Исламские новости

RSS
Татарский календарь призван возродить татарские наименования месяцев 21 Октября 2014
Татарский календарь призван возродить татарские наименования месяцев
Помимо объединения татарских художников/дизайнеров и популяризации современного татарского искусства, "Татарский календарь-2015! также ставит перед собой цель возрождения утраченных татарских наименований месяцев года. К примеру, январь в календаре будет обозначен как акман, март – яңарыш или нәүрүз, сентябрь – билек, октябрь – каракөз и т.д.
Фильм о Рудольфе Нуриеве получил Гран-при российского кинофестиваля 20 Октября 2014
Фильм о Рудольфе Нуриеве получил Гран-при российского кинофестиваля
В Волгодонске завершился II областной кинофестиваль короткометражных фильмов "Мой край". Фильм "Визит", снятый уфимским режиссером Булатом Юсуповым, получил Гран-при кинофестиваля и признан "Лучшим игровым фильмом". Фильм основан на реальных событиях и посвящен памяти великого танцора Рудольфа Нуриева.  В ней рассказывается об официальном визите королевы Иордании в Уфу в 1977 году.
В Казани обсудят проблемы халяль-индустрии в Татарстане и регионах Поволжья 20 Октября 2014
В Казани обсудят проблемы халяль-индустрии в Татарстане и регионах Поволжья
Сегодня в Российском исламском университете состоится круглый стол "Халяль-индустрия в Татарстане и других регионах Поволжья". Круглый стол пройдет в рамках дистанционных курсов повышения квалификации имамов Поволжского федерального округа по халяль, стартовавшими в РИУ на прошлой неделе.
Исламские больницы и медицинские школы в эпоху средневековья 17 Октября 2014
Исламские больницы и медицинские школы в эпоху средневековья
Средневековая исламская цивилизация уделяла большое внимание развитию медицины. Ключевым вопросом в этом деле было развитие больниц и медицинских школ на протяжении всей эпохи. Больные люди считали больницы, которые также назывались «бимаристан» (пристанище больных людей), таким местом, где они могли бы получить лечение и, возможно, избавиться от недугов благодаря врачам.
Орхан Памук в Татарском театре 17 Октября 2014
Орхан Памук в Татарском театре
В Татарском академическом театре состоится главная премьера сезона - драма "Меня зовут Красный" (Минем исемем Кызыл) по роману турецкого писателя Орхана Памука. Это исторический детектив, действие которого происходит в Османской Турции XVI века.
В Польше поговорят о консолидации татар Европы 16 Октября 2014
В Польше поговорят о консолидации татар Европы
Татары Европы съезжаются в Польшу. 17 октября в Гданьске состоится масштабная встреча представителей татарских организаций Европы.
В РИУ пройдут курсы по психологии 16 Октября 2014
В РИУ пройдут курсы по психологии
Данный курс может быть полезен имамам, иным религиозным деятелям, осуществляющим работу с населением, а также всем, кто хочет научиться оказывать психологическую поддержку людям. Занятия будут проходить по шесть лекций в день, с перерывами на обед и намаз.
Первая группа татарстанских хаджиев прилетает в Казань завтра 16 Октября 2014
Первая группа татарстанских хаджиев прилетает в Казань завтра
Завтра 17.10.14 в 12.50 часов прямым рейсом Медина – Казань прилетает первая группа Татарских Хаджиев. В Международном аэропорту Казани их будут встречать представители мусульманского духовенства, родственники. На борту самолёта прилетит 220 человек.
Фрейд, психоанализ, ислам и тасаввуф (Часть II) 16 Октября 2014
Фрейд, психоанализ, ислам и тасаввуф (Часть II)
Самой большой ошибкой психоанализа Фрейда (и всех других направлений психоанализа, психологии и психотерапии) является то, что они отрицают то влияние, которое оказывают на людей шайтаны. Как известно, шайтаны – это неверующие из числа джиннов. Они являются врагами людей. Как ясно из хадисов, нет ни одного мусульманина, к которому не были бы приставлены шайтаны, внушающие ему дурное.
