Исламские новости

Совет улемов ДУМ РТ определил даты начала Рамадана и Ураза-байрама 11 Февраля 2025

Совет улемов ДУМ РТ определил даты начала Рамадана и Ураза-байрама

Священный месяц Рамадан наступит сразу после захода солнца 28 февраля, сообщается на сайте Духовного управления мусульман РТ. Отмечается, что Советом Улемов и Советом Казыев ДУМ РТ приняли решения относительно размеров фитр-садаки, фидии и нисаба.

Согласно постановлению ДУМ для выплаты закята в 2025 году определен нисаб в размере 720 000 рублей (по золоту). Для выплаты фитр-садака установлен размер нисаба – 57 000 рублей (по серебру). Минимальный размер фитр-садаки составляет 200 рублей, а для тех, кто имеет возможность выплачивать закят – 1100 рублей. Кроме того, в качестве искупления за невозможность держать пост по состоянию здоровья и при невозможности восполнить его в другое время установлена фидия – за каждый пропущенный день 400 рублей.

Также в совет улемов постановил, что первый день поста месяца Рамадан будет 1 марта 2025 года (суббота). А первый таравих-намаз будет прочитан в мечетях Татарстана 28 февраля 2025 года после ночного намаза Иша. В Духовном управлении напомнили, что в мечетях Татарстана таравих-намаз читается в 20 ракагатов в соответствии с Ханафитским мазхабом.

В этом году продолжительность Рамадана составляет 29 дней. Последний день поста – 29 марта. А 30 марта (воскресенье) наступит великий праздник – Ид аль-Фитр – Ураза-байрам, - говорится в сообщении ДУМ РТ.

https://dumrt.ru/ru/


Возврат к списку