Исламские новости

RSS
Языки Османской Империи 9 Ноября 2012
Языки Османской Империи
Эвлия Челеби пишет, что в пределах Османской империи в ходу были венгерский, боснийский, сербский, хорватский, болгарский, греческий, русский, украинский, армянский, курдский и некоторые кавказские языки (абазинский, черкесский, грузинский, кабардинский).
В Тунисе произошли столкновения саляфитов с полицией 8 Ноября 2012
В Тунисе произошли столкновения саляфитов с полицией
В Тунисе в результате столкновений сил безопасности с приверженцами саляфитских убеждений погиб 1 человек
Татары Канады возвращаются к своим религиозным корням 1 Ноября 2012
Татары Канады возвращаются к своим религиозным корням
"Еще 4-5 лет на Курбан-байрам в Торонто собиралось не более пятнадцати человек, и речь об Исламе на празднике не заходила. Сегодня же все мусульманские праздники сопровождаются лекциями об Исламе, чтением Корана, а также совместным совершением коллективной молитвы – намаза, - рассказала активистка татарского сообщества Торонто "Берлек" Лейсан Харисова.
Исламская культура и ее вклад в сферу здоровья и медицины 31 Октября 2012
Исламская культура и ее вклад в сферу здоровья и медицины
Что мы понимаем и что должны понимать под словом «культура»? Культура, если пытаться дать краткое определение, это образ жизни какого-то народа, основа его мыслительной деятельности, а также богатство методов и искусство выражения мыслей.
В унижении женщин значительную роль играет кинематограф – турецкий кинокритик 26 Октября 2012
В унижении женщин значительную роль играет кинематограф – турецкий кинокритик
Кинокритик Атилла Дорсай, принявший участие в организованном во время II Международного кинофестиваля «Преступление и наказание» круглом столе «Равенство полов – ложь?», отметил, что в унижении женщин значительную роль играет кинематограф.
Некоторые мечети следовало бы снести и построить заново – Мехмет Гермез 24 Октября 2012
Некоторые мечети следовало бы снести и построить заново – Мехмет Гермез
Выступая на состоявшемся в Стамбуле в начале октября Международном симпозиуме архитектуры мечети, Глава Управления по делам религии Турции Мехмет Гермез сказал, что, по его мнению, некоторые мечети в рамках проектов обновления городской архитектуры следовало бы снести и возвести заново. Также он отметил необходимость адаптации мечетей для нужд инвалидов.
Арабский мир остался безучастным к турецко-сирийскому кризису 23 Октября 2012
Арабский мир остался безучастным к турецко-сирийскому кризису
На кризис, разразившийся в отношениях между Сирией и Турцией, арабский мир не выказал иной реакции, кроме классических выражений соболезнований и призыва к миру.
"Виртуоз письма" из Казани представил Россию на международном фестивале в Алжире 22 Октября 2012
"Виртуоз письма" из Казани представил Россию на международном фестивале в Алжире
С 10 по 18 октября в Алжире прошел Международный фестиваль книжной орнаментологии и миниатюры. Россия в этом году принимала участие в фестивале впервые. Нашу страну на фестивале представлял студент третьего курса Факультета исламских наук РИУ, обладатель премии "Виртуоз письма" III-го конкурса арабской каллиграфии РТ Амир Билялов.
Тест Нишанйана или проверка веры мусульман 22 Октября 2012
Тест Нишанйана или проверка веры мусульман
По своей сути обвинения Запада в адрес Посланника Аллаха типовые. Профессор Джихангир Ислам пытается разобраться, насколько они соответствуют действительности, а также высказывает свои соображения на тот счет, как мусульманам следовало бы реагировать на такие оскорбления, приводя в т.ч. и примеры из жизни самого Пророка: некоторые враги Посланника Аллаха, встречаясь с ним, приветствовали его не словами "Мир тебе" ("Ас-саляму аляйка"), а пересмеиваясь, говорили "Ас-саму аляйка", что значит "Да будет смерть тебе". Посланник Аллаха же спокойно отвечал им "Ва аляйка" - "И тебе тоже". Он ограничивался только этим.
Англичане протестуют против строительства мечети в Лондоне 18 Октября 2012
Англичане протестуют против строительства мечети в Лондоне
"Мега-мечеть? Нет, спасибо!" - такое название носит кампания протеста жителей Лондона против строительства в столице Великобритании гигантской мечети.
Сема женской группы в мечети 17 Октября 2012
Сема женской группы в мечети
В Турции бурное обсуждение вызвала фотография, на которой запечатлены молодые девушки, совершающие сема перед мужчинами в мечети
Нелюфер Голе: Является ли оскорбление других выражением свободы слова? 16 Октября 2012
Нелюфер Голе: Является ли оскорбление других выражением свободы слова?
Размещение в Интернете части фильма, где в оскорбительной форме был показан Пророк Мухаммад (с.а.в.), что вызвало бурную реакцию во всем мусульманском мире и привело даже к гибели американского посла в Ливии, вновь поставило на повестку дня проблему восприятия мусульман на Западе.
Впервые в Европе пост мэра заняла мусульманка в хиджабе 9 Октября 2012
Впервые в Европе пост мэра заняла мусульманка в хиджабе
Возглавив муниципалитет города Високо, Амра Бабич (Amra Babich) стала первым в Боснии и Герцеговине и Европе мэром, которая носит хиджаб.
В Швеции разрешили азан 9 Октября 2012
В Швеции разрешили азан
Разрешение было получено в ответ на обращение главы исламской организации Боткирка Исмаила Окура, который сказал: «Мы прожили всю свою жизнь в Швеции, мы заплатили налоги, мы были образцовыми гражданами. Мы дали много Швеции. Теперь мы хотим получить немного назад, теперь мы хотим иметь свободу вероисповедания...»

