Исламские новости

13 Сентября 2010

Архиепископ Милана: в городе должна быть построена мечеть

Кардинал Диониджи Тетаманзи, архиепископ Милана заметил о необходимости построении в городе мечети из принципа свободы исповедания и практики религиозных обрядов. 

Кардинал отметил, что мусульмане вынуждены арендовать помещения для выполнения намаза Таравих, что является признаком продолжающегося кризиса в сфере мусульманского поклонения в городе. Он обвинил итальянских политиков в затягивании вопроса о строительстве мечети, добавив, что "откладывание решения данного вопроса приводит к сложности и эскалации напряженности. Необходимо решить проблему в срочном порядке".

Итальянский министр внутренних дел Роберто Марони, прокомментировав заявления кардинала Тетанмази, сказал: "Я министр, а не сотрудник, ответственный за строительство мечетей!".

Прежде Марони принял решение о запрете на проведение пятничной молитвы,  намаза Таравих и праздника Ураза-Байрам в местном центре исламской культуры, который используется в качестве мечети (из-за отсутствия мечети в городе). Решение было принято на основании того, что молящиеся выстраивались на тротуаре культурного центра во время молитвы, что в свою очередь, препятствовало движению пешеходов. Министр пояснил, что запрет связан только с общественным порядком.

Источник: http://www.islammemo.cc


Возврат к списку