Исламские новости

RSS
Скончавшаяся в полиции Петербурга блокадница не крала масло 5 Февраля 2015
Скончавшаяся в полиции Петербурга блокадница не крала масло
"На видеозаписи видно, что она на месте у кассы предлагает рассчитаться, у неё руки трясутся, но сотрудники магазина отказываются и вызывают наряд полиции", - говорят в прокуратуре. Там же отметили, что пенсионерка могла не заметить продуктов, лежащих под её сумкой.
Пережившая блокаду Рауза Галимова умерла за три пачки масла 5 Февраля 2015
Пережившая блокаду Рауза Галимова умерла за три пачки масла
Рауза Галимова скончалась в отделении полиции, куда была доставлена из магазина. "Она проживала со своим племянником, чувствовала себя бодро, поэтому присмотра со стороны государства не назначили, - сообщили в районной администрации. - Вероятно, что она попросту забыла оплатить покупку, так как другие продукты были оплачены. В таком солидном возрасте это бывает".
В Иране сняли художественный фильм о Пророке Мухаммаде 5 Февраля 2015
В Иране сняли художественный фильм о Пророке Мухаммаде
Режиссер Маджид Маджиди посвятил сценарию и съемкам данной картины пять лет и 30 млн. долларов госбюджета. Фильм посвящен рождению Пророка и его жизни до 12 лет, так как является первой частью задуманной трилогии.
Компания известного татарского мецената вошла в Топ-50 предприятий России 5 Февраля 2015
Компания известного татарского мецената вошла в Топ-50 предприятий России
Глава компании – известный в регионе меценат. Предприятие помогает местной мечети, сельский дом культуры оснащен и отремонтирован так, что ему может позавидовать городское учреждение. ПК "Молоко" на протяжении семи лет ведет шефство над детским домом в селе Борки.
"Летающий лыжник" из Уфы Ильмир Хазетдинов – чемпион Универсиады 5 Февраля 2015
"Летающий лыжник" из Уфы Ильмир Хазетдинов – чемпион Универсиады
Лыжник Ильмир Хазетдинов стал самым молодым в России мастером спорта международного класса – в 20-летнем возрасте. А норматив для этого он выполнил уже в 14 лет.
Эдуард Латыпов стал чемпионом Европы по биатлону среди юниоров 5 Февраля 2015
Эдуард Латыпов стал чемпионом Европы по биатлону среди юниоров
Эдуард Латыпов родился 21 марта 1994 года в татарском селе Камышлы Самарской области. Биатлоном он занимается пятый год.
Новый этап в развитии современного религиозного образования в РТ 4 Февраля 2015
Новый этап в развитии современного религиозного образования в РТ
Новый год для Федерального ресурсного центра по развитию исламского и исламоведческого образования при КФУ начался чередой расширенных заседаний Экспертного Совета.
В Казани состоится совещание по проблемам религиозных учебных заведений среднего звена - медресе 4 Февраля 2015
В Казани состоится совещание по проблемам религиозных учебных заведений среднего звена - медресе
На совещании планируется обсуждение таких вопросов, как разработка учебно-методических комплексов дисциплин и издание учебной литературы  для средних религиозных образовательных учреждений.
Всемирный день хиджаба: Это женственнее, эстетичнее, благопристойнее 4 Февраля 2015
Всемирный день хиджаба: Это женственнее, эстетичнее, благопристойнее
1 февраля прошел Всемирный день хиджаба. Мусульманки и девушки, с ними солидарные, надевают в этот день платки, чтобы привлечь внимание общества к проблемам, с которыми сталкивается женщина, исповедующая ислам. Мы попросили казанских дизайнеров мусульманской одежды и активисток рассказать о своем отношении к этому дню.  
Состояние Ислама в России обсудят в Санкт-Петербурге 3 Февраля 2015
Состояние Ислама в России обсудят в Санкт-Петербурге
"Как национализм может сочетаться с исламским фундаментализмом и русским языком? Что происходит с выпускниками зарубежных исламских институтов по возвращении домой? Каковы перспективы межконфессионального диалога в России? На эти вопросы мы попробуем ответить на нашем семинаре", - говорит автор семинара.
