Исламские новости

В Троицке прошел Межрегиональный конкурс наследия мусульманских народов «Мунаджат» 7 Июля 2023

В Троицке прошел Межрегиональный конкурс наследия мусульманских народов «Мунаджат»

6 июля в г. Троицке с большим успехом прошел Межрегиональный конкурс исполнителей произведений устного народного творчества и образцов духовного наследия мусульманских народов «Мунаджат». Об этом сообщат Всемирный конгресс татар.

Он посвящен 190-летию памяти выдающегося мусульманского богослова и просветителя Святого шейха Зайнуллы ишана Расулева, жившего и просвещавшего мусульман в городе Троицке.

На конкурсе участвовало более 100 участников из 11 районов Челябинской области: Магнитогорска, Златоуста, Челябинска, Верхнего Уфалея, Миасса, Сосновского, Варненского, Агаповского, Саткинского, Кунашакского, Аргаяшского районов. Конкурсанты от 10 до 80 лет представили свое мастерство в исполнении мунаджатов, сур из Корана. Также были исполнены священные нашиды и авторские мунаджаты.

Члены Жюри выбрали обладателя Гран-При и Лауреатов конкурса:

ГРАН-ПРИ – Сатторов Усмон (г. Магнитогорск)

1 место в номинации «Память сердца» – Ягудина Лилия (г. Миасс)

1 место в номинации «Лучшее исполнение мунаджатов, сур, нашидов» – Сатторов Сайдакбар (г. Магнитогорск)

1 место в номинации «Сокровенное» (лучшее исполнение сур из Корана) – Сатторов Абубакар

1 место в номинации «За лучшее исполнение мусульманских песнопений-нашидов» – Зарипова Фануза (г. Верхний Уфалей)

Все победители в номинациях, обладатель Гран-при конкурса получили ценные призы, также были вручены специальные призы от партнеров проекта.​​

Диплом Гран-при будет вручен Губернатором Челябинской области Алексеем Текслером и Верховным муфтием России Талгатом ​ Таджутдином на пленарном заседании ​ научно-практической конференции “Расулевские чтения” 7 июля 2023 года в городе Троицке.

Исламский портал


Возврат к списку