Исламские новости

Татарские архитекторы высказали муфтию Камилю хазрату предложения по концепции Соборной мечети Казани 18 Июля 2023

Татарские архитекторы высказали муфтию Камилю хазрату предложения по концепции Соборной мечети Казани

18 июля муфтий Татарстана Камиль Самигуллин принял в резиденции ДУМ РТ инициативную группу татарских архитекторов и аксакалов — лауреатов государственной премии им. Г.Тукая Искандера Сайфуллина и Фирдавеса Ханова, а также председателя совета аксакалов РТ Рауфа Ибрагимова. Гости на встрече с муфтием хазратом подняли тему концепции Соборной мечети Казани.

Они рассказали свое видение проекта, высказали предложения по его идейному воплощению и месту строительства, показали свои наброски, обратились с просьбой учесть мнение татарских архитекторов при возведении здания.

Камиль хазрат отметил, что у территории Адмиралтейской слободы, на которую перенесено место строительства Соборной мечети, есть ряд выгодных и существенных плюсов: обширная площадь, превышающая другие варианты в несколько раз и позволяющая застроить мечеть наиболее масштабно и с перспективой дальнейшего развития. Кроме того, мечеть на этом месте будет встречать гостей, прибывающих в столицу на всех видах транспорта (ж/д, водном и воздушном) и символически обозначать Казань как исламский центр России.

Далее беседа продолжилась об облике Соборной мечети. Все участники встречи были единодушны во мнении, что ее проект должен отражать исламские традиции и татарскую культурную идентичность. При этом гости согласились с Камилем хазратом, что вопрос характерного облика татарских мечетей на сегодняшний день слабо изучен и объективно представлен единственным объектом — древней Ханской мечетью в Болгаре. Старинные мечети Казани в большинстве своем спроектированы нетатарскими и немусульманскими архитекторами и построены, исходя из практической целесообразности: с учетом специфики местного климата и возможных сложностей дальнейшего содержания зданий, в том числе энергозатрат.

Камиль хазрат выразил мнение, что удобная и выгодная для мусульман дальнейшая эксплуатация здания должна быть первичной задачей в проекте Соборной мечети, а ее туристическая привлекательность — вторична. Так, важно, чтобы мечеть включала в себя вместительные помещения для намаза и разного рода собраний, ифтаров, научных и официальных конференций, а также вакуфных площадей для коммерческой окупаемости содержания здания.

Исламский портал


Возврат к списку