Исламские новости

6 Сентября 2010

В Копенгагене построят мечеть с минаретом

В столице Дании Копенгагене наконец был одобрен проект постройки мечети с минаретом, споры о которой шли уже долгое время. До этого в связи с последним «карикатурным» скандалом проект был «отложен на полку».

На заседании муниципалитета проект постройки мечети был одобрен подавляющим большинством голосов – 45 «за», 3 «против». Сообщается, что мечеть будет одним из самых современных храмов Европы.

В связи с разразившимся в 2005 г. «карикатурным» кризисом отношения с мусульманами были в значительной степени испорчены. Одобрив строительство в центре Копенгагена мечети с минаретом, представители муниципалитета хотят сделать шаг в сторону улучшения этих отношений. Один из них – Бо Асмус Кельдгаард высказал такие комментарии: «В Дании существует свобода вероисповедания. Поэтому, подобно тому, как здесь есть церкви, должны быть и мечети». Также он напомнил, что Ислам в Дании является второй по распространенности религией. По его словам, только в Копенгагене проживает более 50 тысяч мусульман, и они должны иметь свой храм.

В Копенгагене существует десятки мечетей, построенных мусульманами, в основном, эмигрантского происхождения. Но ни одна из них не имеет минарета, и большинство из них переделаны из зданий, предназначенных для других функций. Эта же мечеть, проект которой предложен Центральным Советом мусульман Дании, помимо минарета будет обладать самой современной архитектурой. О строительстве этой мечети идет речь уже давно. Впервые о ней заговорили в 1992 г., но проект был отложен. В 2005 г. работы возобновились, но разразившийся «карикатурный» кризис стал причиной того, что они опять приостановились.

Источник:www.Cihan.com.tr


Возврат к списку