Исламские новости

20 Сентября 2010

Турция стала еще более демократичнее - New York Times

Передовица американской газеты «New York Times» вышла под заголовком «Еще более демократичная Турция». Так газета оценивает итоги прошедшего 12 сентября в Турции референдума о внесении поправок в Конституцию этой страны.

В статье говорится о Турции как стране с самой здоровой на Ближнем Востоке демократией, а 58% голосов «за» внесение поправок в Конституцию расцениваются как показатель укрепления свободы. Как подчеркивает газета, такой процент голосов «за» показывает, что турки устали от ультиматумов и переворотов и выражаются желание, чтобы избранные народом политики полноценно исполняли свои обязанности и имели бы все возможности для этого.

Изменения, внесенные в Конституцию, по мнению газеты, пойдут во благо укрепления демократии в Турции. Например, ликвидация неприкосновенности участников переворота 1980 г., неподсудность гражданских лиц военному трибуналу и возможность для участников переворотов, служащих в армии, быть судимыми гражданскими судами. Другие же изменения защищают права граждан в целом. Это признание за гражданами права обращаться в Конституционный суд в индивидуальном порядке, защита прав женщин, детей, пожилых людей и инвалидов.

О премьер-министре Турции Т.Эрдогане «New York Times» пишет, что он «вызывает изумление как реформатор Конституции и экономики страны». Но в то же время утверждает, что Эрдоган «присущим ему ораторским искусством раздувает местные и международные разногласия».

В заключении газета пишет, что поправки в Конституцию были одобрены и Европейской комиссией. Турция с точки зрения своей Конституции готова вступить в Евросоюз, и Европа не может отныне придумывать никаких оправданий против этого.

Источник: www.Cihan.com.tr


Возврат к списку