Амир Мамин: от теологии к общественной миссии
Амир Мамин: от теологии к общественной миссии
В жизни каждого из нас наступает момент, когда одна вдохновляющая история может стать путеводной звездой, ведущей к выбору профессии и жизненной миссии. Выпускник Российского исламского института (РИИ) Амир Мамин - яркий пример того, как образование и стремление к социальной справедливости могут объединить людей и изменить мир к лучшему.
Окончив факультет теологии по направлению «Журналистика», Амир хазрат не только построил успешную карьеру, но и стал основателем клуба «Папа неограниченных возможностей», который помогает мужчинам-папам, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, найти поддержку и вдохновение.
- Амир хазрат, как родилась идея создания мужского клуба «Папа неограниченных возможностей»?
- Клуб «Папа неограниченных возможностей» родился около двух лет назад. Изначально мы сформировали команду для поздравления семей, где растут дети с ОВЗ и сложными диагнозами, чтобы развезти им подарки перед Новым годом. Так получилось, что в команду вошли мужчины с разными проблемами: кто-то в состоянии развода, у кого-то сложности с подростками или в отношениях. Постепенно мужчины оценили пользу такого общения.
Мы объединяем пап, которые по разным причинам находятся в сложной эмоциональной ситуации. Помогаем им разгрузиться через полезные активности: участие в акциях по поддержке семей в летний период, общение. То есть мы даём возможность мужчинам-папам выплеснуть эмоции и почувствовать себя нужными. Это положительно сказывается на их эмоциональном настрое, работоспособности, помогает выстроить жизненные цели. Мы стараемся убрать ту негативную ситуацию, которая мешала их жизни, и заменить её положительными впечатлениями. В рамках клуба мы обмениваемся мнениями, проводим регулярные встречи, устраиваем чаепития, вместе готовим шашлыки или плов. Алкоголь на наших мероприятиях абсолютно исключён - мы за здоровый образ жизни.
Наш клуб является одним из направлений работы самого большого родительского сообщества в республике - «Союза отцов Республики Татарстан». Мы не только проводим патриотические акции и помогаем социально уязвимым, но и обмениваемся знаниями и опытом. У нас в клубе есть специалисты, которые консультируют по юридическим вопросам, ремонту автомобилей и т.д.
- Как обучение в РИИ повлияло на ваш профессиональный путь?
- Оно дало мне колоссальные возможности для роста. Я научился
доносить свои мысли, правильно объединять людей и формировать
команды для достижения целей. Опыт, полученный в институте, особенно на занятиях по коммуникациям, где нас учили противостоять манипуляциям, я использую очень часто.
Также в нашем родительском сообществе я регулярно применяю инструменты фильтрации информации, что очень актуально в наше время.
- Какие знания или навыки, полученные в ходе учебы, сегодня Вы используете чаще всего?
- Трудно выделить что-то конкретное. Безусловно, регулярно применяю анкетирование и работу с запросами. Умение выслушать человека - это тоже из арсенала журналиста: меня научили брать интервью, а я использую это, чтобы выслушать человека с проблемой и правильно расставить акценты. В
работе с сообществом важно уметь выстраивать цели и учиться у более компетентных людей.
- Какие преподаватели или студенческие проекты РИИ стали для вас самыми значимыми и почему?
- Огромное влияние оказала на мое дальнейшее профессиональное развитие заведующая кафедрой журналистики РИИ Айгуль Нургаяновна Гильманова и весь преподавательский состав в целом. Они вкладывали в нас, студентов, знания и всегда были на связи. Также я очень признателен специалисту по учебно-методической работе кафедры журналистики Юлии Ибрагимовой, она помогала оставаться в курсе научных событий.
- Каким вы видите будущее проекта и его развитие, и какую роль, по Вашему мнению, могут сыграть выпускники РИИ в подобных социальных инициативах?
- Мы надеемся, что развитие нашего клуба будет продолжаться. Планируем, например, запустить подкасты. В мире больших скоростей очные встречи не всегда получается проводить так часто, как хотелось бы. Поэтому мы создаём такую площадку для обучения и обмена знаниями, которые папы могут применить в своей семейной жизни с нашей
поддержкой.
- Как гражданин с активной жизненной позицией и глубокой вовлеченностью в общественное дело, какой совет вы можете дать представителям нашего поколения и молодым студентам РИИ?
- Уровень образования в Российском исламском институте очень
высокий. Я рекомендую нынешним студентам не упускать возможность погрузиться в получение знаний. Они необходимы в дальнейшей жизни, независимо от того, будете вы работать журналистом или нет. Диплом одного из лучших вузов Татарстана говорит сам за себя.
Айзиля Калимуллина, студентка 1 курса направления «Журналистика»
Количество показов: 181