Исламские новости

RSS
Встреча без тюбетейки. Рамиль Беляев 27 Апреля 2015
Встреча без тюбетейки. Рамиль Беляев
В кофейне-коворкинге "Диван" продолжается серия встреч с известными религиозными деятелями Казани в неформальной обстановке. Проект расширяет свои рамки – сегодня неформальную встречу с молодежью города проведет гость из Финляндии.

Студенты РИУ познакомятся с путешествием Корана на Край Света 27 Апреля 2015
Студенты РИУ познакомятся с путешествием Корана на Край Света
Сегодня в РИУ откроется образовательная выставка Антона Райхштата "Антарктида-100", в рамках которой на Антарктиду был доставлен Коран. Тогда же впервые в Антарктике прозвучал азан и был совершен намаз.
Татары и башкиры прибрались на мусульманских кладбищах Латвии. ФОТО 27 Апреля 2015
Татары и башкиры прибрались на мусульманских кладбищах Латвии. ФОТО
С 1988 года латвийским татаро-башкирским культурным обществом "Чишма" был заключен договор на обслуживание мусульманского сектора кладбища "Микеля". По этому договору, на общественных началах, общество взяло на себя обязанности по обеспечению соблюдения порядка захоронений согласно шариату, поддержание порядка на кладбище для чего и проводятся субботники два раза в год – весной и осенью.
Межэтнические браки приводят к тому, что нации теряют свою идентичность - Круглый стол 27 Апреля 2015
Межэтнические браки приводят к тому, что нации теряют свою идентичность - Круглый стол
В Российском исламском университете прошел круглый стол на тему "Межконфессиональные и межэтнические браки: правовые, социальные, культурные и бытовые аспекты".
Не заблудится ли в Казани человек, владеющий только татарским языком. Социальный эксперимент. ВИДЕО 24 Апреля 2015
Не заблудится ли в Казани человек, владеющий только татарским языком. Социальный эксперимент. ВИДЕО
Организаторы акции "Мин татарча сөйләшәм!" вышли со скрытой камерой на самую оживленную улицу Казани, чтобы провести социальный эксперимент. В течение 5 часов тремстам случайным прохожим разных возрастов были заданы вопросы разного толка исключительно на татарском языке. Каков же был результат?
"Турецкое кино как настоящее высокое искусство!" – В Казани открылась Неделя турецкого кино 24 Апреля 2015
"Турецкое кино как настоящее высокое искусство!" – В Казани открылась Неделя турецкого кино
Сегодня состоится мировая премьера фильма "Последнее письмо". За пределами Турции он демонстрируется впервые. Фильм посвящен "100-летней годовщине битвы при Чанаккале", которая также отмечается в 2015 году.
Саида Мухаметзянова выступит на концерте "Мин татарча сөйләшәм!" 24 Апреля 2015
Саида Мухаметзянова выступит на концерте "Мин татарча сөйләшәм!"
Напомним, гала-концерт акции пройдет 26 апреля в 15.00 часов на ул. Баумана.
24 Апреля 2015
Турецкий режиссер: Казань пробудила во мне националистические чувства
Напомним, Фестиваль турецкого кино стартовал в Казани 23 апреля. В течении недели зрителями будет представлено восемь различных картин – от исторических до современных, отражающих состояние турецкого общества сегодня; от комедий до военных драм.
Профессор из Америки  расскажет об исламе в суфизме 24 Апреля 2015
Профессор из Америки расскажет об исламе в суфизме
В рамках еженедельного лектория "Islamica" профессор факультета Ближневосточных исследований Мичиганского университета США Александр Кныш зачитает свою лекцию на тему "Суфизм в исламе и ислам в суфизме" в КФУ.
70-летие победы отметят каллиграфией 24 Апреля 2015
70-летие победы отметят каллиграфией
Выставка под названием "Живопись, графика, каллиграфия" посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 90-летию со дня рождения художника и 70-летию творческой деятельности Владимира Попова.
В Музее исламской культуры отметят День родного языка 23 Апреля 2015
В Музее исламской культуры отметят День родного языка
