC_8827_0.jpg

- Сегодня мы показали откачку меда на пасеке в медресе, расположенном в центре города. Вместе с религиозным образованием хотим дать и профессиональное образование. Среди них есть очень заинтересованные шакирды. Мы с шакирдами с наступлением весны на опытной площадке, засучив рукава, начинаем работать: проводим ревизию, лечим пчел, устанавливаем соты, разделяем пчел, готовимся к сбору меда. Наша главная цель – показать шакирдам процесс работы, - пояснил Халиулла хаджи.

DSC_8846_1_0.jpg

Зимой теоретические знания дает ученикам пчеловод Тимур абый Ибрагимов.

Стоит отметить, что в медресе им.1000-летия принятия ислама обучают на профессию пчеловода и выдают свидетельство на основании лицензии на дополнительное образование, выданной Министерством образования и науки РТ.

Исламский портал


Возврат к списку