Исламские новости

RSS
Муфтий Татарстана встретится с профессором Мехметом Гормезом 20 Августа 2013
Муфтий Татарстана встретится с профессором Мехметом Гормезом
Муфтий Татарстана совершает рабочую поездку в Турецкую Республику
84 выпускника получили диплом «Мухаммадия» (фоторепортаж) 20 Августа 2013
84 выпускника получили диплом «Мухаммадия» (фоторепортаж)
Сегодня в медресе Мухаммадия состоялся выпуск студентов заочного отделения. 84 выпускника после четырех лет обучения получили диплом о среднем мусульманском образовании.
Мубарака освободят в ближайшее время 20 Августа 2013
Мубарака освободят в ближайшее время
Судебные инстанции в понедельник постановили, что он слишком долго находился под арестом после того, как одно из выдвинутых против него обвинений было снято.
Таваккуль Керман: переворот в Египте – это смерть Арабской весны 19 Августа 2013
Таваккуль Керман: переворот в Египте – это смерть Арабской весны
Йеменская активистка, лауреат Нобелевской премии мира Таваккуль Керман говорит, что переворот в Египте – это конец Арабской весны
В Венгрии почтили память императора гуннов Атиллы 19 Августа 2013
В Венгрии почтили память императора гуннов Атиллы
Глава фонда "Туран-Венгрия" Андрас Биро, выступивший перед собравшимися, отметил, что император гуннов Атилла является выдающейся исторической личностью, почитаемым всеми тюркскими народами.
Кто и зачем хотел поджечь мечеть в поселке Большие Клыки?! 16 Августа 2013
Кто и зачем хотел поджечь мечеть в поселке Большие Клыки?!
Вскрылись новые подробности громкого дела с поджогом казанской мечети «Фархад». Напомним, что накануне неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью мечеть в посёлке Большие Клыки. Как выяснилось сегодня, прихожане не раз конфликтовали с местными байкерами. Мотоциклисты разъезжая по улицам, доставляли массу неудобств жителям. Представители мечети потребовали прекратить ночные гонки. За что вполне могли поплатиться мечетью.
Медресе имени 1000-летия принятия Ислама приглашает на учебу 16 Августа 2013
Медресе имени 1000-летия принятия Ислама приглашает на учебу
Казанское высшее мусульманское медресе имени 1000-летия  принятия Ислама Духовного Управления Мусульман РТ объявляет набор учащихся на 2013-2014 учебный год на дневное, вечернее и заочное отделения.
Религия и политика 16 Августа 2013
Религия и политика
Как следует понимать отношения религии и политики? В современном мире этот вопрос занимает последователей всех религий, а мусульман – в особенности
135-летие первой мечети махалли "Урталык" и республиканский праздник "Шәкертләр бәйрәме" в Шыгырданах (фоторепортаж) 13 Августа 2013
135-летие первой мечети махалли "Урталык" и республиканский праздник "Шәкертләр бәйрәме" в Шыгырданах (фоторепортаж)
В с.Шыгырдан Батыревского района вписалось в историю поселения как один из значимых: в этот день община «Урталык» мусульманского прихода №9 села отметила 135-летие первой мечети. Продолжением праздничного торжества стал ежегодный республиканский праздник «Шәкертләр бәйрәме».
Король евроислама: кому поклоняется он? 9 Августа 2013
Король евроислама: кому поклоняется он?
Богослов из Дум РТ принял «брошенную перчатку клерикалам» и вступил в полемический спор с Рафаэлем Хакимовым
Поздравление Президента Татарстана по случаю Ураза-байрам 8 Августа 2013
Поздравление Президента Татарстана по случаю Ураза-байрам
"Отрадно, что искренние проявления религиозных чувств нашли глубокое понимание у многочисленных гостей и участников XXVII Всемирной летней Универсиады, проходившей в эти дни в столице Татарстана. Убежден, что мусульмане республики, наравне с представителями других традиционных религий, и впредь будут вносить весомый вклад в укрепление мира и согласия, созидание справедливого и процветающего общества", - говорится в поздравлении.
