Исламские новости

RSS
Двери РИУ откроются для всех желающих 17 Декабря 2014
Двери РИУ откроются для всех желающих
Являясь членом Федерации университетов Исламского мира, РИУ предоставляет своим выпускникам широкие возможности для дальнейших стажировок в ведущих мусульманских учебных заведениях мира.
Альбина Ризванова: Мы легко можем привносить в различные интерьеры татарские мотивы 17 Декабря 2014
Альбина Ризванова: Мы легко можем привносить в различные интерьеры татарские мотивы
Когда времена меняются, меняются и быт, и стиль украшения домов. Сейчас люди много путешествуют и пытаются воссоздать увиденное у себя дома. Применяет ли современный человек татарские национальные узоры в украшении своего дома? Дизайнер Альбина Ризванова рассказала нам о татарском национальном стиле.
Новый бренд Татарстана: Рожденный скакать – ползать не может! ФОТО 17 Декабря 2014
Новый бренд Татарстана: Рожденный скакать – ползать не может! ФОТО
"Думаю, инициатива Татарстана станет примером для других регионов. Что добавить? Рожденный скакать – ползать не может! И, именно поэтому символом мы выбрали всадника, разящего стрелой свои цели!", - заявил первый Президент Татарстана.
В РИУ проходит Всероссийская олимпиада по исламским дисциплинам и арабскому языку 16 Декабря 2014
В РИУ проходит Всероссийская олимпиада по исламским дисциплинам и арабскому языку
Сегодня началась VII Всероссийскую олимпиаду по исламским дисциплинам и арабскому языку среди студентов исламских учебных заведений. Конкурсы будут проходить в форме тестовых письменных заданий по всем номинациям. Кроме того, участники номинации «Арабский язык» должны будут продемонстрировать навыки устной арабской речи, а конкурсанты по исламским дисциплинам умение правильно и красиво читать Коран.
Хватит ли ресурсов на всех? 16 Декабря 2014
Хватит ли ресурсов на всех?
В конце XVIII века английский ученый Томас Мальтус выступил с теорией, согласно которой рост народонаселения должен привести к голоду. Лучшие препятствия для сдерживания роста населения – неурожаи, войны, эпидемии, а благотворительность несет вред обществу: подачки развращают бедные слои населения, ведут к лени, в конечном счете, также к перенаселению. Бедные сами виноваты в бедности, они обзаводятся семьями, которые им не на что содержать.
В ближайшее время в Шыгырдане появится новый микрорайон 15 Декабря 2014
В ближайшее время в Шыгырдане появится новый микрорайон
В самое большое село Чувашии съехались более 500 участников со всей России, ближнего и дальнего зарубежья. Благодаря форуму в родовое селение муфтия было инвестировано более 500 млн. рублей. Эти деньги пошли на создание социальных объектов, строительство дорог. Новый современный микрорайон рассчитан на 504 хозяйства с социальными объектами.
Может ли святой (вали) узнавать о скрытом (гайб)? 15 Декабря 2014
Может ли святой (вали) узнавать о скрытом (гайб)?
Этот вопрос тесно связан с самим определением скрытого (гайб), и ответить на него можно, изучив Коран, Сунну, деяния сахабов и книги ученых ахль сунны.
На северном берегу Байкала построят мечеть 10 Декабря 2014
На северном берегу Байкала построят мечеть
Северобайкальск станет вторым в Бурятии городом с мечетью. Сегодня единственная "бурятская" мечеть действует в столице республики Улан-Удэ.
Фатима вместо Снегурочки: новогодний квест по мотивам хиджры 9 Декабря 2014
Фатима вместо Снегурочки: новогодний квест по мотивам хиджры
Праздник пройдет в виде квеста по мотивам хиджры. Традиционную зимнюю сказку заменит аравийская пустыня, а Деда Мороза и Снегурочку – Караванщик со своей внучкой Фатимой.
Имамов Татарстана обучат толерантности в проповеднической деятельности 9 Декабря 2014
Имамов Татарстана обучат толерантности в проповеднической деятельности
В Российском исламском университет стартовали курсы повышения квалификации "Умеренный, толерантный подход в проповеднической деятельности". Лекции прочтет доктор наук, ведущий специалист Министерства по делам религии и вакуфов Кувейта Муаз аль-Баянуни.
8 Декабря 2014
"Сокровища Крыма" представят казанцам
11 декабря в Музее Пушечного двора состоится открытие выставки "Сокровища Крыма". В рамках выставки будет представлено две экспозиции – "Ювелирное искусство крымских татар" и "Золотая нить: искусство крымскотатарской вышивки" из коллекции Бахчисарайского историко-культурного заповедника.
Москвичи просят Собянина сохранить татарский центр 7 Декабря 2014
Москвичи просят Собянина сохранить татарский центр
Столичная молодежь обратилась к мэру Сергею Собянину с просьбой сохранить татарский центр и ресторан “Чай-бар “Казан”, располагающийся в здании под снос, или предоставить общественным организациям альтернативную площадку.  
Татарский язык определили вторым по популярности в России 4 Декабря 2014
Татарский язык определили вторым по популярности в России
По данным Всемирного исследовательского портала Movehub вторым по популярности языком в Украине является русский, в России – татарский, в Польше – английский, в США – испанский.
"Коран в каждый дом" - акция 4 Декабря 2014
"Коран в каждый дом" - акция
"Коран в каждый дом" – акцию под таким названием организовали студенты Российского исламского университета Казани. В течение всего декабря любой желающий может пригласить к себе домой студента вуза, для того, чтобы почитать в доме Коран или озвучить азан. Совершенно бесплатно!
"Калеб" приглашает на встречу с Айдаром Сулеймановым 4 Декабря 2014
"Калеб" приглашает на встречу с Айдаром Сулеймановым
Главным героем вечера в уютном зале Камаловского театра станет певец Айдар Сулейманов. Имя молодого талантливого артиста в последние дни уходящего месяца стало звучать в связи с конкурсом "Тюрквидение", в котором Айдар занял второе место. И это событие вполне законно станет одной из обсуждаемых тем на встрече с певцом.
Журналистика не проповедь – Шевченко 4 Декабря 2014
Журналистика не проповедь – Шевченко
В минувшую субботу, в рамках Школы мусульманского лидера в Казани, состоялся круглый стол “Медиаполитика и информационные стратегии мусульманских организаций”. В обсуждении приняли участие представители российских и региональных СМИ, а также специальный гость, известный журналист и правозащитник Максим Шевченко.
"Деловые партнеры Татарстана" соберутся в Казани 4 Декабря 2014
"Деловые партнеры Татарстана" соберутся в Казани
Сегодня, 4 декабря, в Казани стартует форум "Деловые партнеры Татарстана". В работе форума примут участие около 600 предпринимателей татар из 54 регионов РФ и  18 стран ближнего и дальнего зарубежья, готовых к плодотворной и тесной работе.