В Закабанной мечети почтили память ее первого имама Исхака хазрата. ФОТО,ВИДЕО 13 Октября 2014
В Закабанной мечети почтили память ее первого имама Исхака хазрата. ФОТО,ВИДЕО
Он открыл первое в Казани медресе и вернул верующим множество исторических мусульманских храмов. В столице Татарстана прошёл вечер памяти Исхака Лутфуллина – первого официального имама Закабанной мечети. На него собрались соратники, родные и ученики хазрата. Книга «Исхак хәзрәт Лотфулла» вышла на татарском и русском языках.
В Тюмени создан профессиональный Клуб татарских СМИ 13 Октября 2014
В Тюмени создан профессиональный Клуб татарских СМИ
Для того, чтобы повысить эффективность СМИ по сохранению ценностей и убеждений татарского народа на круглом столе было выдвинуто предложение о создании профессионального Клуба. В него войдут журналисты татарских СМИ и их коллеги, освещающие жизнь татарского народа в других изданиях, радио и телепрограммах.
Фрейд, психоанализ, ислам и тасаввуф (Часть I) 11 Октября 2014
Фрейд, психоанализ, ислам и тасаввуф (Часть I)
Меня всегда интересовал психоанализ. Когда же я узнал, что все, кто в большей или меньшей степени связан с этой областью, как правило, являются атеистами, их вера, как и поклонение, слаба, мой интерес только возрос. Чтобы найти ответ на вопрос: «Почему психоанализ лишает людей веры?», я прочитал все труды Фрейда, а также книги его оппонентов. И эта статья – плод долгих изысканий.
Президент Татарстана вошел в ТОП-500 влиятельных мусульман мира 7 Октября 2014
Президент Татарстана вошел в ТОП-500 влиятельных мусульман мира
Королевский исламский центр стратегических исследований в Аммане составил “ТОП-500 самых влиятельных мусульман мира”. В число наиболее влиятельных мусульман мира вошли президент Татарстана Рустам Минниханов и глава Чечни Рамзан Кадыров.
В Казани презентуют книгу об Исхаке хазрате Лутфуллине 6 Октября 2014
В Казани презентуют книгу об Исхаке хазрате Лутфуллине
Исхак хазрат в начале 90х стал инициатором очень многих полезных дел периода возрождения ислама и национального самосознания татар. Презентация книги состоится в Закабанной мечети 12 октября в 14.00.
В РИУ пройдут V Саматовские чтения 6 Октября 2014
В РИУ пройдут V Саматовские чтения
13 октября Духовное управление мусульман Республики Татарстан совместно с Российским исламским университетом проводят V Саматовские чтения, посвященные памяти видного религиозного деятеля Габдулхака Саматова. Мероприятие состоится в здании Российского исламского университета по адресу: РТ, г. Казань, ул. Газовая, д. 19 (актовый зал РИИ). Начало мероприятия в 10.00.
Среди мусульманской молодежи выявят лидеров 3 Октября 2014
Среди мусульманской молодежи выявят лидеров
У мусульманской молодежи Татарстана воспитают лидерские качества – с 24 по 29 ноября текущего года в Казани состоится выездная образовательная сессия "Школа мусульманского лидера “Махалля 2.0”".
Илдар Абузяров, автор повести "Курбан-роман": Я – инородец в русском поле 2 Октября 2014
Илдар Абузяров, автор повести "Курбан-роман": Я – инородец в русском поле
Почему фестиваль кино является важнейшим из всех фестивалей, как в девяностые годы выживали польские татары, за что лауреата престижных литературных премий однажды три дня продержали в КПЗ и как возникают в книгах сквозные темы – обо всем этом Илдар Абузяров рассказал в канун праздника Курбан-байрам.
Весь цвет татарской молодежи соберется в Москве 2 Октября 2014
Весь цвет татарской молодежи соберется в Москве
День татарской молодежи состоится 15 ноября в московском культурно-развлекательном центре «Арбат». Там же состоится вручение номинаций по конкурсу проектов "Хәрәкәт" в сфере деятельности молодежных организаций столичного региона.
Хадж – путешествие испытания 2 Октября 2014
Хадж – путешествие испытания
Хадж – это не роскошный тур или отпуск, и Аллах сделал трудности необходимым его элементом. Те, кто отправляются в путь с мыслью, что хадж – это легкое дело, бывают нетерпеливы и начинают жаловаться при малейшем неудобстве. Поэтому паломники должны начать свое путешествие, зная, что это испытание, а не тур.

Исламские новости 4701 - 4720 из 7388
Начало | Пред. | 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 | След. | Конец Все