Исламские новости

10 Сентября 2010

Мусульманские нано-платки от турецких товаропроизводителей

Текстильные предприятия, следящие за новинками науки, начали производить «умные» ткани на основе нанотехнологий. После тканей, которые очищаются сами собой и уничтожают бактерии, фирма из Бурсы (Турция) «Berberoğlu Tekstil» начала производить платки, которые в жару создают прохладу.

Член управления фирмы Озхан Бербероглу говорит, что такой платок создает комфорт для его обладательницы. По его словом, при производстве на обыкновенные платки наносится слой материала, основанного на нанотехнологии. «Своим платкам мы дали английской название 'Cool Touch', что означает 'холодное прикосновение'», - говорит он.

По словам Бербероглу, материал, наносимый на платок из 100%-ого полиэстера, создает на его поверхности трехслойную систему переноса тепла. Благодаря этой системе тепло и влага, вырабатываемые телом, выделяются платком вовне, обеспечивая быстрое высыхание ткани. Бербероглу также сообщает, что по сравнению с другими платками «умный» платок на 50% меньше сохраняет тепло. Подобные материалы раньше использовались для пошива таких изделий, как костюмы и блузки, фирма «Berberoğlu Tekstil» впервые начала использовать его для платков. Ткань и дизайн платков ничем не отличаются от обычных. Фирма поставляет свои изделия в Иран, Узбекистан и Киргизстан.

Источник: www.Zaman.com.tr


Возврат к списку