Наджип Наккаш представит свои уникальные работы, в которых воплотились поэтические строки Габдуллы Тукая, созвучные Корану и хадисам. Он расскажет о том, как в одной работе может гармонично сочетаться искусство каллиграфии и поэзии.
Дворцовый этикет грузинских царей мусульман вспомнят в Москве 23 Апреля 2015
Дворцовый этикет грузинских царей мусульман вспомнят в Москве
Москвичей приглашают на лекцию "Тифлисский “Дарельмалик”. Мусульманский парадис". Лекция будет посвящена особенностям дворцового этикета грузинских царей мусульман в ХVII-ХVIII вв., театральности и репрезентативности грузинского придворного общества, отголоскам традиционного тифлисского ритуального поведения в наши дни.
Начались три благословенных месяца 23 Апреля 2015
Начались три благословенных месяца
20 апреля 2015 года начался Раджаб – первый из трех благословенных месяцев. Что же следует делать в эти месяцы, чтобы в полной мерой воспользоваться их благодатью, читайте в нашем материале.
Верховный суд Великобритании: Никаб в зале суда разрешается! 22 Апреля 2015
Верховный суд Великобритании: Никаб в зале суда разрешается!
Слова Председателя Верховного суда Великобритании лорда Ньюбергера: "Суд должен проявлять снисходительность к разным традициям и обычаям", вызвали недовольство в определенных кругах.
Британец готовит фотовыставку "Исламские архитектурные шедевры". ФОТО 22 Апреля 2015
Британец готовит фотовыставку "Исламские архитектурные шедевры". ФОТО
Молодой британец Джулиан Джон стал увлекаться фотографией после того как он четыре года назад переехал жить в Абу-Даби. В своих фотографиях он запечатлел некоторые детали мечети, начиная с молельных залов со сложной конструкцией, переходя ко двору, который содержит около 55 тысяч квадратных метров мозаики.
Рукопись средневекового татарского богослова станет доступна широкой общественности 22 Апреля 2015
Рукопись средневекового татарского богослова станет доступна широкой общественности
В дар музею-заповеднику "Казанский Кремль" будет передано факсимильное издание рукописи средневекового татарского богослова Абу Бакра Каландара Руми "Каландар-намэ". Такой подарок сделал Центр исследования Золотой Орды.
РИУ: Имамнарга ихтыяҗ зур, икътисадчылар эш эзли 22 Апреля 2015
РИУ: Имамнарга ихтыяҗ зур, икътисадчылар эш эзли
Уку елы тәмамланып килә. Югары уку йортын тәмамлаучыларның күпчелеген бүген эшкә урнашу проблемасы борчый. Ә менә Русия Ислам университетында инде күпләр имам булып эшкә урнашып беткән дияргә була. Моны уку йорты алдан ук кайгырта икән. Бу хакта РИУның ректоры Рәфыйк Мөхәммәтшин белән сөйләштек.
Мобильная мечеть. День первый. ФОТО 21 Апреля 2015
Мобильная мечеть. День первый. ФОТО
Командой первого в России мусульманского навигатора Halal Guide был запущен не имеющий аналогов в России проект – Мобильная мечеть. На сегодняшний день вся необходимая сумма собрана, идут работу по оборудованию мечети. Исламский портал будет знакомить своих читателей со всеми этапами реализации проекта в жизнь.
"В Энфилде дискриминация не допустима!" 21 Апреля 2015
"В Энфилде дискриминация не допустима!"
В марте во время одной из игр четверть финала кубка Англии два мусульманина совершали намаз в коридоре стадиона. Стивен Додс и заснял этот момент на камеру. Не ограничившись этим, он поместил фотографию на свою страницу в Твиттере и добавил оскорбительные комментарии. Но обрушавшаяся на него лавина критика вынудила его стереть свой твитт.
Вопрос Минниханову: "Читаете ли Вы намаз? Если нет, то..." - В Москве прошел молодежный форум. ФОТО 20 Апреля 2015
Вопрос Минниханову: "Читаете ли Вы намаз? Если нет, то..." - В Москве прошел молодежный форум. ФОТО
В минувшую субботу в Москве прошел первый московский молодежный форум "Мост Москва – Татарстан", участие в котором принял и Президент Татарстана Рустам Минниханов. Особенностью этого форума было то, что участники могли напрямую задать вопрос Президенту.

Исламские новости 4421 - 4440 из 7388
Начало | Пред. | 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 | След. | Конец Все