Исламские новости

RSS
Ведущий эксперт в области исламских финансов прочтет лекции для мусульман Татарстана 25 Сентября 2012
Ведущий эксперт в области исламских финансов прочтет лекции для мусульман Татарстана
Ведущий эксперт в области исламских финансов, генеральный секретарь, член совета директоров Исламского международного фонда по экономике и финансам, доктор Абдуррахман ибн Салих аль-Атрам прочтет курс лекций для специалистов в области исламской экономики и финансов.
Золотая середина между призывом к Исламу и бизнесом 24 Сентября 2012
Золотая середина между призывом к Исламу и бизнесом
Футболки, сумки и портфели, кружки, ручки и другая продукция с надписями "Улыбайся, это сунна", "Я выбираю хиджаб", "Я ем только халяль" - кто и зачем производит подобную продукцию попытались выяснить студенты Российского исламского университета.
Теория эволюции – научное знание или религия? 24 Сентября 2012
Теория эволюции – научное знание или религия?
Турецкий ученый Адам Татлы утверждает, что теория эволюции – не научное знание, а один из образов философской мысли. Другими словами, философия биологии. А говорить об истинности или ложности философской мысли бессмысленно.
Джидда - город контрастов 24 Сентября 2012
Джидда - город контрастов
С одной стороны, Джидда – это кривые узкие улочки древних махалли, с другой – либеральный город с ультрасовременной архитектурой и тысячами студентов. В Джидде женщинам запрещено водить автомобиль, однако здесь есть семь женских баскетбольных команд. Какая же она Джидда?
Придет ли свобода вероисповедания на Запад? 24 Сентября 2012
Придет ли свобода вероисповедания на Запад?
Запрет тысячелетней традиции обрезания в Германии стимулировал на Западе споры о том, что есть религиозная свобода и что в нее входит. Турецкий ученый Атилла Йайла пытается найти ответ на вопрос придет ли свобода вероисповедания на Запад?
В армии этой страны хиджаб отныне разрешен 21 Сентября 2012
В армии этой страны хиджаб отныне разрешен
Если раньше Министерство обороны Норвегии разрешило носить платок женщинам-полицейским, то отныне платок, соответствующий униформе, разрешен и женщинам-военнослужащим.
Американские ученые раскрывают тайны сунны 20 Сентября 2012
Американские ученые раскрывают тайны сунны
Ученые продолжают раскрывать имеющие характер чуда тайны не только Корана, но и Сунны. Последние исследования, проведенные в Америке, показали, как полезно спать на правом боку, положив правую руку под щеку.
Вадим Рудаков: "Орда" выдержана в худших традициях старых советских фильмов о татаро-монголах и кочевниках" 19 Сентября 2012
Вадим Рудаков: "Орда" выдержана в худших традициях старых советских фильмов о татаро-монголах и кочевниках"
С 20 сентября в прокате стартует фильм Андрея Прошкина "Орда", который презентуется чуть ли не как первый фильм о Золотой Орде. Однако,кинопремьера сезона, по мнению историка, может вызвать негативную реакцию у татар и других тюркоязычных народов.
Парк эпохи Пророка (с.а.в.) 19 Сентября 2012
Парк эпохи Пророка (с.а.в.)
В Саудовской Аравии планируется создать крупнейший тематический парк, в котором во всех деталях будет воспроизведена эпоха нашего Пророка (с.а.в.)
В РИУ состоялась лекция руководителя "ДУМ РТ хадж" 18 Сентября 2012
В РИУ состоялась лекция руководителя "ДУМ РТ хадж"
13 сентября 2012 года, в четверг  в Российском исламском университете (г. Казань) кафедрой Исламской экономики и управления для студентов, обучающихся в РИУ по специальности «Экономика» была организована встреча с руководителем регионального развития «Дум РТ Хадж» Абдуллой-хазратом Галеевым.