Максим Шевченко: Запрет платков – это пособничество терроризму 2 Декабря 2014
Максим Шевченко: Запрет платков – это пособничество терроризму
Я считаю, что эта история с платками – наглое, вопиющее, антиконституционное нарушение гражданских прав. Я выступаю за то, чтобы мусульманки могли ходить в школу в платках, христиане – носить кресты, евреи – кипы и т.д. Это просто абсолютный произвол, и следствие того маразма, который охватывает низшие слои власти – и чем ниже, тем больше этот маразм. Нет такого закона, который запрещает платки.
Рустам Минниханов чествовал многодетные семьи республики 1 Декабря 2014
Рустам Минниханов чествовал многодетные семьи республики
Президент Татарстана вручил Медали "Ана даны – Материнская слава" девятерым многодетным матерям. Кроме того, три многодетные семьи, у которых более семи детей, получили ключи от автомобилей.
Лидер "Партии исламского возрождения Таджикистана" посетил РИУ 1 Декабря 2014
Лидер "Партии исламского возрождения Таджикистана" посетил РИУ
Лидер "Партии исламского возрождения Таджикистана" Мухиддин Кабири посетил Российский исламский университет Казани. Визит носил ознакомительный характер.

Исламские новости 4641 - 4660 из 7388
Начало | Пред. | 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 | След. | Конец Все