Исламские новости

Муфтий РТ обратился к мусульманам по случаю начала 1445 года по хиджре 18 Июля 2023

Муфтий РТ обратился к мусульманам по случаю начала 1445 года по хиджре

Сегодня после захода солнца наступит 1 день месяца Мухаррам, с которого начинается год по исламскому календарю. Иными словами, мусульмане встретят новый 1445 год по хиджре. Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин по случаю нового года по мусульманскому летоисчислению обратился мусульманам республики.

«Мусульмане не празднуют эту дату, но глубоко чтут события, которые стали точкой отсчета для исламского календаря, и помнят об их великом значении в жизни нашего любимого Пророка Мухаммада ﷺ и для истории ислама и всего человечества в целом. Итак, 1445 лет назад по мусульманскому летоисчислению (или в 622 году) состоялась хиджра, т.е. переселение мусульманской общины под предводительством Посланника Аллаха ﷺ из Мекки в Медину. На хиджру досточтимого Пророка ﷺ и его сахабов вынудили гонения и жестокие бесчеловечные притеснения со стороны многобожников. Чтобы свободно исповедовать истинную веру и ради довольства Всевышнего, мусульмане покинули свои дома, земли и имущество», говорится в обращении.

Камиль Самигуллин отметил, что хиджра несет в себе много уроков не только для мусульман, но и для всего человечества.

«В первую очередь, она показала пример того, как устанавливать мирные отношения между представителями разных религий - мусульмане, прибыв в Медину, подписали знаменитый Мединский договор с местными иудеями и другими немусульманами. В этом соглашении были обозначены справедливые взаимоотношения, в которых все стороны должны были мирно сосуществовать, независимо от вероисповедания или племенной принадлежности. Во-вторых, единоверцы, встретившие Пророка ﷺ и его сахабов, вошли в историю своей самоотверженностью. Они поддержали их, проявили заботу и предоставили кров и пропитание своим братьям – вынужденным переселенцам. И еще один важный урок, который мусульмане должны вынести из хиджры – это сабр. Первых последователей Пророка ﷺ отличали невероятное терпение и выдержка перед лицом испытаний и трудностей», отметил муфтий.

Исламский портал


Возврат к списку