Исламские новости

30 Сентября 2010

Ахмет Давудоглу: Вслед за глобальным экономическим кризисом должна обновиться и мировая экономическая система

В своем выступление он сказал, что мир нуждается в новой «политической, экономической и культурной системе».

Министр говорил о новом мировом порядке, который формируется в настоящее время, отметил особенности внешней политики Турции в этом миропорядке, а в завершении ответил на вопросы студентов.

По словам Давудоглу, вслед за завершением «холодной войны» многие регионы мира, в некотором смысле, вновь погрузились в эту «войну». «Для разрешения проблем необходим новый глобальный политический порядок, и этот порядок должен не отвергать, а охватывать всех, он должен быть прозрачным и справедливым», - сказал он. В этой связи, нужно провести реформу и Евросоюза. Вслед за глобальным экономическим кризисом должна обновиться и мировая экономическая система, основой которой может быть только справедливость и равное распределение ресурсов.

Также, по словам Давудоглу, мир нуждается и в новом культурном порядке. Перед происходящими в мире изменениями «всем нам предстоит адаптироваться к новому политическому порядку, справедливой экономической системе и к новой культуре, охватывающей все существующие на сегодняшний день культуры».

Министр отметил, что этот новый подход, сформированный ради ответа на проблемы глобализирующегося мира, должен опираться на «философское и стратегическое обновление». На проблемы современности «трансатлантическое сближение, опирающееся на традиционные отношения, может и не дать ответ, поэтому нужно выработать отношения на новом уровне», - сказал Давудоглу.

Источник - www.zaman.com.tr

Возврат к списку