Поздравление муфтия Татарстана с праздником Ураза-байрам 8 Августа 2013
Поздравление муфтия Татарстана с праздником Ураза-байрам
"Прошу Всевышнего Аллаха, чтобы Он в эти праздничные минуты принял наши старания на его пути, простил нам наши прегрешения и одарил нас своей милостью и благословением в будущем году. Пусть Всевышний Аллах ниспошлет каждому из нас счастья, здоровья и успехов, а нашей Родине – мир, стабильность и процветание!" - говорится в поздравлении.
Молодежный ифтар в Уфе. ФОТО 8 Августа 2013
Молодежный ифтар в Уфе. ФОТО
Ифтар, который собрал за одним столом около ста представителей татарской молодежи республики Уфы, был организован Всемирным форумом татарской молодежи. Проведение ифтара для татарской молодежи именно в Уфе не случайно: Башкортостан после Татарстана занимает второе место по численности татар в мире, здесь насчитывается более миллиона татар.
Ифтар объединил татарскую молодежь Казани и Уфы 7 Августа 2013
Ифтар объединил татарскую молодежь Казани и Уфы
Всемирный форум татарской молодежи организовал в Уфе ифтар, который собрал около ста представителей татарской молодежи Башкортостана. «Работа с татарской молодежью Уфы является для нас приоритетным направлением, т.к. мы понимаем, что Башкортостан – настоящий клад талантливой татарской молодежи и огромный потенциал для роста всего татарского народа», - отмечает председатель ВФТМ Табриз Яруллин.
Праздничный намаз Ураза-байрам во всех мечетях республики начнется в 5:30, а в мечети Кул Шариф на 1 час позже 5 Августа 2013
Праздничный намаз Ураза-байрам во всех мечетях республики начнется в 5:30, а в мечети Кул Шариф на 1 час позже
Праздничную проповедь в мечети Кул Шариф будет вести муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин. Трансляцию Гает-намаза из мечети Кул Шариф можно будет посмотреть по телевизору на телеканале ТНВ.
Рустам Минниханов пообщался с прихожанами Соборной мечети Тюмени (фото-видеорепортаж) 5 Августа 2013
Рустам Минниханов пообщался с прихожанами Соборной мечети Тюмени (фото-видеорепортаж)
Соборная мечеть Тюмени располагается на территории татарской деревни Янаул, в 1970-е годы включенной в состав города. Здание строилось в течение 8 лет и было завершено в 1997 году. Рустам Минниханов охотно пообщался с прихожанами.
Аметьевская мечеть обрела полумесяц. ФОТО 5 Августа 2013
Аметьевская мечеть обрела полумесяц. ФОТО
Как отметил имам аметьевской мечети Равиль хазрат Бикбаев, строительство мечети планируется закончить к наступлению следующего Священного месяца Рамадан. Аметьевская мечеть активно начала строиться в 2009 году и состоит из трех этажей с учетом цоколя. Она рассчитана на 300 молящихся.
Муфтий Татарстана обратился с просьбой о переводе операционной системы IOS и Android на татарский язык 31 Июля 2013
Муфтий Татарстана обратился с просьбой о переводе операционной системы IOS и Android на татарский язык
В адрес главы представительства Apple в России Питеру Энгробу Нильсену и генерального директора Google в России Юлии Соловьевой от имени муфтия Татарстана, председателя ДУМ РТ направлены письма с просьбой о переводе операционных систем IOS и Android на татарский язык.
В августе пройдет лагерь «Изге Юл» для мальчиков и девочек (+ видео) 30 Июля 2013
В августе пройдет лагерь «Изге Юл» для мальчиков и девочек (+ видео)
В 2013 году приходом Закабанной мечети запланированы две мусульманские смены духовно-оздоровительного лагеря "Изге Юл" для детей от 9 до 15 лет.
Кул-Шариф в рейтинге "Россия-10" поднялась на 15 место 30 Июля 2013
Кул-Шариф в рейтинге "Россия-10" поднялась на 15 место
Мечеть Кул-Шариф, представленная рейтинге российских достопримечательностей "Россия-10", занимает 15 место. За неделю мечеть Казани поднялась на 9 позиций.

Исламские новости 5181 - 5200 из 7388
Начало | Пред. | 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 | След. | Конец Все