Исламские новости

27 Сентября 2010

Азаны Стамбула

На презентации присутствовали Государственный министр Хаяти Языджи и муфтий Стамбула Мустафа Чагырджи .

Мустафа Чагырджи в своей речи сказал: «Все мы знаем, что на протяжении истории азан был одним из самых узнаваемых символов Стамбула. Это отмечают все иностранцы. Каждый, кто бывал в нашем городе, уезжает на родину, храня в памяти и сердце стамбульские азаны».

Муфтий также сообщил: «Сейчас примерно 400 наших муэдзинов посещают курсы азана. Это процесс. Невозможно всех муэдзинов в один миг поднять на должный уровень, потому что курсы длятся 6 месяцев. Каждый день в Стамбуле произносят 16 тысяч азанов. Вместе с этим, во многих случаях азан произносят люди, не имеющие соответствующей должности в мечети. Этому много причин, начиная с нехватки кадров. Но, иншаАллах, мы сделаем все для того, чтобы вы могли слушать еще более прекрасные азаны».

В книге «Азаны Стамбула» помещены статьи авторитетных специалистов Мустафы Исмета Узуна, Мустафы С. Кучукашчы, Нури Озджана и Мехмета Али Сары о значении азана, его истории, музыке, литературе и фольклоре. Также здесь приводится «Послание об азане» Мустафы Коча, тексты таких наставников, как Тахирул Мавляви и Али Ульви Куруджу.

К книге прилагается CD-диск, подготовленный под художественным руководством Кудси Эргюнер. На нем записаны 15 способов произнесения азана, которые демонстрируют знаменитые хафизы и муэдзины современности Азиз Бахрийели, Юнус Балджыоглу, Бекир Бюйюкбаш, Биляль Эрдем, Азиз Хардал и Феузи Мысыр.

www.dunyabulteni.net

Возврат к списку