Исламские новости

Мусульманская общественность почтила память Валиуллы хазрата Якупова 19 Июля 2023

Мусульманская общественность почтила память Валиуллы хазрата Якупова

19 июля в день гибели известного татарско-мусульманского деятеля, имама-хатыйба Апанаевской мечети Валиуллы хазрата Якупова (1963-2012) в Казани прошли мероприятия в его честь. С утра хазраты, друзья и единомышленники покойного собрались возле его могилы на мусульманском кладбище и прочли аяты Куръана и совершили за него дуа. Затем в медресе Апанаевской мечети в рамках Года национальных культур и традиций прошла научная конференция «Роль издательства «Иман» в сохранении и развития татарского языка: история и современность».

В работе конференции приняли участие религиозные, научные, государственные деятели, творческая интеллигенция, коллеги и ученики. Среди них – первый заместитель муфтия Татарстана Ильфар хазрат Хасанов, главный казый Джалиль хазрат Фазлыев, директор медресе имени 1000-летия принятия ислама Ильяс хазрат Зиганшин, председатель Союза писателей Ркаиль Зайдулла, историк Энгель Тагиров, известные поэты Лябиб Лерон, Рифат Салях и др. Они обсудили проблемы и решения по сохранению и популяризации татарско-мусульманского духовного наследия и роль медресе и мечетей в этом вопросе, а также неоценимый вклад Валиуллы хазрата в этом деле.

DSC_7350_3_0.jpg

Докладчики говорили о тернистом жизненном и профессиональном пути Валиуллы хазрата и его выдающихся достижениях в области исламского просвещения и религиозного дагвата. Он был участником процессов по возвращению татарской умме Апанаевской мечети и медресе «Мухаммадия», создал издательство «Иман», в стенах которого только за 1990-1995 годы было напечатано книг общим тиражом 432 600 экз. При этом свыше 500 наименований из них – на татарском языке.

В этом году 4 сентября Валиулле Якупову исполнилось бы 60 лет. Он родился в 1963 году в с.Дмитриевка Уфимского района Башкортостана. в 1987 году поступил в КХТИ по специальности «Технология электрохимического производства». Одновременно поступает учиться в КГУ на исторический факультет, получает религиозное образование в медресе имени 1000-летия принятия ислама. В 1991 году Валиулла хазрат возглавляет издательство «Иман», служит имам-хатыйбом Апанаевской мечети и директором медресе «Мухаммадия». В 1998 году назначается первым заместителем муфтия Татарстана – председателем вакуфов. В 2002 и 2006 гг. снова избирается на эти должности. Валиулла хазрат Якупов – основатель первого мусульманского издательства в России, автор множества религиозных и исторических книг, публицист. В 2012 году 19 июля застрелен в подъезде своего дома.

Исламский портал


Возврат к списку