Исламские новости

14 Сентября 2010

Мусульмане Италии хотят построить мечеть, похожую на церковь

Мусульманские лидеры Италии представили проект мечети, строительство которой планируется во Флоренции. Согласно проекту, минареты мечети имеют сходство с колокольней собора, спроектированной средневековым архитектором Джотто ди Бондоне (Giotto di Bondone).

«Во Флоренции должна быть мечеть, которая смогла быть частью архитектуры города и культурного богатства», - заявил имам города и глава Союза исламских общин в Италии (UCOII) Эльзир Изеддин. Он добавил, что проект почти готов и вскоре будет представлен на рассмотрение мэру Флоренции Маттео Рензи. Рензи уже заявлял о том, что не против строительства мечети в городе. "Если наши друзья-мусульмане представят проект, то мы будем его изучать и выдвинем на открытое обсуждение», - сказал он.

Мечеть из черного, зеленого и белого мрамора имеет открытую галерею, шесть арок с большими декоративными круглыми окнами (круглые окна-розетки), молитвенный зал и два минарета.


Как рассказал архитектор Дэвид Наполитано, экстерьер мечети был разработан им таким образом, чтобы сделать её похожей на городские достопримечательности, включающие в себя многочисленные церкви и здания.


Проект строительства мечети уже получил ряд положительных откликов, в том числе и со стороны местных христианских общин.

Источник: www.abna.ir


Возврат к списку