Исламские новости

RSS
Русских воспитали татары 20 Августа 2014
Русских воспитали татары
У татар русские научились использованию почтовой организации, конных повозок. Велико влияние татар и в дипломатической области. Правила и традиции дипломатии русские князья почерпнули в золотоордынском государстве. Убранство русских бояр совпадало с облачением татарской знати. В связи с распространенностью у русских татарской одежды созванный в 1551 году Стоглавый собор запретил русским входить в церковь в головных уборах, заимствованных у мусульман.
Платок как ещё один шаг вперед к повышению школьной морали 19 Августа 2014
Платок как ещё один шаг вперед к повышению школьной морали
Авторы закона говорят о том, что школьная форма сгладит материальное неравенство. Вряд ли форма сгладит разницу в доходах, когда у одного ребенка телефон за 1000 рублей, а другой выбрасывает четвертый айфон, потому что ему уже подарили пятый. А вот на что действительно направлено введение школьной формы, так это на соблюдение нравственных норм учеников. Платок как раз и является ещё одним шагом вперед к повышению школьной морали.
В Крыму обнаружили дома, построенные из мусульманских надгробий. ФОТО 19 Августа 2014
В Крыму обнаружили дома, построенные из мусульманских надгробий. ФОТО
В селе Изобильное (Корбек) недалеко от Алушты нашли дома, построенные из мусульманских надгробий. Надгробные плиты – башташи – после депортации крымских татар использовали вместо строительного материала.
Студенты РИУ проходят языковую практику в Марокко 19 Августа 2014
Студенты РИУ проходят языковую практику в Марокко
Лучшие преподаватели одного из самых старых высших учебных заведений мира, основанного в 859 году, будут в течение двух месяцев давать российскими студентам знания по лексике и грамматике арабского языка, наследственному праву, кораническим наукам и другим дисциплинам.
Крым и Татарстан объединит... мультфильм! 19 Августа 2014
Крым и Татарстан объединит... мультфильм!
Премьерой фестиваля станет совместная работа татарстанских и крымских аниматоров – мультфильм "Добрый муравей" из серии "Крымские сказки". По словам авторов, это первый в истории российской анимации мультфильм, созданный по мотивам народных сказок на крымскотатарском языке. Добрый детский мультик оформлен в национальном стиле:  герои одеты в костюмы крымских татар, а изображение деревьев сказочного леса напоминает  традиционные орнаменты.
На шаг впереди 18 Августа 2014
На шаг впереди
Международный фестиваль мусульманского кино еще не начался, а показы фестивальных фильмов идут полным ходом. Так, 21 августа состоится просмотр фильма "Последняя остановка". Показ ленты пройдет в рамках встречи клуба творческой молодежи "Калеб".
Исчезают деревни – теряется часть истории народа 18 Августа 2014
Исчезают деревни – теряется часть истории народа
Интересный проект был презентован делегатам VI Всемирного форума татарской молодежи. Группа школьников из села Актаныш под руководством своего преподавателя занялась сбором данных об исчезнувших деревнях и селах на территории Татарстана. Для чего дети ищут несуществующие села и чем может обернуться их увлечение для всего населения республики?
Благотворительный концерт поможет детям, страдающим ДЦП 12 Августа 2014
Благотворительный концерт поможет детям, страдающим ДЦП
17 августа на территории природного музея-заповедника "Иске Казан" состоится благотворительный концерт "Иске Казанда милли моңнар". Собранные от концерта средства будут направлены на реабилитацию незрячих и детей инвалидов с ДЦП при мечети "Ярдэм". Часть средств пойдет на закупку оборудования детям-инвалидам, часть – на реабилитацию: массажи, водные процедуры детям с болезнью ДЦП, а часть денег планируется вложить в дальнейшие благотворительные проекты.
ИГИЛ объявляет войну Эрдогану 12 Августа 2014
ИГИЛ объявляет войну Эрдогану
Лидер ИГИЛа Абу Бакр Аль-Багдади, называющий себя халифом, в своей речи, посвященной победе Эрдогана на президентских выборах, объявил войну Турции и Эрдогану.
Российский исламский университет объявляет дополнительный прием абитуриентов 12 Августа 2014
Российский исламский университет объявляет дополнительный прием абитуриентов
Для тех, кто не успел сдать документы для поступления на учебу в ведущий исламский вуз страны, открывается дополнительная возможность – РИУ объявляет дополнительный прием (вторую волну) абитуриентов. Подать документы можно будет до 20 августа включительно.
