Исламские новости

RSS
Кувейтские шейхи убеждены в превосходстве ханафитского мазхаба 27 Мая 2013
Кувейтские шейхи убеждены в превосходстве ханафитского мазхаба
Мухаммад Абу аль-Фаттах аль-Баянуни подчеркнул роль татарского народа, который, несмотря на все испытания, что выпали на его долю, сохранил ханафитский мазхаб.
Министерство Хаджа ввело систему "электронного правительства" 27 Мая 2013
Министерство Хаджа ввело систему "электронного правительства"
Министерство по организации Хаджа завершило формирование системы предоставления государственных услуг в электронном виде, которая позволит паломникам совершать определенные операции в режиме онлайн.
Пять причин следовать за ханафитским мазхабом от профессора Ахмада Хаджи аль-Курди 26 Мая 2013
Пять причин следовать за ханафитским мазхабом от профессора Ахмада Хаджи аль-Курди
"Любой человек, который следует за одним из четырех мазхабов, спасен. Если же вы спросите меня, какой мазхаб сильнее, я скажу — ханафитский", — говорит профессор.
Пусть мир подождет еще пять минут, или что мы теряем, быстро совершив намаз? 24 Мая 2013
Пусть мир подождет еще пять минут, или что мы теряем, быстро совершив намаз?
Намазы, совершаемые в спешке, не выполненные тасбихи, не произнесенные дуа… Под предлогом повседневных дел, быстро совершив намаз, не выполнив тасбихи и не произнеся дуа, мы спешим завершить поклонение. А знаете ли вы, что мы теряем, поступая так?
Следует убрать Распятие у входа в зал суда - турецкий депутат 24 Мая 2013
Следует убрать Распятие у входа в зал суда - турецкий депутат
Предложение депутата турецкого парламента Махмута Танала убрать Распятие у входа в зал суда, так как религиозный символ не должен находиться в светском суде, вызвало бурную реакцию в Германии.
Цитаты из Ибн Таймиййи, ставящие в неловкое положение ваххабитов 21 Мая 2013
Цитаты из Ибн Таймиййи, ставящие в неловкое положение ваххабитов
В своих фетвах о воскрешении мертвых Ибн Таймийа задает вопросы: «Узнают ли умершие, когда их навещают?», «Когда на их могилу приходит кто-то знакомый или незнакомый им, понимают ли они это?». Потом сам отвечает на них: «Да, узнают и понимают».
В Аль-Азхаре найдена неизвестная ранее книга Шихабутдина Марджани 20 Мая 2013
В Аль-Азхаре найдена неизвестная ранее книга Шихабутдина Марджани
В библиотеке университета Аль-Азхар найдено уникальное толкование старинного труда по усуль фикху ученого XIV века Садра аш-Шариа. Автором толкования является выдающийся татарский богослов Шихабутдин Марджани (1818-1889). Поиском этой ранее неизвестной книги Ш.Марджани занимался выпускник Университета аль-Азхар, старший преподаватель кафедры исламского права Российского исламского университета в Казани Рустам Нургалиев.
Арно Ван Доорн: Прости меня, Пророк! 16 Мая 2013
Арно Ван Доорн: Прости меня, Пророк!
Бывший голландский  исламофоб и один из главных членов ультраправой партии голландского политика Герта Вилдерса – Арно Ван Доорн делится своими впечатлениями после того, как принял Ислам.
Минареты и купола: Казань через объектив американского фотографа 15 Мая 2013
Минареты и купола: Казань через объектив американского фотографа
Выставка предлагает углубленный взгляд на личные и общественные аспекты религиозной и культурной жизни Казани. Большинство фотографий в парах, фотографии татар/мусульман с фотографиями русских/христиан, что подчеркивает тонкую природу двух традиций, живущих плечом к плечу.
Тюркские народы объединит театр! 15 Мая 2013
Тюркские народы объединит театр!
В столице Татарстана пройдет XI Международный театральный фестиваль тюркских народов "Науруз". В Казань приедут труппы из тюркоязычных республик в составе России, а также Турции, Азербайджана, Кыргызстана, Туркменистана, Казахстана и других стран.
Умут начал смеяться и говорить "мама" 15 Мая 2013
Умут начал смеяться и говорить "мама"
Лечение потерявшего в аварии память и взятого в турецкую семью молодого человека из России, которого назвали Умутом, начало давать положительные результаты – он стал лучше понимать, даже смеется и может говорить "мама".
В Хорватии открылась  первая мечеть со времен Османской  Империи 15 Мая 2013
В Хорватии открылась первая мечеть со времен Османской Империи
Открытию мусульманского храма предшествовали годы напряженной работы мусульман по строительству мечети и исламского центра, идея о создании которых впервые была озвучена в 1968 году. На открытие собралось более двадцати тысяч мусульман из Хорватии и соседних европейских стран, а также представители католической церкви.
Цитаты из Ибн Таймиййи, ставящие в неловкое положение  ваххабитов 15 Мая 2013
Цитаты из Ибн Таймиййи, ставящие в неловкое положение ваххабитов
"Некоторые люди, приходя на могилу нашего Пророка (с.а.в.), обращались к нему с разными пожеланиями, и их пожелания сбывались. Подобно этому, праведники могут помогать людям. Мы не отрицаем это". "Иктиза ас-сират аль-мустаким".

