Исламские новости

RSS
Крганов встретился с башкирской молодежью Москвы. ФОТО 25 Апреля 2014
Крганов встретился с башкирской молодежью Москвы. ФОТО
В стенах полпредства муфтий пообщался со студентами, членами интеллектуального клуба ассоциации студентов и аспирантов Башкортостана в Москве и  Санкт-Петербурга по теме "Ислам и общество в России".
Уникальный серебряный Коран прибыл в Казань. ФОТО 17 Апреля 2014
Уникальный серебряный Коран прибыл в Казань. ФОТО
Серебряный Коран представляет собой абсолютную копию древнейшей исламской рукописи VIII века "Коран Усмана". Она отчеканена на Московском Монетном Дворе Министерства Финансов России, представляет собой 162 пластины, выполненные из серебра высшей 999 пробы.
Рустам Минниханов посетил Татарскую мечеть Урумчи (Китай). ФОТО 15 Апреля 2014
Рустам Минниханов посетил Татарскую мечеть Урумчи (Китай). ФОТО
Татарская мечеть считается одной из старейших в Урумчи. Она была построена в 1897 году на средства, собранные местной татарской диаспорой. К началу XX века мечеть превратилась в целый религиозный комплекс общей площадью в 3 тыс. квадратных метров. Это одна из самых больших мечетей города, которая может вместить более тысячи верующих.
Концерт Сами Юсуфа в Москве. ФОТО 14 Апреля 2014
Концерт Сами Юсуфа в Москве. ФОТО
В Россию Сами Юсуф приехал не впервые. Его прошлогодний концерт в Казани собрал на центральной площади города не только мусульман, но и представителей других религий и прошел в невероятно дружелюбной атмосфере.
Сотрудники халяль-супермаркета "Бахетле" повышают знания исламских канонов (+ФОТО с открытия) 19 Марта 2014
Сотрудники халяль-супермаркета "Бахетле" повышают знания исламских канонов (+ФОТО с открытия)
Российский исламский университет совместно с комитетом по стандарту "Халяль" ДУМ РТ проводит курсы повышения квалификации для сотрудников супермаркета "Бахетле", в котором продается исключительно продукция, изготовленная по мусульманским канонам.
Благотворительная ярмарка в РИУ. ФОТО 11 Марта 2014
Благотворительная ярмарка в РИУ. ФОТО
В Российском исламском университете прошла благотворительная ярмарка "Инфак". На ярмарке были представлены изделия, выполненные студентами РИУ своими руками. Все вырученные от продажи средства будут направлены на благотворительные цели.
В Минске почтили память Ибрагима Канапацкого. ФОТО 11 Марта 2014
В Минске почтили память Ибрагима Канапацкого. ФОТО
В Минске прошел международный семинар "Изучение культурного наследия татар Беларуси", в рамках которого ученые из разных стран почтили память талантливого белорусского историка Ибрагима Канапацкого.
Телеведущая Фарида Курбангалеева встретилась с татарской молодежью Москвы. ФОТО 4 Марта 2014
Телеведущая Фарида Курбангалеева встретилась с татарской молодежью Москвы. ФОТО
Совет молодежи презентовал Курбангалеевой свой конкурс молодежных проектов "Хәрәкәт" и пригласил войти в состав жюри. Телеведущая ответила согласием.
Первому фотографу первого космонавта – 90 лет! 25 Февраля 2014
Первому фотографу первого космонавта – 90 лет!
Махмуд Рафиков – единственный оператор, чья камера запечатлела Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года сразу после его приземления из Космоса. Именно с его кадров потом был напечатан портрет Юрия Гагарина с телефонной трубкой, опубликованный во всех газетах Советского Союза.
В эффективности работы позавидуют и районные власти (Опыт мусульман Чувашии). ФОТО 24 Февраля 2014
В эффективности работы позавидуют и районные власти (Опыт мусульман Чувашии). ФОТО
В каждой татарской деревне Чувашской республики уже несколько лет действуют общественные советы. При этом эффективности работы позавидуют и районные власти. Сельчане самостоятельно ремонтируют дороги, строят мечети и медресе. Всё основано на добровольных пожертвованиях. В селе Урмаево прошли сразу две республиканские мероприятии, посвященные деятельности общественного совета.  Опыт Чувашии изучили и корреспонденты «Исламского портала».
