Исламские новости

В Н.Новгороде заложили камень Нижегородской ярмарочной мечети 10 Июля 2023

В Н.Новгороде заложили камень Нижегородской ярмарочной мечети

9 июля в Нижнем Новгороде состоялась торжественная закладка камня Нижегородской ярмарочной мечети. Об этом сообщает ДУМ РФ.

В церемонии приняли участие председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтий шейх Равиль Гайнутдин, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, заместитель председателя Правительства Республики Татарстан, председатель Милли шура Василь Шайхразиев, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, председатель ДУМ Нижегородской области Гаяз Закиров и другие.

— Сегодня мы участвуем в историческом событии: с одной стороны, исправляется несправедливость по отношению к порушенному Божьему храму, — отметил Равиль Гайнутдин. — С другой, мы видим зримое доказательство открытости России к сотрудничеству с мусульманским Востоком, дружественный и конструктивный настрой. Наше государство возвращается к историческим своим приоритетам и ориентирам, сформулированным еще князем Александром Невским: крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, Ярмарочная мечеть, помимо религиозной ценности, станет красивейшим штрихом в портрете Нижнего Новгорода.

1688899335_9.jpg

Василь Шайхразиев, поздравив всех с торжественным событием от имени раиса Татарстана Рустама Минниханова, заявил, что начало строительства (закладка камня) Нижегородской ярмарочной мечети наряду со строительством Соборной мечети в Казани на 10 тысяч верующих являются двумя главными событиями в череде мероприятий по всей России в рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

Идею воссоздания Нижегородской ярмарочной мечети в начале 2000-х годов выдвинули местные мусульмане и Духовное управление мусульман Нижегородской области начало работу с городскими властями.

457474.jpg

Ярмарочная мечеть располагалась на Магометанской площади, на территории Макарьевско-Нижегородской ярмарки, где просуществовала с 1817 по 1930 год. Это была одна из самых первых каменных мечетей в России, построенная по указу императора Николая I на средства казны.

Исламский портал


Возврат к списку