Исламские новости

Минниханов посетил соборную мечеть в столице Кузбасса 4 Июля 2023

Минниханов посетил соборную мечеть в столице Кузбасса

В рамках рабочей поездки в Кемерово Раис Татарстана Рустам Минниханов посетил ряд объектов. Его сопровождал Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

В частности, глава республики посетил соборную мечеть «Мунира» и пообщался с муфтием Кемеровской области, председателем региональной общественной организации татарской национально-культурной автономии Тагиром хазратом Бикчантаевым, сообщает Islam-today.

Мечеть открылась в 2008 году. Архитектурные детали сочетают в себе разные стили – турецкий, самаркандский и арабский. Рядом с основным зданием располагаются два минарета высотой 48 метров. Минареты украшены резьбой и узорной кладкой. В осмотре мечети также участвовал глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы Альбир хазрат Крганов.

В саду мечети в прошлом году открыли стелу в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. На стеле изображена сура «Фатиха» и её перевод на русский язык, а также памятные слова о значении принятия ислама волжскими булгарами и роли религии в развитии культуры народов Сибири.

Раису Татарстана рассказали о планах открыть рядом с соборной мечетью татарский национально-культурный центр «Туган йорт». Здесь татары Кузбасса смогут проводить различные мероприятия и знакомить гостей со своей культурой и традициями. Рустам Минниханов предложил разместить на данной площадке постройки татарского подворья, подготовленного к Сабантую.

Исламский портал


Возврат к списку