Исламские новости

Археологи Татарстана нашли пол мавзолея, построенного ханом Узбек 31 Июля 2023

Археологи Татарстана нашли пол мавзолея, построенного ханом Узбек

Экспедиция Казанского федерального университета на территории Харабалинского района Астраханской области, в окрестностях села Лапас, продолжается, сообщает пресс-служба КФУ. В ходе раскопок ученые обнаружили пол внутренней части мавзолея периода, пожалуй, самого знаменитого хана Золотой Орды – Узбека. Здесь, вероятно, находятся захоронения чиновников Золотой Орды.

Как сообщил Центру медиакоммуникаций КФУ проректор по комплексной безопасности, кандидат исторических наук Ришат Гузейров, в ходе продолжающейся экспедиции Казанского университета, Академии наук Республики Татарстан, а также Учебно-научного археолого-этнологического центра Марийского государственного университета обнаружен внутренний пол мавзолея, построенного в первой половине XIV века ханом Узбеком на месте погребения одного из величайших ханов, являющегося основоположником Золотой Орды.

«Археологи обнаружили не только пол, но и основание, где стояла одна из колонн, которая поддерживала свод великолепного здания. Открылась поверхность, на которую не ступала нога человека с конца XIV века. Возможно по этому полу ходил один из чингизидов, реформатор Золотой Орды, Узбек-хан, который занимался реформами не только религиозными, но и политико-административными», – отметил он.

«По нашей версии, это место упокоения основателей Золотой Орды посещали многие русские князья данного периода. В частности, московский князь Иван Калита», – подчеркнул Р. Гузейров.

Узб2.JPG

Как отметил научный сотрудник Института археологии им. А.Х. Халикова Академии наук РТ, начальник Учебно-научного археолого-этнологического центра Марийского государственного университета Евгений Пигарёв, что сюда по указу хана Узбека было приглашено огромное количество высокопрофессиональных специалистов в области строительного дела и архитектуры.

Узб3.JPG

«Мавзолей очень большой и построен над могилой очень большого человека.  Пока мы не знаем, над чьей, но то, что это был один из высочайших людей Золотой Орды, – несомненно. Мы продолжаем работать», – резюмировал он.

Как сообщает КФУ, ранее на исследуемой территории студентами Казанского университета были обнаружены три погребения, одно из них – погребение мальчика 7–8 лет.

Фото: пресс-служба КФУ,

Исламский портал


Возврат к списку