Рафик Мухаметшин: Мы пытаемся выстроить идеальную модель современного имама в Татарстане 3 Февраля 2015
Рафик Мухаметшин: Мы пытаемся выстроить идеальную модель современного имама в Татарстане
С 1 сентября 2015 года все медресе Татарстана начнут обучать своих студентов по уникальным образовательным стандартам среднего профессионального мусульманского образования, разработанным в Казани. Муфтий РТ Камиль Самигуллин и его заместитель, ректор РИУ Рафик Мухаметшин рассказали, как готовились стандарты и какие богословские труды будут изучать студенты.
В Казани состоялось открытие Недели культуры Тебриза 3 Февраля 2015
В Казани состоялось открытие Недели культуры Тебриза
В рамках Недели культуры Тебриза в Казани в галерее "Хазинэ" пройдет выставка народно-художественных промыслов и туристического потенциала провинции Восточный Азербайджан, а в Доме дружбы народов Татарстана состоится концерт мастеров искусств.
"Поднимать Ислам после 70 лет атеистического режима  было нелегко" (видео) 3 Февраля 2015
"Поднимать Ислам после 70 лет атеистического режима было нелегко" (видео)
На протяжении уже 25 лет в Закабанной мечети работает Хаджи эфэнде. Он один из тех, кому пришлось пережить те ужасные времена войны. Представляем вашему вниманию интервью, в котором он подробно рассказывает про свою нелегкую жизнь.
Мусульманский проект стал резидентом Бизнес-инкубатора IT-парка 2 Февраля 2015
Мусульманский проект стал резидентом Бизнес-инкубатора IT-парка
Всего на конкурс было представлено 20 проектов и лишь четыре из них получили статус резидентов Бизнес-инкубатора. Среди них и первый в России мусульманский навигатор для iOS и Android Halal Guide.
Детей Москвы будут учить рисовать по-татарски 2 Февраля 2015
Детей Москвы будут учить рисовать по-татарски
Творческий мастер-класс для детей и их родителей по рисованию в татарском стиле пройдет в Москве. Мастер-класс от студии татарского дизайна Mardesign состоится в Доме Асадулаева с 21 по 22 февраля.
В Казани представят новый художественный фильм на татарском языке 1 Февраля 2015
В Казани представят новый художественный фильм на татарском языке
11 февраля в кинотеатре "Мир" состоится премьера нового татарского художественного фильма "Айсылу" режиссера Рустама Рашитова.
Неделя культуры Тебриза в Казани 30 Января 2015
Неделя культуры Тебриза в Казани
Тебриз является столицей провинции Восточный Азербайджан Иранской Республики. Город с населением 1,4 миллиона является четвертым по величине городом Ирана. В 2009 году Тебриз и Казань стали городами-побратимами.
Радио с позывными азана борется за звание лучшей радиостанции 30 Января 2015
Радио с позывными азана борется за звание лучшей радиостанции
Радиостанция, с чьих волн звучит азан, участвует во Всероссийской премии в области радиовещания "Radio station awards". "Тәртип FM" борется за звание "Лучшая радиостанция Приволжского округа 2015".
О дружбе Тукая и Бигиева вспомнят в Казани 30 Января 2015
О дружбе Тукая и Бигиева вспомнят в Казани
Сегодня в Литературном музее Габдуллы Тукая пройдет вечер "Изгнанный из Рая", посвященный 140-летию  богослова, общественного и политического деятеля   Мусы Бигиева.
1 февраля – Всемирный День хиджаба 28 Января 2015
1 февраля – Всемирный День хиджаба
Впервые День хиджаба был предложен жительницей Нью-Йорка Назмой Хан в 2013 году, когда она предложила подругам-немусульманкам на один день надеть хиджаб. Некоторые из женщин, примеривших хиджаб на день, не смогли отказаться от него и впоследствии приняли Ислам.

Исламские новости 4561 - 4580 из 7387
Начало | Пред. | 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 | След. | Конец Все