Израиль использует арабскую весну для иудаизации Аль-Аксы 15 Мая 2013
Израиль использует арабскую весну для иудаизации Аль-Аксы
В заявлении, сделанном в кулуарах конференции в Дохе, посвященной межконфессиональному диалогу, шейх Сабри сказал, что израильская оккупация считает, что арабская весна это "незаменимый золотой период" для достижения своих целей и активизации работ по иудаизации в Иерусалиме.
Любимая еда нашего Пророка. ФОТО 8 Мая 2013
Любимая еда нашего Пророка. ФОТО
Наш Пророк всегда ел хлеб из ячменной муки с отрубями. От Абу Хазма передают: "Я спросил у Сахля ибн Сада: “Ел ли Посланник Аллаха хлеб из очищенной муки?”
РИУ и Палестинское отделение университета аль-Азхар договорились о сотрудничестве 7 Мая 2013
РИУ и Палестинское отделение университета аль-Азхар договорились о сотрудничестве
Татарстан посетил известный шейх, экс-муфтий Палестины, руководитель палестинского отделения международного университета аль-Азхар Исмаил Бульбуль. Целью его визита в Казань являлось знакомство с работой Российского исламского университета.
Мы не смогли поведать Западу о нашем Пророке - Маджид Маджиди 7 Мая 2013
Мы не смогли поведать Западу о нашем Пророке - Маджид Маджиди
Маджид Маджиди, один из наиболее известных в мире иранских режиссеров, говорит: "К сожалению, мы не смогли поведать Западу о нашем Пророке, и естественно, при таком положении враждебные к мусульманам силы будут вести свою работу".
Татарстан заинтересован в привлечении россиян, получивших образование за рубежом - Президент РТ (vs фото) 6 Мая 2013
Татарстан заинтересован в привлечении россиян, получивших образование за рубежом - Президент РТ (vs фото)
Рустам Минниханов встретился в Индонезии со студентами Российского исламского университета, обучающимися в этой стране. По словам посла России в Индонезии Михаила Галузина, ребята сами попросили его о встрече с Президентом Татарстана, чтобы спросить, насколько будет востребованным их зарубежное образование в Республике.
Эрдоган: Пора отказаться от алкоголя и пить айран 6 Мая 2013
Эрдоган: Пора отказаться от алкоголя и пить айран
"В некоторых книгах, изданных в первые годы республики, пиво позиционировалось чуть ли не как национальный напиток, хотя наш настоящий национальный напиток – это айран", - заявил Эрдоган, подчеркнув тем самым, что популяризация алкогольных напитков в стране началась в первые годы после распада Османской империи.
Российским туроператорам станет сложнее организовывать хадж 6 Мая 2013
Российским туроператорам станет сложнее организовывать хадж
Российских туроператоров хаджа обяжут выполнить новые требования. Всех хадж-операторов обязуют вступить в ассоциацию по выездному туризму до 1 июня этого года. Кроме того, будет усилен контроль со стороны муфтиятов за деятельностью туроператоров.

Исламские новости 1781 - 1800 из 3084
Начало | Пред. | 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 | След. | Конец Все