Телеканалы обязали показывать Сабантуй и Курбан-Байрам 17 Сентября 2012
Телеканалы обязали показывать Сабантуй и Курбан-Байрам
В эфире российского ТВ должно появиться больше передач о жизни и культуре этносов, проживающих в России. На федеральных каналах будут показывать документальные фильмы, посвященные этой теме, а на «ТВ Центре» и на канале «Мир» организуют прямые трансляции с празднований Сабантуя и Курбан-Байрама.
"Это не вы меня, а я вас должен благодарить" - Президент Республики Татарстан 17 Сентября 2012
"Это не вы меня, а я вас должен благодарить" - Президент Республики Татарстан
"Это не вы меня, а я вас должен благодарить", - именно с таких слов начал свое приветствие - обращение к татарской молодежи на торжественном открытии V Всемирного форума татарской молодежи Президент Татарстана Рустам Минниханов.
В РИУ прошел урок «Ислам - религия мира» 15 Сентября 2012
В РИУ прошел урок «Ислам - религия мира»
«Распространение знаний об исламе позволит избежать религиозных конфликтов», - считает преподаватель курса Рамис Вахитов.
Дистанционное сотрудничество между мусульманами России и Казахстана 13 Сентября 2012
Дистанционное сотрудничество между мусульманами России и Казахстана
Ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин совершил рабочую поездку в Республику Казахстан.
Подведены итоги Фестиваля мусульманского кино 12 Сентября 2012
Подведены итоги Фестиваля мусульманского кино
Если бы в копилке фестиваля была номинация "Приз зрительских симпатий", она несомненно досталась бы фильму индийского сценариста и режиссера Салима Ахмеда "Абу, сын Адама".
Издана уникальная книга «Зрячим о незрячих» 11 Сентября 2012
Издана уникальная книга «Зрячим о незрячих»
В Казани увидела свет книга «Зрячим о незрячих» в помощь реабилитации инвалидов по зрению, написанная директором Реабилитационного центра для незрячих «Сулейман» Маликой Гельмутдиновой и кандидатом педагогических наук Гульназ Сабитовой.
Татарский день Фестиваля мусульманского кино 10 Сентября 2012
Татарский день Фестиваля мусульманского кино
7 сентября на Фестивале мусульманского кино в Казани состоялся неформальный "татарский день". Один за другим были показаны сразу три фильма в номинации документальных фильмов, так или иначе связанных с татарами. Это фильмы "Путь к мечети" из Финляндии, "Рожденный дважды" из Башкортостана и "Аптека на Проломной" из Татарстана.
"Путь к мечети" привел в Казань 7 Сентября 2012
"Путь к мечети" привел в Казань
Документальный фильм "Мәчеткә илткән юл" (Путь к мечети), рассказывающий об истории становления татарской диаспоры Финляндии и строительства ими мечети в Хельсинки, был показан сегодня в рамках конкурсной программы VIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Фильм, созданный нашими соотечественниками в Финляндии смог пройти конкурсный отбор более, чем из 300 кинолент, представленных на конкурс.
В Российском Исламском Университете состоялся круглый стол “Роль кинемотографии в диалоге культур и религий” 7 Сентября 2012
В Российском Исламском Университете состоялся круглый стол “Роль кинемотографии в диалоге культур и религий”
В Российском Исламском Университете в рамках VIII международного фестиваля мусульманского кино состоялся круглый стол на тему “Роль кинемотографии в диалоге культур и религий”.
Корреспондент Исламского портала награждена Благодарственным письмом Президента РТ 6 Сентября 2012
Корреспондент Исламского портала награждена Благодарственным письмом Президента РТ
Корреспондент Исламского портала, пресс-секретарь Российского исламского университета, общественный деятель и журналист Гульназ Бадретдин была награждена благодарственным письмом Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Исламские новости 5681 - 5700 из 7421
Начало | Пред. | 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 | След. | Конец Все