Исламские новости

5 Октября 2010

National Geographic Traveler: Стамбул – город будущего

Журнал пишет: «Стамбул, в котором сходятся Восток и Запад, наряду с богатым историческим прошлым дает нам увидеть будущее».

В журнале помещена статья знаменитого английского писателя Пико Иера, прославившегося своими заметками о путешествиях, экспериментами в разных областях и романами.

Пико пишет: «По мнению многих моих друзей из Нью-Йорка и самих жителей города Стамбул – это место, где глобализированный мир встречается с миром Ислама, это и в метафорическом, и в буквальном смысле мост между Европой и Азией». Здесь встречаются не только Восток и Запад, но и древнее и современное. «Утром я просыпаюсь от звука азана, доносящегося со всех минаретов, на улице же меня встречают звуки хип-хопа. Вечерами, когда я отправляюсь спать, я опять вижу дуэт двух противоположностей…

Стамбул многих притягивает своей богатой и сложной историей, старинными мечетями, кладбищами и рынками. Меня же он околдовывает тем, что является фотографией будущего. И я совсем не удивился, когда узнал, что по этой причине Обама посетил Стамбул спустя 3 месяца после вступления на пост перзидента», - пишет Иер.

Источник: www.ankaajansi.com.tr

Возврат к списку