Исламские новости

ДУМ РТ подготовил богосовские заключения, касающиеся религиозной практики в военно-полевых условиях 3 Декабря 2022

ДУМ РТ подготовил богосовские заключения, касающиеся религиозной практики в военно-полевых условиях

В ДУМ РТ прошло внеочередное заседание рабочей группы Совета улемов ДУМ РТ, где были рассмотрены вопросы, поступившие от мобилизованных мусульман, проходящих обучение и подготовку в пунктах сбора солдат в Казани. Об этом сообщает ДУМ РТ.

Как пишет пресс-служба муфтията, улемы изучили описанные в вопросах обстоятельства и на основании шариатских источников подготовили исчерпывающие ответы на них. Богословские заключения подготовлены в виде рекомендаций и будут переданы дежурным имамам, закрепленным к пунктам сбора мобилизованных солдат в Казани для разъяснения бойцам-мусульманам. В основном эти вопросы касаются религиозной практики в военно-полевых условиях.

О каких вопросах конкретно идет речь - не сообщается.

Шариатская консультация мобилизованных мусульман осуществляется в ДУМ РТ с самого начала частичной мобилизации: по телефону колл-центра «Даруль ифта», в специальных чатах для мусульманских солдат и их близких и непосредственно в молельных комнатах, организованных в пунктах сбора солдат в Казани.

С мобилизованными мусульманами встречался муфтий Камиль хазрат Самигуллин и ученый секретарь совета улемов ДУМ РТ Рустам хазрат Нургалиев. Также в пунктах сбора солдат в Казани закреплены постоянные имамы для проведения намазов и работы с мобилизованными и обеспечивается халяль-питание для практикующих мусульман-солдат.

Исламский портал


Возврат к списку