Спортсмены-татары на Олимпиаде в Сочи 17 Февраля 2014
Спортсмены-татары на Олимпиаде в Сочи
7 февраля в Сочи стартовала  ХХII Зимняя Олимпиада. В состав олимпийской сборной России вошли 223 спортсмена, которые представят 15 видов спорта. Среди них немало и татар. Есть татары и в сборных других стран, к примеру, Германии и Канады. Кто же они?
В Казани заработал первый социальный магазин для мусульман. ФОТО 15 Января 2014
В Казани заработал первый социальный магазин для мусульман. ФОТО
Первый социальный магазин для малоимущих мусульман открылся в мечети-реабилитационном центре для незрячих "Ярдэм". Стоимость всех вещей здесь начинается от 10 рублей.  
Президент Татарстана встретился с лидерами российских мусульман. ФОТО 13 Января 2014
Президент Татарстана встретился с лидерами российских мусульман. ФОТО
На встрече обсудили вопросы развития мусульманской уммы, а также взаимодействия централизованных религиозных организаций.
Кемеровские дети "строили" мечеть. ФОТО 10 Января 2014
Кемеровские дети "строили" мечеть. ФОТО
Занятия по основам ислама были построены в игровой форме, особое внимание уделялось выявлению у детей различных способностей, лидерских качеств. В ходе лагеря ребятишки попробовали себя в роли архитекторов, рисуя различные варианты мечетей.
Молодые мусульмане посетили дом престарелых. ФОТО 17 Декабря 2013
Молодые мусульмане посетили дом престарелых. ФОТО
Студенты Российского исламского университета в Казани посетили Верхнеуслонский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Молодыми мусульманами было организованно чаепитие, во время которого были представлены различные номера.
Муфтии Москвы и Татарстана договорились о сотрудничестве. ВИДЕО 10 Декабря 2013
Муфтии Москвы и Татарстана договорились о сотрудничестве. ВИДЕО
Муфтий Москвы и Центрального региона Альбир Крганов принимает активное участие в общественной жизни Татарстана. Не остается в стороне и от проблем. Так, недавно Крганов направил миллион рублей Татарстанской митрополии на восстановление сгоревших в республике церквей.
Татарский календарь-2014 4 Декабря 2013
Татарский календарь-2014
Это уникальный календарь на 2014 год, каждая страница, а точнее месяц которого – произведение искусства отдельно взятого художника из Москвы, Казани, Уфы, Англии, Новосибирска, Перми и Санкт-Петербурга.
День национальной кухни в МГИМО. ФОТО 4 Декабря 2013
День национальной кухни в МГИМО. ФОТО
В выставке-презентации приняли участие 33 клуба. Они представили самобытную культуру своих народов – национальную кухню, национальные костюмы и танцы. Мероприятие посетило около полутора тысяч человек. Татарский стол украшали такие блюда и сладости как манты, өчпочмак, чак-чак, кош теле и другие.
"Корбан ашы" милли һәм дини яшьләрне берләштерә. ФОТО 22 Ноября 2013
"Корбан ашы" милли һәм дини яшьләрне берләштерә. ФОТО
Кунакка килгәннәр арасында иң яңа буын вәкилләре дә бар иде. 5-7 яшьлек сабыйларны сәхнәгә чакырып, алардан үз һөнәрләрен күрсәтүләрен үтенделәр.Бөтендөнья татар яшьләре форумы рәисе урынбасары Гөлназ Бәдретдин сүзләренә караганда, балалар белән эшләү бик зур әһәмияткә ия.
Место катастрофы самолета в Казани. ФОТО 18 Ноября 2013
Место катастрофы самолета в Казани. ФОТО
17 ноября при посадке в аэропорту города Казани разбился самолет "Боинг 737", вылетевший из московского аэропорта "Домодедово" с 44 пассажирами и 6 членами экипажа на борту. В авиакатастрофе погиб и сын Президента Татарстана Ирек Минниханов.

Исламские новости 321 - 340 из 384
Начало | Пред. | 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 | След. | Конец Все