Исламские новости

«Свободный» стиль в каллиграфии продемонстрируют в Каире 6 Октября 2010

«Свободный» стиль в каллиграфии продемонстрируют в Каире

Новшество в искусстве каллиграфии  продемонстрировал художник Сейид Осман в галерее, которая открылась в понедельник вечером в здании профсоюза журналистов. Выставка проводится под названием "Взгляды на искусство каллиграфии", и будет продолжаться до 15 октября этого месяца. 

В интервью Aljazeera.net Сейид Осман заявил, что "Буква является основой искусства. С точки и шрифта начинается все творчество. Буква - это организм и часть этого прекрасного мира, которая демонстрирует величие Всемогущего Творца". 

Из представленных трудов картина с именем Аллаха "Аль-Бади" (Творец). В центре картины нарисована арабская буква «Алиф», которая соединяется с буквой «Лям». Этим они образуют нечто похожее на парус судна или полумесяц. Также буква «Айн» выделена под образ месяца с отходящей от него тенью. 

Картина с эпитетом Аллаха "Аль-Матин" (Непоколебимый), в свою очередь, окрашена в зеленый цвет круговым шрифтом, в котором каждая из букв протягивается к другой. 

Специалист в науке каллиграфии Салах Абд аль-Халик заявил в интервью Aljazeera.net, что художник Сейид Осман является новатором в области свободного стиля каллиграфии, а не в области стандартной арабской каллиграфии, которая имеет известные основные принципы. 

В данной выставке автор запечатлел весь свой опыт в 24 картинах. Галерея собрала большую аудиторию из молодых людей, представителей интеллигенции и журналистов. Картины, представленные на ней, отличались различными цветами и дизайном, однако, их тематика не выходила за рамки имен Аллаха. 

Источник: www.aljazeera.net


Возврат к списку