Исламские новости

В Казани определили лучших чтецов Корана. Фото 14 Декабря 2022

В Казани определили лучших чтецов Корана. Фото

13 декабря в Центре подготовки хафизов Корана Казанского исламского университета прошел III Республиканский конкурс чтецов Корана среди мусульманских учебных заведений, приуроченный к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

В конкурсе выступили 55 участников из 11 исламских учебных заведений Татарстана: Альметьевское медресе, Буинское медресе, медресе «Ак мечет», медресе «Мухамадия», Казанский исламский университет, медресе «1000 лет принятия ислама», школа «Усмания», Центр хафизов Корана медресе «Мухамадия», Центр подготовки хафизов Корана КИУ.

img_9309.jpg

Шакирд Альметьевского исламского медресе Куряев Исмаил поделился своими впечатлениями от участия в конкурсе:

— Я очень рад, что наша команда заняла сегодня первое место. Мы заранее готовились, повторяли Коран, помогали друг другу. Каждый член нашей команды выкладывался на полную, поскольку понимал, что если он ошибется, то подведет других. Я и ранее участвовал в подобных конкурсах, но сегодня мне понравилось, что мы выступали в командах и отстаивали честь своих медресе.

img_9310.jpg

img_9511.jpg

img_9335.jpg

В номинации «Знание 29-го и 30-го джуза Корана» призовые места распределились следующим образом:

1 место — Альметьевское исламское медресе им. Р. Фахреддина

2 место — медресе «Мухамадия»

3 место — Буинское медресе

 img_9441.jpg

А в номинации «Знание трех джузов Корана» 1 место занял Центр подготовки хафизов медресе Мухаммадия, 2 место – Центр подготовки хафизов КИУ.

img_9597.jpg

img_9646.jpg

img_9740.jpg

Булат Равилов, студент 2 курса направления «Журналистика»

Исламский портал


Возврат к списку