Исламские новости

«Ибн Фадлан» — теперь в YouTube 20 Июля 2023

«Ибн Фадлан» — теперь в YouTube

Издательский дом «Хузур» ДУМ РТ выложил документально-художественный фильм «Ибн Фадлан» в YouTube, сообщает ДУМ РТ. Теперь кинокартину смогут посмотреть все желающие в сети интернет бесплатно.

«Ибн Фадлан» – документально-художественный фильм, снятый Издательским домом «Хузур» ДУМ РТ к 1100-летию принятия ислама в Волжской Булгарии по заказу Группы стратегического видения “Россия – исламский мир” и при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. В основу фильма легли путевые заметки арабского дипломата Ахмеда ибн Фадлана, чье путешествие в составе Багдадского посольства было связано с принятием Ислама Волжской Булгарией в 922 году в качестве официальной религии.

В марте фильм вышел в широкий прокат в кинотеатрах в Казани, Нижнекамске, Уфе и Набережных Челнах.

«Ибн Фадлан» стал фильмом-открытием XVIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Премьера фильма прошла с аншлагом, в связи с чем был открыт дополнительный зал для просмотра и оперативно организован ещё один показ фильма «Ибн Фадлан». Так же фильм показали в Москве и Елабуге.

В интервью «Исламскому порталу» генеральный продюсер фильма «Ибн Фадлан» Айназ Мухаметзянов подробно рассказал о фильме.

«В современном медиапространстве мусульман зачастую изображают в не слишком положительном ключе. Да, мы видели фильмы о татарах, но, к сожалению, наши предки там показаны дикарями», - рассказал он и отметил, что эта картина разрушает подобные стереотипы.

В документальной части представлены интервью и комментарии экспертов. В художественной части фильма – съемки постановочных игровых сцен с элементами реконструкций реалий 921-922 гг., где героями являются Ибн Фадлан, правитель булгар Алмуш-хан и их окружение. В съемках различных эпизодов приняло участие в совокупности более 300 актеров массовых сцен. В процессе производства картины было сшито более 100 исторических костюмов, изготовлено около 50 различных видов реквизита.

Исламский портал


Возврат к списку