Исламские новости

RSS
Теория эволюции – научное знание или религия? 24 Сентября 2012
Теория эволюции – научное знание или религия?
Турецкий ученый Адам Татлы утверждает, что теория эволюции – не научное знание, а один из образов философской мысли. Другими словами, философия биологии. А говорить об истинности или ложности философской мысли бессмысленно.
Джидда - город контрастов 24 Сентября 2012
Джидда - город контрастов
С одной стороны, Джидда – это кривые узкие улочки древних махалли, с другой – либеральный город с ультрасовременной архитектурой и тысячами студентов. В Джидде женщинам запрещено водить автомобиль, однако здесь есть семь женских баскетбольных команд. Какая же она Джидда?
Придет ли свобода вероисповедания на Запад? 24 Сентября 2012
Придет ли свобода вероисповедания на Запад?
Запрет тысячелетней традиции обрезания в Германии стимулировал на Западе споры о том, что есть религиозная свобода и что в нее входит. Турецкий ученый Атилла Йайла пытается найти ответ на вопрос придет ли свобода вероисповедания на Запад?
В армии этой страны хиджаб отныне разрешен 21 Сентября 2012
В армии этой страны хиджаб отныне разрешен
Если раньше Министерство обороны Норвегии разрешило носить платок женщинам-полицейским, то отныне платок, соответствующий униформе, разрешен и женщинам-военнослужащим.
Американские ученые раскрывают тайны сунны 20 Сентября 2012
Американские ученые раскрывают тайны сунны
Ученые продолжают раскрывать имеющие характер чуда тайны не только Корана, но и Сунны. Последние исследования, проведенные в Америке, показали, как полезно спать на правом боку, положив правую руку под щеку.
Парк эпохи Пророка (с.а.в.) 19 Сентября 2012
Парк эпохи Пророка (с.а.в.)
В Саудовской Аравии планируется создать крупнейший тематический парк, в котором во всех деталях будет воспроизведена эпоха нашего Пророка (с.а.в.)
Можно ли дома совершать намаз вместе с имамом Масджид аль-Харама? 22 Августа 2012
Можно ли дома совершать намаз вместе с имамом Масджид аль-Харама?
Известный турецкий богослов Али Риза Демирджан выступил с фетвой, согласно которой можно совершать намаз дома, следуя за прямой трансляцией из Масджид аль-Харама.
Она объясняет туристам Ислам 21 Августа 2012
Она объясняет туристам Ислам
К принявшей 12 лет назад Ислам немке Анреа Кроненталер в мечети чаще всего обращаются с вопросами туристы из Германии, Англии, Голландии, Бельгии, Норвегии, Швеции, Австралии, Финляндии и России.

Власти Туркмении борются с телевизором 16 Августа 2012
Власти Туркмении борются с телевизором
В Туркмении отныне запрещено печатать в газетах программу телепередач. Это первый из шагов, направленных на то, чтобы отвратить людей от просмотра телевизора. Власти намерены приложить все усилия, чтобы зрелище обленившегося человека в кресле с пультом в руке перестало быть таким привычным.
Электронная регистрация для итикафа введена в Медине 15 Августа 2012
Электронная регистрация для итикафа введена в Медине
В Медине в Мечети Пророка в этом году впервые введена электронная регистрация для желающих совершить итикаф.
В Англии прошел ифтар в поддержку заключенных-мусульман 14 Августа 2012
В Англии прошел ифтар в поддержку заключенных-мусульман
На прошедшем в начале августа в Лондоне ифтаре выступавшие критиковали практикуемые во всем мире аресты мусульман по случайному принципу. Здесь же состоялся сбор пожертвований для жертв притеснений и для находящихся в тюрьмах мусульман.
В жару можно не поститься - фетва Аль-Азхар 13 Августа 2012
В жару можно не поститься - фетва Аль-Азхар
Фетва Аль-Азхара, согласно которой в жару, представляющую опасность для здоровья, можно не поститься, вызвала споры. Если одни религиозные ученые поддерживают ее, другие считают неприемлемой.
Ифтар в честь Майкла Джексона провели в Турции 10 Августа 2012
Ифтар в честь Майкла Джексона провели в Турции
В Турции Центр диалога между религиями, языками и культурами Мхаллами провел ифтар в честь Майкла Джексона. Ранее этот Центр провел поминальный (джаназа) намаз по Майклу Джексону, а в пятую годовщину смерти же поп-звезды был организован маулид на пяти языках.
Фиктивный брак ради "махрама" 9 Августа 2012
Фиктивный брак ради "махрама"
Женщины в Саудовской Аравии могут выехать из страны только в сопровождении махрама. В связи с чем, те из них, которые желают получить образование в Америке и Европе, заключают фиктивные браки. И число таких браков растет с каждым днем.
Хиджаб на Олимпиаде в Лондоне. ФОТО 8 Августа 2012
Хиджаб на Олимпиаде в Лондоне. ФОТО
Более двух десятков спортсменок из различных стран мира выступают на Олимпийских играх 2012 года в хиджабах. Несмотря на запреты оргкомитета Олимпиады, представителям мусульманских стран удалось настоять на том, что религиозные традиции важнее спортивных регламентов.
Русские классики могли быть мусульманами 8 Августа 2012
Русские классики могли быть мусульманами
В 2005 году издательство Каракуту, сделав перевод произведений Льва Толстого на турецкий язык, пришло к выводу, что русский писатель, возможно, был мусульманином.
Сколько евреев в какой стране проживает? 7 Августа 2012
Сколько евреев в какой стране проживает?
После Израиля больше всего евреев проживает в США. Согласно полученным данным, в Америке проживает 5 275 000 евреев, в Канаде – 375 000, в России – 205 000, в Великобритании – 292 000.
Арабский мир не одобряет сериалы в Рамазан 7 Августа 2012
Арабский мир не одобряет сериалы в Рамазан
Глава иорданских «Братьев-мусульман» высказался против показа сериалов в месяц Рамазан. Мухаммад Бади назвал Рамазан месяцем богобоязненности. Но существует множество факторов, которые в этот месяц отдаляют человека от богобоязненности. Телевизионные сериалы же являются самыми действенными из них.
Выдвинет ли Гюль свою кандидатуру на следующий срок? 6 Августа 2012
Выдвинет ли Гюль свою кандидатуру на следующий срок?
Завершается пятилетний срок пребывания Абдуллаха Гюля на посту президента Турции. Какие планы у президента в связи с завершением его срока, тем более что ходят слухи о его конфликте с премьер-министром Эрдоганом, и определенные круги высказываются против его президентства?
"Исламская религия" была замещена "Исламской цивилизацией", считает турецкий профессор 3 Августа 2012
"Исламская религия" была замещена "Исламской цивилизацией", считает турецкий профессор
Турецкий профессор Бедри Генджер утверждает, что многие используемые мусульманами понятия созданы на Западе, причем с определенными целями. А подмена понятий часто ведет и к подмене мировоззрения…

Исламские новости 1921 - 1940 из 3065
Начало | Пред. | 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 | След. | Конец Все