Финляндия перенимает опыт исламского образования России 5 Октября 2012
Финляндия перенимает опыт исламского образования России
В Хельсинки был создан Комитета по решению проблемы подготовки мусульманских священнослужителей для исламских общин Финляндии. В его состав вошел и имам татарской общины Финляндии Рамиль хазрат Беляев.  
Ценность муллы в том, что он вне системы - считает турецкий журналист 4 Октября 2012
Ценность муллы в том, что он вне системы - считает турецкий журналист
Турецкий журналист Халит Бекироглу говорит об опасности проведения непродуманной политики в отношении медресе и мулл.
В Стамбуле пройдет ярмарка "Халяльная и здоровая продукция" 3 Октября 2012
В Стамбуле пройдет ярмарка "Халяльная и здоровая продукция"
Рынок продукции-халяль в мире достиг объема 2,1 триллиона долларов. Турецкие фирмы, желающие увеличить свою долю на этом рынке с 11 по 14 октября соберутся в Стамбуле в выставочном комплексе CNR Expo. О своем участии заявило уже около 150 фирм.
Исламский мир и Европа: понимание «другого» 1 Октября 2012
Исламский мир и Европа: понимание «другого»
Египетский писатель Касым Абу Касым в своей новой книге рассмотрел в историческом ракурсе понятия «другого» с перспективы как исламского мира, так и Европы. Он подчеркивает, что толерантность по отношению к христианству в исламском мире обуславливалась восприятием христиан как «находящихся под покровительством» - ахль аз-зимма.
Отныне женщины Ирана не смогут быть инженерами 26 Сентября 2012
Отныне женщины Ирана не смогут быть инженерами
Религиозные лидеры Ирана связывают повышение уровня образования женщин с уменьшением количества браков и падением рождаемости. В связи с этим, женщинам этой страны запретили получать образование по 77 профессиям в различных сферах деятельности.
Сделанное Синаном не смогли повторить даже 100 динамиков 26 Сентября 2012
Сделанное Синаном не смогли повторить даже 100 динамиков
После реставрации мечети Сулеймания, там появилась проблема с акустикой. Суть ее заключается в том, что голос имама накладывается на оригинальную акустику и звуки, выходящие из динамиков. Планируется убрать примерно 100 динамиков, чтобы вернуть оригинальную акустику мечети.

Исламские новости 1901 - 1920 из 3065
Начало | Пред. | 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 | След. | Конец Все