Исламские новости

18 Сентября 2010

В Германии обнаружили исламское сокровище

В Германии эксперты в области раскопок объявили о находке тайника с редкими монетами и ювелирными украшениями, чей возраст равен восьми векам. Находка была обнаружена в районе Мекленбург, который примыкает к Балтийскому морю с северо-восточной части Германии.

По данным газеты "Der Tagesspiegel" тайник обнаружили ученые Университета Greifswald недалеко от города Анклам. В нем содержится 82 монеты, браслет и три большие серебряные пластины. На пластинах имеются арабские надписи, которые вероятно указывают на то, что их источником является арабский регион раннего возраста исламской цивилизации.

Главный эксперт Фарид Рохвой сказал, что монеты были начеканены в период между седьмым и девятым веками нашей эры, во время правления Аббасидов.

Он отметил, что существуют три предположения появления этого археологического сокровища в Германии: через путников и караваны арабских торговцев, купцов славян, которые поселились в регионе в ту эпоху, или кочевых племен викингов, прибывших с севера Скандинавии.

Данное сокровище свидетельствует о самых ранних отношений между Европой и арабским миром, а также на наличие народного движения в мировой торговле в тот далекий исторический период.

Источник: http://www.aljazeera.net


Возврат к списку