Исламские новости

RSS
В РИУ пройдут "Вторые Якуповские чтения" 30 Августа 2013
В РИУ пройдут "Вторые Якуповские чтения"
4 сентября в Российском исламском университете состоится научно-практическая конференция "Вторые Якуповские чтения". Мероприятие приурочено к 50-летнему юбилею Валиуллы хазртата Якупова, трагически погибшего в прошлом году.
Рустам Минниханов: Мы стремимся к возрождению духовных ценностей 30 Августа 2013
Рустам Минниханов: Мы стремимся к возрождению духовных ценностей
Президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил татарстанцев с Днем Республики, который отмечается с 30 августа 1990 года - со дня принятия Декларации о государственном суверенитете республики.
Москве прочат грандиозный исламский комплекс 30 Августа 2013
Москве прочат грандиозный исламский комплекс
Мусульманские организации обратились в мэрию с просьбой о строительстве в Новой Москве мечети. По оценкам представителей этих организаций, наиболее подходящим стал участок в районе Троицка
Ленин: Стамбул должен принадлежать мусульманам 30 Августа 2013
Ленин: Стамбул должен принадлежать мусульманам
В обращении Совета народных Комиссаров ко всем трудящимся мусульманам России и  Востока от 20 декабря 1917 года Ленин говорит, что Стамбул должен оставаться под властью мусульман
В деревне Старое Чукалы открыли памятный камень в честь матери Марджани 28 Августа 2013
В деревне Старое Чукалы открыли памятный камень в честь матери Марджани
Предки Шигабутдина Марджани как со стороны отца, так и со стороны матери принадлежали к фамилиям известных духовных деятелей. В селе Старые Чукалы Дрожжановского района до сих пор можно встретить потомков Хабибы ханум.
Фараоны после Мубарака 27 Августа 2013
Фараоны после Мубарака
Освобождение экс-президента Египта из тюремного заточения, где он находился под следствием после его свержения в ходе революции, в атмосфере новой революции фактически говорит о том, что Хосни Мубарак - не «последний фараон» в Египте.
Почему Запад убил «Бога»? 26 Августа 2013
Почему Запад убил «Бога»?
«Бог», отвергнутый Западом, прежде всего, был божеством, созданным человеком. Если сравнивать с Исламом, это не очищенный от всех недостатков Аллах, потому что в нашей религии принцип «танзаха», согласно которому Аллах превыше всех недостатков, является основополагающим в мысли о божественности. Аллах превыше всех недостатков
Мечеть в деревне Каенлы Нижнекамского района отмечает 100-летний юбилей 26 Августа 2013
Мечеть в деревне Каенлы Нижнекамского района отмечает 100-летний юбилей
В 90-х годах, по инициативе председателя колхоза Габдульбара Ахметшина мечеть была отремонтирована, а в прошлом году благодаря стараниям старейшин сельского поселения и финансовой поддержке благотворителей мечеть получила вторую жизнь.
Таллинн на несколько дней стал центром притяжения молодых татар 23 Августа 2013
Таллинн на несколько дней стал центром притяжения молодых татар
В столице Эстонии в эти дни проходит II Форум татарской молодежи Европы. Объединивший в прошлом году молодых татар из одиннадцати стран Старого Света, Форум этого года привлек внимание также татар из Румынии и Америки.
В Лондоне самым распространенным именем новорожденных стало Мухаммад 23 Августа 2013
В Лондоне самым распространенным именем новорожденных стало Мухаммад
Обнародованы данные, согласно которым в 2012 году в Лондоне самым распространенным именем новорожденных мальчиков стало Мухаммад.
В Европе норму Ислама впервые выносятся на референдум 23 Августа 2013
В Европе норму Ислама впервые выносятся на референдум
В Швейцарии впервые на референдум выносится вопрос о запрете исламской бурки. Референдум по этому вопросу состоится в кантоне Тичине 22 сентября.