Татарская молодежь – за сохранение принципов федерализма в РФ 8 Августа 2014
Татарская молодежь – за сохранение принципов федерализма в РФ
Основными пунктами резолюции стали такие вопросы, как сохранение института Президентства в Республике Татарстан; придания татарскому языку статуса государственного в крупных регионах с компактным проживанием татар; выработать государственную программу поддержки молодых татар-соотечественников, переезжающих в Татарстан из других регионов РФ и из стран зарубежья; создание должности омбудсмена по вопросам двуязычия при Президенте РТ и общественного совета по вопросам двуязычия при Правительстве РТ и многое другое.
СМИ – новое название тотального контроля? 7 Августа 2014
СМИ – новое название тотального контроля?
Недавно в Великобритании был проведен опрос, людям задавали вопрос, сколько иракцев было убито в результате вторжения в Ирак в 2003 году. Ответы были шокирующими. Большинство говорило, что убитых было меньше 10 000. Между тем, исследования показывают, что на этой земле, превращенной британским правительством и его союзниками в Вашингтоне в ад, было убито до миллиона иракских мужчин, женщин и детей.
Всемирный форум татарской молодежи. ФОТО 7 Августа 2014
Всемирный форум татарской молодежи. ФОТО
В Казани завершил свою работу VI Всемирный форум татарской молодежи. Участие в Форуме приняло более 600 представителей татарской молодежи из 24 зарубежных стран, регионов Российской Федерации и Татарстана. Исламский портал предлагает Вам фоторепортаж с данного весьма значимого мероприятия.
4 сентября пройдут "Третьи Якуповские чтения" 7 Августа 2014
4 сентября пройдут "Третьи Якуповские чтения"
Данное мероприятие проводится ежегодно, начиная с 2012 года. Желающих принять участие просьба присылать свои доклады-выступления на электронную почту
Мусульмане Татарстана готовятся к хаджу 6 Августа 2014
Мусульмане Татарстана готовятся к хаджу
Татарстанские таможенники консультируют мусульман перед поездкой в хадж в Мекку. Из Татарстана около 2 тыс. человек отправляются в Мекку и Медину для совершения хадж-миссии.
Письмо девушке, думающей о самоубийстве 4 Августа 2014
Письмо девушке, думающей о самоубийстве
"С самого детства моя мать унижала меня за то, что я была девочкой. Поэтому я выросла очень неуверенной в себе, среди людей я не чувствую себя полноценной, считаю себя никчемной. Часто думаю о самоубийстве…"
«Рубин» пополнится еще одним татарским футболистом 4 Августа 2014
«Рубин» пополнится еще одним татарским футболистом
Полузащитник московского «Спартака» Динияр Билялетдинов перейдет в ближайшее время в казанский «Рубин».
Миграционная политика, институт президентства, проблемы молодой семьи – острые вопросы Форума татарской молодежи 31 Июля 2014
Миграционная политика, институт президентства, проблемы молодой семьи – острые вопросы Форума татарской молодежи
Завтра в Казани начнет свою работу очередной, VI Всемирный форум татарской молодежи. Участие в Форуме примет более 600 представителей татарской молодежи со всего мира. В числе прочих на Форуме будет поднят вопрос о миграционной политике, вопрос сохранения института президентства в РТ, вопросы федерализма и многое другое.

В Эстонии живёт память о Салавате 30 Июля 2014
В Эстонии живёт память о Салавате
В июле месяце текущего года в Башкортостане и Эстонии отметили 260-летие со дня рождения башкирского национального героя Салавата Юлаева. Если сначала Башкортостан посетила делегация из Эстонии, то позже уже башкиры приехали в Эстонию, где народный герой провел свои последние 25 лет жизни.
Всемирный форум татарской молодежи пройдет в Казани 29 Июля 2014
Всемирный форум татарской молодежи пройдет в Казани
C 1 по 5 августа 2014 года в Казани  состоится очередной, VI Всемирный форум татарской молодежи. Участие в Форуме примет более 600 представителей татарской молодежи из 24 зарубежных стран, регионов Российской Федерации и Татарстана. В центре внимания ВФТМ стоят вопросы формирования национального самосознания молодого поколения татар, сохранения языка, культуры, традиций и обычаев татарского народа.

Исламские новости 4801 - 4820 из 7428
Начало | Пред. | 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 | След. | Конец Все