Исламские новости

RSS
"Маснави" переводится на русский язык 1 Августа 2012
"Маснави" переводится на русский язык
Знаменитая «Маснави» Джаляледдина Руми переведена на 20 языков. На сегодняшний день идут работы над переводом этого произведения на русский и малайский языки.
Появилась поддельная вода "Замзам" 31 Июля 2012
Появилась поддельная вода "Замзам"
Правительство Саудовской Аравии предупреждает паломников о подделках воды "Замзам".
Ифтары в мечети Аль-Акса 31 Июля 2012
Ифтары в мечети Аль-Акса
Глава центра «Мирасымыз» Мухаммед Демирчи говорит: «Проект «Ифтар», осуществленный по благодати благословенного месяца Рамазан, это только один из проектов, проводимых нами в жизнь как для духовного, так и материального возрождения Иерусалима и его жителей».
Турецкие инженеры скажут "нет" расточительству 30 Июля 2012
Турецкие инженеры скажут "нет" расточительству
Турецкие инженеры разработали для компании Indesit новую серию энергосберегающих холодильников, сказав "нет" исрафу - расточительству.
Вино "Умар" поступило в продажу в ОАЭ 26 Июля 2012
Вино "Умар" поступило в продажу в ОАЭ
ИКЕА призывает мусульман покупать вино "Умар", Мадонна на своем концерте издевалась над одеждой зрителей, и, исполняя песню, знаками призывала снять платки. Правительство молчит, а жители Арабских Эмиратов возмущены.
Тасаввуф не имеет отношения к западному мистицизму! 25 Июля 2012
Тасаввуф не имеет отношения к западному мистицизму!
В Турции вышел перевод книги французского писателя Роже Гароди под названием "Ислам и будущее человечества". Главной темой книги являются аяты Корана, автор также рассматривает такие темы как намаз, пост, хадж с практичными комментариями, подчеркивая при этом важность искренности, братства, взаимопомощи и единства.
Запретив обрезание, мы оказались в комическом положении – Меркель 24 Июля 2012
Запретив обрезание, мы оказались в комическом положении – Меркель
Ангела Меркель, в частности, сказала, что она не позволит, чтобы Германия стала единственной страной, где иудеям запрещено совершать обряд обрезания. Но при этом она ничего не сказала о проживающих в стране 4 миллионах мусульман, которых тоже затрагивает данное решение.
"Он заставил меня мыть посуду, и я принял Ислам" 24 Июля 2012
"Он заставил меня мыть посуду, и я принял Ислам"
Мехмет Гёгташ является одним из тех, кого в Турции называют Ходжа – Наставник. В своей статье он делится некоторыми воспоминаниями из своего богатого опыта на пути призыва к Исламу.
Как не навредить организму в Рамазан 23 Июля 2012
Как не навредить организму в Рамазан
Врач скорой помощи Ирфан Йалдар рассказал, по каким причинам чаще всего вызывают скорую помощь в месяц Рамазан.

Австралийский министр заявил, что будет поститься "как мусульманин" 22 Июля 2012
Австралийский министр заявил, что будет поститься "как мусульманин"
"Ифтары производят на меня неизгладимое впечатление. Они являются прекрасным средством для начала дружбы, диалогов, а также установления взаимного согласия. Поэтому необходимо максимально использовать это благодатное время", - считает член Законодательного собрания Нового Южного Уэльса, министр по делам гражданства и делам аборигенов этого штата Виктор Доминелло.
Всякое развитие вне Ислама – всего лишь ловушка 17 Июля 2012
Всякое развитие вне Ислама – всего лишь ловушка
"Та сторона модернизма (вестернизации), которая обращена к нам, не несет никакого «просветительства». Модернизм не принес нам ничего, кроме бедствий, невежества и нищеты. Ни своим либерализмом, ни левым движением, вестернизация не может быть спасением для нас. Единственным средством для нас является обращение к источнику наших благ – Исламу", - считает турецкий писатель Абдулькадир Туран.
Странный азан прозвучал в церкви 13 Июля 2012
Странный азан прозвучал в церкви
В азане, прозвучавшем в церкви в рамках ежегодных мероприятий «Межрелигиозный диалог», отсутствовала фраза «Мухаммадан расулюллах».
Кампания «Против декольте» в Катаре 12 Июля 2012
Кампания «Против декольте» в Катаре
Вслед за Объединенными Арабскими Эмиратами Катар призывают женщин более осмотрительно выбирать себе наряды. Здесь началась кампания «Против декольте».
Может ли Мурси стать Йусуфом современности? 11 Июля 2012
Может ли Мурси стать Йусуфом современности?
Если Запад и Израиль терзаются опасениями: «Какие шаги предпримет Мурси?», то исламский мир пытается найти ответ на вопрос: «Сможет ли Мурси стать Йусуфом современности?».
«Если, как суфий, я читаю Газали, это не значит, что я не должен читать Ибн Таймийю», - бельгийский профессор 9 Июля 2012
«Если, как суфий, я читаю Газали, это не значит, что я не должен читать Ибн Таймийю», - бельгийский профессор
Занимаясь изучением жизни и деятельности Ибн Таймийи, принявший Ислам профессор Яхъя Михот говорит, что Ибн Таймийа достаточно критически относился к Имаму Газали и обвинял его в противоречивости.
Одно «да» и одно «нет» - Ибн Араби и Ибн Рушд 9 Июля 2012
Одно «да» и одно «нет» - Ибн Араби и Ибн Рушд
Еще безусый юнец Ибн Араби сразу после завершения периода затворничества (хальват) встретился со старым другом своего отца кадием Кордовы Ибн Рушдом, в то время уже знаменитым философом. Единственное свидетельство о беседе между ними оставил нам Ибн Араби, Ибн Рушд же ничего не упоминает о ней.
Может ли женщина работать? 3 Июля 2012
Может ли женщина работать?
Коран поощряет, чтобы и женщины, и мужчины, работая, занимались созидательной деятельностью. Работая дома или вне его, вместе с мужем обеспечивать семью, это естественное право и обязанность женщины. В среде, когда супруги, созданные, чтобы дополнять друг друга, работают рука об руку, проблемы решаются легче, а общество получает дополнительный стимул развития.
Платок – свобода или ограничение свободы? 29 Июня 2012
Платок – свобода или ограничение свободы?
Турецкий журналист Озлем Албайрак рассуждает о том, что некоторые инициативы правящей Партии справедливости и развития вызывают сомнения относительно того, хотят ли они ограничить свободу платка или предоставить ему свободу.
Быть мусульманином еще не значит думать, как мусульман 29 Июня 2012
Быть мусульманином еще не значит думать, как мусульман
В современной культуре модернизма сознание мусульманина крайне разобщено. Он может быть одновременно и мусульманином, и либералом, и демократом, и националистом и т.п. И под все это он пытается подвести религиозные основы.
Гёрмез: на Ислам оказывают давление извне 26 Июня 2012
Гёрмез: на Ислам оказывают давление извне
Глава Управления по делам религии Турции Мехмет Гёрмез в интервью информ-агентству «Джихан» говорит, что оценивать события, происходящие после арабских революций, в качестве только шиитско-суннитского конфликта является серьезной ошибкой и даже сокрытием истины.

Исламские новости 1961 - 1980 из 3084
Начало | Пред. | 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 | След. | Конец Все