“Хузур” запустил женский мусульманский портал 23 Августа 2013
“Хузур” запустил женский мусульманский портал
Издательский дом “Хузур” запустил мусульманский портал «Ан Ниса». Сайт предназначен в основном для женской аудитории интернета. На сайте можно ознакомиться с информацией из таких разделов, как вера, хиджаб, материнство, семья, дом, дети, медицина, питание и многое другое.
Ситуацию в религиозной сфере татарстанцы сегодня характеризуют как "спокойную, стабильную" - А.Терентьев 22 Августа 2013
Ситуацию в религиозной сфере татарстанцы сегодня характеризуют как "спокойную, стабильную" - А.Терентьев
76.6% жители Татарстана религиозную ситуацию характеризуют как «спокойную, стабильную»., 13.1% отмечают некоторое ухудшение, 7.4% – некоторое улучшение ситуации. Негативно ее оценивают 2.8% опрошенных. Между тем ситуацию как «спокойную, стабильную» в 4 кв. 2012 года оценивали лишь 54.0% и в 1 кв. 2013 года – 62.1% опрошенных.
Муфтий Татарстана посетил Международный центр подготовки имамов и встретился с муфтием Стамбула (фоторепортаж) 21 Августа 2013
Муфтий Татарстана посетил Международный центр подготовки имамов и встретился с муфтием Стамбула (фоторепортаж)
Председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин провел встречу с муфтием Стамбула Рахми Яраном. Муфтий Татарстана также посетил Международный центр подготовки имамов и встретился с его директором Мустафой Учунджу. Председатель ДУМ РТ посетил данный центр, так как в нем обучаются имамы из 80 стран, включая Российскую Федерацию.
Зиля Валеев о проекте "Россия 10": Нам известно мало подробностей, насколько эта система прозрачна 21 Августа 2013
Зиля Валеев о проекте "Россия 10": Нам известно мало подробностей, насколько эта система прозрачна
Кул Шариф спустился на 18е место. "Мы и без хакеров можем набрать необходимое число голосов, у меня возникают вопросы о программе. Поступают много вопросов от общественных организаций, касающихся голосования за мечеть, ее оттеснения". Читайте интервью с З.Валеевой
Тунисская активистка объявила о выходе из "FEMEN", чтобы не выглядеть исламофобкой 21 Августа 2013
Тунисская активистка объявила о выходе из "FEMEN", чтобы не выглядеть исламофобкой
Активистка из Туниса Амина Сбуи покинула феминистскую группу "FEMEN", объявив ее в исламофобии, сообщает во вторник ливанская газета "Дейли стар".
Генерал Сиси: для Ближнего Востока нужна особая демократия 20 Августа 2013
Генерал Сиси: для Ближнего Востока нужна особая демократия
Глава совершивших в Египте переворот военных генерал Сиси говорит, что Ислам и демократия совместимы, но для Ближнего Востока нужна особая демократия. Демократия западного образца для этого региона не подходит, утверждает генерал в своей статье, написанной им во время обучения в США.
Муфтий Татарстана встретится с профессором Мехметом Гормезом 20 Августа 2013
Муфтий Татарстана встретится с профессором Мехметом Гормезом
Муфтий Татарстана совершает рабочую поездку в Турецкую Республику
84 выпускника получили диплом «Мухаммадия» (фоторепортаж) 20 Августа 2013
84 выпускника получили диплом «Мухаммадия» (фоторепортаж)
Сегодня в медресе Мухаммадия состоялся выпуск студентов заочного отделения. 84 выпускника после четырех лет обучения получили диплом о среднем мусульманском образовании.
Мубарака освободят в ближайшее время 20 Августа 2013
Мубарака освободят в ближайшее время
Судебные инстанции в понедельник постановили, что он слишком долго находился под арестом после того, как одно из выдвинутых против него обвинений было снято.

Исламские новости 5161 - 5180 из 7385
Начало | Пред. | 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 | След. | Конец Все