Исламские новости

22 Сентября 2010

В исламе не может быть моды

Девизом турецкого дизайнера Сарахи Эленаню является «простота и скромность». В 24 года она уже выпускает одежду под своей маркой «Эленаню», создавая одежду, которую могут носить как и соблюдающие хиджаб, так и те, кто одевается по канонам ислама.

Сарах Эленаню не стремилась стать дизайнером – к этому ее подтолкнула жизнь. Молодая девушка, одевающаяся в соответствии с канонами ислама, она искала подходящую одежду и в каталогах фирм, выпускающих мусульманскую одежду, и в западных каталогах. Так и не найдя того, что бы ей нравилось, Сарах начала создавать одежду сама. Потом она уже получила образование дизайнера и выпустила свою марку одежды.

Модели Сарах отличаются практичностью, но в то же время стильностью. Ее цель – создавать одежду для «улицы», чтобы каждый мог носить ее в повседневной жизни. Девизом дизайнера являются «простота и скромность». Два этих понятия, которые можно назвать и основными качествами мусульманского хиджаба, подталкивают Сарах создавать удобную, простую одежду, не кричащую «эй, посмотрите на меня».

Что особо раздражает Сарах – это когда ее называют дизайнером, создающим моду. Она говорит, что не следует какой-либо моде или тренду, а понятие ислам и мода совершенно не вяжутся друг с другом. По ее словам, мода – это то, на что не следует обращать внимание уже по самой ее природе.

Источник: www.dunyabizim.com

Возврат к списку